В последнее время активно развивается зимний спиннинг. Во многих городах России есть возможность половить любимой снастью даже в холод. Для этого нужно найти участок реки, где впадают какие-либо теплые воды с заводов или с других рек. На этих участках рыба держится всегда из за разницы температуры воды и наличия кислорода. Кто собрался половить зимой — должен подготовиться и знать некоторые «хитрости».

В первую очередь хочу обратить внимание на одежду.

Она должны быть ТЕПЛАЯ. Смотрите по факту температуру и сразу отнимаете градусов 5-10. Именно так будет на воде. Если на улице -3, готовьтесь как-будто -10. Одежда должны быть непродуваемая и с защитой от влаги. Чем больше всяких регулировок, тем лучше. Штаны брать или «комбинезоном», или с защитой поясницы, а то может продуть на раз.

Обязательное условие при зимнем спиннинге — перчатки. Также лучше непромокаемые (флис с чем-нибудь еще или подобные материалы) и с отстегивающимися тремя пальцами (когда нужно поменять приманку или взять телефон, не нужно будет снимать перчатки). Обувь: сапоги (EVA) с утеплителем и усиленной подошвой.

Далее перейдем к снасти. Само удилище должно быть приспособлено для ловли в отрицательные температуры, иначе можно неожиданно сломать спиннинг. Кольца среднего или большого диаметра и теплая ручка (eva или пробка). Катушка, в принципе, подойдет любая. Шнур тоже.

В это время года есть одна проблема: обмерзание колец. Чтобы как-то сгладить этот неприятный момент с собой нужно иметь детское масло Джонсонс Бэйби самое обыкновенное. Именно им и надо смазывать кольца и шнур (плетенку лучше обработать до рыбалки за пару часов или больше, чтобы она пропиталась). Катушку обрызгиваю силиконовым спреем, чтобы защитить механизмы. Это все равно полностью не спасет вас от замерзания, но будет гораздо комфортнее. При образовании наростов льда на спиннинге и кольцах, можете опустить конец удилища в воду и потрясти им там, течение и «теплая» вода помогут.
Надеюсь, что эти простые правила помогут вам комфортно и успешно ловить в зимнее время. Всем удачи на рыбалках.