Классификация Shimano

Автор Тема: Классификация Shimano  (Прочитано 4781 раз)

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Классификация Shimano
« 19 Февраль 2012, 10:09:12 »
Коллеги, ни для кого не секрет, что классификации катушек у каждого производителя свои.
Но часто, особенно в форумных темах "Помогите выбрать катушку", можно увидеть советы с указанием размерности по классификации Shimano. При этом, однозначно (в большинстве случаев) нельзя причислить катушку производителя "Не Simano" к классификации "2000", например.
Предлагаю раскрыть эту тему, определиться раз и навсегда с размерностями шпули. Возможно это тема для отдельной статьи на Фиш-Хуке ?

Lexa

• Не часто на форуме
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Классификация Shimano
« Ответ #1 20 Февраль 2012, 10:15:33 »
Хм.... интересный вопрос... Надо пробить...

Lilia

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Классификация Shimano
« Ответ #2 02 Март 2012, 04:11:33 »
Все просто) Ищете в каталоге любую катушку шимано, и смотрите на показатели. И составляете список (размер шплули и ее емкость), с которым идете в магазин, и выбираете нужную катуу другой фирмы по класификации шимано)))

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Классификация Shimano
« Ответ #3 02 Март 2012, 09:29:42 »
Все просто) Ищете в каталоге любую катушку шимано, и смотрите на показатели. И составляете список (размер шплули и ее емкость), с которым идете в магазин, и выбираете нужную катуу другой фирмы по класификации шимано)))
Не знаю, как остальные, но я, видимо из-за профессиональной деятельности, крайне редко прибегаю к помощи продавцов-консультантов. В большинстве случаев бестолковые люди, которые не по призванию работают в рыболовных магазинах, а просто за зарплату. Особенно сильно это чувствуется в интернет-магазинах.
Так вот, посмотрел я каталог шимано, допустим определился с размером шпули, максимальной нагрузкой и т.д. В магазине мне со всем этим придется идти к консультанту, т.к. параметры катушки на ценнике пишут редко. Хорошо, если катушка брендовая, у нее хорошее описание и он сможет его найти. Но в этом случае ее можно купить и через интернет, без помощи продавца.
А теперь представим ситуацию. Я новичок. На универсальную палку мне нужна 3000 катушка. (это я знаю теоретически). В руках 3000 не держал, габаритов не представляю. Размер шпули вообще нечто запредельное. В этом случае выбор через инет отпадает напрочь (если только по варианту Lilia, но до этого не многие додумаются). А если выбор идет бюджетной китайской модели, так там вообще в описании кроме емкости шпули ничего не найдешь).
И что делать в этом случае?
Предлагаю сделать некую таблицу, если нужно, мы ее повесим в хукопедию или в раздел для новичков. Скажем так, для палки с диапазоном тестов нужна катушка классификации ... У этой катушки должен быть такой-то диапазон емкости шпули. Она должна выдерживать ... кг (это можно определить по номинальному диаметру лески/шнура). При этом новичек думает: я хочу ловить 2кг. щуку, значит и выбор по этой таблице он делал бы по весу рыбы, а не по диаметру лески. К тому же, 0.15 леска и 0.15 шнур это два абсолютно разных тяговых усилия, т.е. еще свои нюансы.
Мне кажется была бы правильна таблица с такими столбцами:
Тест вашего спиннинга,Классификация по Шимано, емкость шпули, Вес катушки?,Вес рыбы на леску,Вес рыбы на шнур.
Как думаете?

vobleroman

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Классификация Shimano
« Ответ #4 03 Март 2012, 12:01:07 »
Предлагаю сделать некую таблицу, если нужно, мы ее повесим в хукопедию или в раздел для новичков. Скажем так, для палки с диапазоном тестов нужна катушка классификации ... У этой катушки должен быть такой-то диапазон емкости шпули. Она должна выдерживать ... кг (это можно определить по номинальному диаметру лески/шнура). При этом новичек думает: я хочу ловить 2кг. щуку, значит и выбор по этой таблице он делал бы по весу рыбы, а не по диаметру лески. К тому же, 0.15 леска и 0.15 шнур это два абсолютно разных тяговых усилия, т.е. еще свои нюансы.
Мне кажется была бы правильна таблица с такими столбцами:
Тест вашего спиннинга,Классификация по Шимано, емкость шпули, Вес катушки?,Вес рыбы на леску,Вес рыбы на шнур.
Как думаете?

Подход неправильный... тут надо статью отдельную написать с пояснением философии размеров и относительности =) Пожалуй, займусь...

Green

• Администрация Фиш-Хук
  • Россия, Москва
    • Просмотр профиля
Классификация Shimano
« Ответ #5 03 Март 2012, 16:24:16 »
vobleroman, вот это по нашему! :)

vasia

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Классификация Shimano
« Ответ #6 12 Март 2012, 22:40:05 »
К слову отемечу, что статья про размеры и класификацию катух получилась замечательная))) Узнал много полезного. До нее слепо верил всему ,что пишут в журналах

medvedev.dronnn

• Не часто на форуме
  • Украина, Чугуев
    • Просмотр профиля
Классификация Shimano
« Ответ #7 20 Март 2012, 17:19:27 »
Я когда купил новый спиннинг ,специально пошел с ним в магазин ,и подбирал под него катуху. Так что еще +1 к обществу против покупок в инет магазинах. хотя я через инет вобы закзываю часто.... Но их и в обычных магазинах вслепую покупаешь...

Ribak

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Классификация Shimano
« Ответ #8 20 Март 2012, 20:25:02 »
Я когда купил новый спиннинг ,специально пошел с ним в магазин ,и подбирал под него катуху. Так что еще +1 к обществу против покупок в инет магазинах. хотя я через инет вобы закзываю часто.... Но их и в обычных магазинах вслепую покупаешь...

В реале хоть потрогать можно))