Когда я увидел пост, посвященный этой теме, я был в шоке от того, на что способны некоторые люди за 150 рублей. На фотографии — птенец баклана, которому варварски удалили верхнюю часть клюва. Сделали это обычные граждане Беларуси, которые решили заработать денег, помогая местному рыбхозу сократить популяцию вредной птицы.

В общем, история следующая. Орнитологи, снимавшие фильм про гнездование цапель, обнаружили на территории Новолоукомльского рыбхоза (Витебская область Беларуси) множество искалеченных подобным образом птенцов. Стали пробивать, что к чему. Выяснилось, что птенцов искалечили граждане, которых нанял рыбхоз для уничтожения популяции бакланов (они наносят экономический урон рыбному хозяйству). За каждого уничтоженного баклана полагалось вознаграждение в размере 150 рублей! Впрочем, уничтожение птиц — не обязательное условие. Начальник участка «Рыбхоз Новолукомльский» Виктор Скрабневский решил, что достаточно того, что человек предъявит в качестве вещ-дока клюв птицы. Вед без клюва (точнее без его верхней части) бакланы просто не смогут питаться, следовательно — наносить экономический урон предприятию.

Т.к. гнезда бакланов находятся в легкодоступных местах, желающие заработать денег не стали заморачиваться по поводу того, чтобы ловить или отстреливать взрослых птиц. Нелюди просто-напросто доставали из гнезд птенцов, и кусачками ампутировали им верхнюю часть клювиков. Вещь доки в карман, и бегом к начальству — получать бабки. А птенцов обратно в гнездо.

История получила широкую огласку, множество граждан выступили с протестами против подобного рода акций. Этим делом занялись сотрудники МВД. На данный момент уже найдены все садисты. Все без исключения — местные жители. Садистам грозит месяц ареста, либо штраф (сколько не знаю).

Признаться честно, этот случай меня зацепил до глубины души. Я не могу себе даже представить, какими скотами нужно быть, чтобы проделывать такие зверства. Как можно так издеваться над беззащитными птенцами? Ну ладно, я понимаю, решили заработать бабла таким образом. И еще больше я понимаю рыбхоз, который терпит существенные экономические убытки (бакланы и вправду очень вредоносные птицы для тех, кто делает деньги на выращивании и продаже рыбы). Но нахрена заниматься садизмом? Что, нельзя быстро и безболезненно убить птенца, раз уж на то пошло? Ведь птица с ампутированным клювом обречена на голодную смерть!

Такие мысли у меня были до того момента, пока я не дочитал статью до конца. А там было написано, что журналисты выяснили следующее: государство выделяет рыбхозам деньги на покупку ультразвуковых сирен для отпугивания вредоносных птиц. Т.е. есть гуманные способы решения проблемы! Но как вы уже поняли, Новолоукомльский рыбхоз сигналки не применял. Бабки, выделенные на это просто ушли непонятно куда…

После этого факта нет никаких оправданий для Скрабневского и тех живодеров, которые издевались над птенцами. Когда читаешь о таких случаях, задаешься единственным вопросом: «Как так можно?». Я не представляю, как можно быть таким моральным уродом и как таких извергов носит Земля!!! Если бы у меня была власть и право, то я бы просто-напросто приказал бы удалить всем исполнителям и Скрабневскому нижнюю челюсть. Жестоко? Нет… Как по мне — это справедливо. Наказание, которое им всем грозит — ничтожно и смешно.

Призываю всех, кто прочитал эту статью быть ЛЮДЬМИ. Относитесь к природе бережно, учите этому своих детей! И если когда-либо увидите, как какой-то урод обижает живое существо — не миритесь с этим! Поступите по чести и накажите обидчика твердым кулаком. Да, самосуд незаконен. Но как видите, закон не предусматривает справедливых наказаний для живодеров. Боитесь схлопотать штраф или условное? Что ж, такой вариант возможен. Но ведь есть вещи на порядок выше…

P.S. Чем больше узнаешь людей, тем больше начинаешь любить собак…