Мультипликатор - панацея?

Автор Тема: Мультипликатор - панацея?  (Прочитано 6181 раз)

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« 12 Июнь 2012, 10:15:19 »
Поскольку у нас в сообществе появился постоянный пользователь кастинговой снасти, первый же вопрос ему.
Геннадий, кастинг сейчас единственная снасть или используется и мясорубочный комплект? Меня, как недавно увлекшегося, интересует насколько мультовый заброс может быть универсальным (т.к. еще не все получается).

RGB

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 12 Июнь 2012, 12:59:19 »
Однозначно ответить не получится.Почему? Во-многом выбор мясорубка-мульт зависит от условий ловли.Представьте-вокруг кусты,высокий камыш,малые забрасываемые веса и порой здорово парусящие! Мульт или безынерционка в таком случае? Скорее второе.Научиться забрасывать сие можно и с мультом.Но нужен немалый опыт,специальный мульт (а это уже космические цены!),не абы какой прутик и просто заболеть мультом неизлечимо.Были у меня такие машинки,но из-за условий моих рыбалок отказался.Мое ИМХО-мульт очень интересен с весами эдак грамм с 7. С этих весов мульт явно в выиграше по сравнению с мясорубкой и по забросу, и по чувствительности, да и просто по кайфу от рыбалки.А тяга! Не путать с указанным параметром по фрикциону! Мульт-лебедка! Проводили эксперимент-привязали 1,5 литровую флягу с водой и пытались протащить мясорубкой и мультом.Всем стала видна разница. Не советую такой эксперимент проводить мясорубкой! ;D При твичинге достаточно крупных минноу альтернативы мульту просто не вижу.Очень удобно работать,не болтается снизу бланка эдак грамм 200-250,служить будет куда дольше самой навороченной мясорубки.Если вовремя и качественно проводить ТО,то мульт может перейти в наследство :D. Можно посчитать сколько денег уйдет на хороший мульт и сколько денег уйдет на N-е количество мясорубок.
В наличии есть мясорубка,правда больше пролеживает.Использую когда нужен очень дальний заброс легких приманок в стесненных условиях.Так сказать для души и отдыха (окуньков иногда постебать).

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 12 Июнь 2012, 13:44:51 »
На фото Богдана вижу бочонок. Почему не мыльница?

RGB

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 12 Июнь 2012, 14:06:59 »
 ;D А мыльница была в рюкзаке ;) -тюннингованный Revo Salty Stage BJ. В большей степени заточена под джиг.Но там,в Гинеевке,травы море и покидать довелось только в некоторых местах.А на фотке Calcutta Conquest DC 201.Эдакий трактор-универсал.Им комфортно работать от 6-7г до 90.Решил покидать с новым прутом.Очень неплохо.Хотя для того прутика комфортнее был бы мульт полегче.В идеале Т3 от дайвы(собственно под такой тип мульта и собирал прут).Супер мульт по критерию - цена,удобство в работе,предсказуемость,легкость настройки,работа тормозной системы.Сейчас появился Т3 Air,в большей степени заточенный под легкие приманки (с 3г!).В продаже будет в конце лета.

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 12 Июнь 2012, 14:19:49 »
:) Интересна оценка профессионала: www.fish-hook.ru/articles/nebolshoj-tyuning-aldebaran-mg7-1/
Параметры катушки тут: www.fish-hook.ru/polzovateli/1...pment/shimano-aldebaran-mg7-1/
Поскольку это первые пробы кастинговой снасти, насколько на ней, в сочетании с www.fish-hook.ru/polzovateli/1...ajor-craft-corkish-ckc-662m-1/ можно выучится?
Заодно просьба. Если есть возможность, было бы очень интересно увидеть небольшой обзор, посвященный ТО катушки. Все, начиная от промывки подшипников (если делаете), до выбора смазки.

RGB

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 12 Июнь 2012, 15:27:54 »
Мульт очень неплох, а с апгрейдом-само то! С 3-4г джиг,колебалочки (воблеры может чуть выше) уже можно работать смело.Но для таких приманок прутик мощноват.А грамм с 10-пожалуй нормально.
По смазке.Для керамики лучше применять быстрое масло и буквально микрокаплю-на кончике тонкой медиглы.Этого вполне. Если керамику смазывать обычным (привычным) маслом и капать как стальные (1-3 капли) выигрыш минимален от керамики (разве что долговечность и время работы смазки).Перед смазкой новые шары не помешает промыть.Часто они бывают с консервантной смазкой.Легко проверяется "эффективность" смазки для керамики-как вращается сухой и как смазанный. Т.е. смазки для керамики самую малость.Из широко доступных-смазка для стоматологических турбинок.Работает до 300 000 об/мин и не дорого.Купить можно в магазинах стоматматериалов.Я не говорю о смазке ЗПИ для скоростных шариков(туба с черной этикеткой)-очччень гуд!По ТО подборочку подумаю. Занимаюсь этим практически профессионально.При ТО использую 5-6 видов смазок,каждая для своего узла.Какие смазки(типы,фирмы)-это вопрос....Решим.

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 12 Июнь 2012, 16:30:03 »
RGB, спасибо!

And

• Не часто на форуме
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 07 Декабрь 2012, 23:20:11 »
Тоже вот зацепили мультовые снасти. Чуйка на высоте, особенно если использовать хорошую палку. Думаю, что к весне обзаведусь мультовой снастью =) Правда буду брать исключительно для джиговой ловли. В этом году в планах освоить флиппинг, а мульт для этой цели - то, что доктор прописал!

Bogdan

• Редакция Фиш-Хук
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 08 Декабрь 2012, 18:24:57 »
Тоже вот зацепили мультовые снасти. Чуйка на высоте, особенно если использовать хорошую палку. Думаю, что к весне обзаведусь мультовой снастью =) Правда буду брать исключительно для джиговой ловли. В этом году в планах освоить флиппинг, а мульт для этой цели - то, что доктор прописал!
Серега, а ты уже присмотрел себе снасть? Какую палку и катушку будешь брать!?

Darius

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Ивано-Франковск
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 08 Декабрь 2012, 23:02:24 »
А вот я например тоже сначала заинтересовался мультовыми снастями , но подумал - и решил что в моем регионе лучше осваивать нахлыст , перехожу в ветку нахлыстовиков :) , хотя очень хочется и мульом половить............но у нас негде , так что для меня - курс на нахлыст )
Любое препятствие преодолевается настойчивостью.
(Леонардо да Винчи)

Bogdan

• Редакция Фиш-Хук
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 08 Декабрь 2012, 23:19:22 »
А вот я например тоже сначала заинтересовался мультовыми снастями , но подумал - и решил что в моем регионе лучше осваивать нахлыст , перехожу в ветку нахлыстовиков :) , хотя очень хочется и мульом половить............но у нас негде , так что для меня - курс на нахлыст )
У вас же там форель есть, верно?

Darius

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Ивано-Франковск
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 09 Декабрь 2012, 13:25:22 »
У вас же там форель есть, верно?
Да Богдан , есть!
Любое препятствие преодолевается настойчивостью.
(Леонардо да Винчи)

Sancho

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 12 Декабрь 2012, 22:57:28 »
Да Богдан , есть!
А на спиннинг ты ее таскаешь? И что у вас там еще за рыба экзотическая клюет?

Последний Праворульщик

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия,
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 13 Декабрь 2012, 16:51:56 »
Решился наконец. Заказал Зиллион...

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 13 Декабрь 2012, 17:25:13 »
poslednii_pravorulshik, :) фото анпакинга ждем :)