Заметил я в зимнем спиннинге такую тенденцию, что хорошая погода и хороший клев, вещи малость не совместимые. Тебе приходиться либо ловить рыбу, несмотря на самые сложные условия, либо же ты превращаешься в зрителя и наслаждаешься природой.

Сегодня, погода выдалась ну очень хорошая: небольшой минус на термометре ближе к полудню превратился в уверенный плюс, а солнце, вышедшее из-за туч и не думало прятаться обратно. Февраль, на какое-то время превратился в март и все вроде замечательно, но рыба подобные коррективы не оценила. Миниатюрная приманка, легкий груз и деликатная проводка — убийственная комбинация, которая зачастую не оставляла полосатых равнодушными, на этот раз дала сбой.

Пробежав наработанные точки и при этом не заработав ни одной поклевки, натолкнуло на размышления как уйти от нуля. Именно поимка хотя бы одной рыбешки, не важно какого размера, стала основной задачей на сегодня. Поскольку, тактика смены пассивной приманки на активную (червь на маленький твистерок) попросту провалилась, я решил прибегнуть к кардинальной перестройке, а именно поменять горизонт ловли и вместо привычной мне резины, дать шанс колебалочке.

Блесенка Select Deeper которой была отведена важнейшая миссия не подвела. Окунь, вылетев из-под большой, затопленной коряги, молниеносно атаковал интересующую его яркую железяку и надежно засел на крючке. «Вот она, правильная тактика, которая принесет рыбу» — подумал его и как оказалось ошибся. Больше есть блесну никто не хотел, как бы я в нее не упирался. Видимо одной моей веры, было попросту мало. В общем, на обеденный перерыв пришлось уходить с одной рыбой в активе, но это тоже не могло не радовать, учитывая сложившиеся обстоятельства.

Когда же время перевалило за час дня и на улице изрядно потеплело ситуация изменилась. FishUp StoneFly, которая утром упорно молчала, наконец-то взялась за работу. Букашка, не оставила равнодушной трех окуней.

Чуть позже на Select Relax 1” удалось заработать поклевку, но не реализовать... На следующий раз, обязательно попытаюсь уделить больше внимания приманкам, обладающим собственной игрой. Финальную же точку в сегодняшней рыбалке поставила Tanta 1.5”. Как не странно, но откровенно мелкие окушата, которые к слову составляют основную массу популяции местных полосатых, сегодня молчали.