По удачному стечению обстоятельств в самый разгар открытия сезона ко мне в руки попал спиннинг от фирмы «Maximus» модель «Ultimatum» — длиною 270 сантиметров и тестом от 7 до 35 грамм. Отличные параметры для ловли с берега, да и хороший рабочий диапазон приманок, который охватывает практически все необходимые используемые веса для наших водоемов.

Модель «Ultimatum» позиционирует себя, как универсальное удилище, которое подходит для разных типов ловли и позволяет применять в ловле почти все категории приманок. При росте 270 сантиметров и тесте от 7 до 35 грамм данный спиннинг имеет вес всего 135 грамм. Рост 270 сантиметров, быстрый строй бланка и чувствительная вершинка удилища — данные параметры лучше всего подходят для ловли на джиговые приманки.

При сборке спиннинга в рабочее состояние я обратил внимание на изящный дизайн бланка, отличное сочетание черного и желто золотистых цветов. Еще один аспект, на который я обратил внимание, так это наличие двух пропускных колец на нижней части бланка — впервые сталкиваюсь с таким решением.

Бланк выполнен из высокомодульного графита IMSE. Следует отметить, что штекерное соединение имеет усиленную армированную конструкцию, которая получила название WXW-X. Данное решение скорее всего полностью избавит от досадной поломки бланка в месте соединения. Кольца на данном удилище, произведены корейской фирмой Kigan, и оснащены вставками SIC на облегченной одной опоре, с расстановкой вдоль бланка по системе 3D Guide System. Скажу попросту, что гармоничная и ровная конструкция рамы колец и тюльпан полностью предотвращает перехлест шнура.

Касаемо условий ловли — я экспериментировал с весами от десяти до восемнадцати грамм, которые явно были легкими для сильного течения нижнего бьефа Нижнекамской ГЭС. Однако основная цель данного тестирования заключалось именно в том, чтобы проверить дальность полета приманки. Поэтому смело утверждаю, что модель «Ultimatum» с данной задачей справилась на оценку отлично. Таким образом грамотное использование и правильный подбор приманок, даст вам возможность доставлять то, что нужно, куда нужно.

После экспериментов по выявлению посыльных качеств удилища, я перешел к стадии ловли рыбы. В основном я отдавал предпочтение разборным чебурашкам, весом от двадцати до двадцати восьми грамм. Лишь такими весами в данном месте удается пробить толщу воды на сильном течении и достигнуть дна. Спустя некоторое время я полностью позабыл о тестировании и стал наслаждаться звонкостью и чувствительностью бланка.

В заключение хочу отметить, что модель «Ultimatum» от фирмы «Maximus» обладает отличной чувствительностью, даже несмотря на то что, нам так и не удалось ощутить поклевку рыбы, тем не менее, каждая манипуляция с приманкой отчетливо отдавалась в руку. А также удилище имеет легкий вес и отличный дизайн. Данная серия разрабатывалась под различные условия ловли и разнообразные категорий приманок, поэтому необходимо выбирать, исходя из личных предпочтений.