Ролик лесоукладывателя

Автор Тема: Ролик лесоукладывателя  (Прочитано 8544 раз)

Bogdan

• Редакция Фиш-Хук
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« 16 Февраль 2012, 13:39:10 »
  Как-то я смотрел фильм Щербаковых, где они говорили о выборе катушек. Когда рассказывали о ролике лесоукладывателя, сказали, что он должен быть на подшипнике... Но сейчас почти все производители уходят от этой концепции, и делают этот узел неподвижным. Почему??? Подвижгный ролик хуже??? Вопрос очень интересует, и ничего однозначного я в сети по этому поводу найти не могу...

KrenK

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« Ответ #1 16 Февраль 2012, 15:44:58 »
Да, да, помню этот эпизод с фильма Щербаковых) проблема ролика в том, что он со временем начинает скриеть сильно...

vobleroman

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« Ответ #2 16 Февраль 2012, 17:29:43 »
Дык ухаживать за катухой надо, чтоб ролик  не скрипел...

Somyara

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« Ответ #3 16 Февраль 2012, 18:28:00 »
Неподвижный ролик должен быть покрыт нитридом титана, чтобы об него не перетиралась плетенка.

lex_resh

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« Ответ #4 16 Февраль 2012, 20:03:22 »
vobleroman, у меняф была катуха, которуя я лелеял и ценил. Ловил раз под дождем. Ролик заржавел, и начал скрипеть. Как я го не чистил - все безрезультатно...((((

Mr. Hook

• Гражданин Фиш-Хука
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« Ответ #5 16 Февраль 2012, 21:11:45 »
В бензин надо было подшипник положить, и дать ему там полежать часаа два. А потом его маслом смазать. И все бы работало норм))))

Kot-ribolov

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« Ответ #6 03 Март 2012, 12:37:33 »
Mr. Hook, и что после этой процедуры никаких нареканий на работу не было??? У меня дело в том что сейчас ролик тоже скрипит. Тоарищ бензином чистил. Все равно скрип остался((((

iury.lipka

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« Ответ #7 03 Март 2012, 14:23:43 »
Kot-ribolov, все будет нормально)) Проверенно на собственном опыте! Скрежета не будет

medvedev.dronnn

• Не часто на форуме
  • Украина, Чугуев
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« Ответ #8 20 Март 2012, 17:23:45 »
vobleroman, у меняф была катуха, которуя я лелеял и ценил. Ловил раз под дождем. Ролик заржавел, и начал скрипеть. Как я го не чистил - все безрезультатно...((((
Значит, не достаточно хорошо лелеяли, раз заржавела. Скорее всего ловили под дождем как-то раз, и забыли хорошо просушить и смазать потом.

Ribak

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« Ответ #9 20 Март 2012, 20:17:36 »
У меня стоит ролик на катушке. Ловлю уже три года. ничего не скрипит. Смазываю раз в год

Витамин

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Славянск
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« Ответ #10 28 Апрель 2012, 04:43:20 »
Неподвижный ролик должен быть покрыт нитридом титана, чтобы об него не перетиралась плетенка.
Ни разу не видел катушку с неподвижным роликом, встречались только разновидности на подшипнике и на втулке. Назовите хоть одну модель катушки с таким роликом, аж интересно. Все ролики должны вращаться, а иначе шнур перепилит их на раз-два-три, даже покрытые нитридом титана!

Bogdan

• Редакция Фиш-Хук
  • Украина, Харьков
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« Ответ #11 02 Май 2012, 23:36:54 »
ДА ну насчет того ,что шнур их перепилит это вряд ли, конечно)

Витамин

• Гражданин Фиш-Хука
  • Украина, Славянск
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« Ответ #12 03 Май 2012, 14:32:10 »
Неподвижный ролик-запросто. Шнур действует на него как ножевка, т.к. в воде к нему пристают микрочастицы песка и потом весь этот абразив вытирает сначала нитрид титана, а потом добирается и до основного металла. В моей практике была пара катушек,  при разборе узла ролика лесоукладывателя последний рассыпался на две половины, т.е. он был заклиненным из-за скопившейся грязи в узле. А если ролик не будет вращаться, то и свою вторую основную функцию антизакручивателя лески выполнять не будет.

Михаил

• Не часто на форуме
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« Ответ #13 10 Август 2013, 22:37:22 »
Ролик вращается лишь для того что бы не перекручивался при намотке шнур или моно нить! а покрытие определяет пользование тем или иным материалом! нитрит титана прочнее вследствие его используют под плетенку, но и моно нить тоже можно, а вот не покрытый ролик для шнура не желателен!!!

Tvishingoman

• Гражданин Фиш-Хука
  • Россия, Тарасовский
    • Просмотр профиля
Ролик лесоукладывателя
« Ответ #14 01 Сентябрь 2013, 23:22:37 »
Чтобы претотвратить ржавение ролика надо после каждой 2 или 3 рыбалки капнуть на него немного масла. Для смазки ролика отлично подходят масленки для швейных машинок. После нанесения смазки на ролик,какая то ее часть через щель проникнет к втулке или подшипнику. И пару раз за сезон( если часто выезжаете на рыбалку) следует разобрать всю эту систему и смазать внутреннюю часть ролика , подшипник и т.д.