Вообще-то я больше люблю ловить горную форель. Но тут в горах прошли грозы, мои прекрасные прозрачные ручьи взбухли и превратились в грязные, коричневые речки… А у меня четыре дня отпуска… Хоть плачь! И тут мой друг предложил поохотиться за сомом. Хорошо, почему бы и нет. Заманчивая перспектива добавить еще один вид рыб в свою копилку.

И вот мы во Франции, на Луаре, которая славится своими сомами.

Вечерняя вылазка, сразу по приезду, ничего не дала и я с нетерпением жду утра. И вот, с рассветом, я на флот-тюбе (float tube), не спеша двигаюсь по реке. Ловлю своим TRINISом на силиконовый Slit Shad. Конечно же я жду сома, но первая поклевка и поведение рыбы кажутся мне уж больно знакомыми… Когда я вывожу рыбу к поверхности, то невольно вскрикиваю: «Да это крупняк!» Еще несколько рывков и я завожу в подсак пусть и не сома, но хорошую щуку. После измерения она оказывается длиною 101см. Не скрываю своей радости — это моя первая метровая «мамка» в этом году. Если не считать нескольких ран, полученных, видимо, при икромете, мне попался достойный, красивый экземпляр!

Следующую поклевку приходится ждать очень долго и только в середине дня, наконец, я ловлю своего первого сома. Что называется — почувствуйте разницу. Мой «усатый» невелик — всего 1 метр, но борьба с ним это что-то! Представляю, какого «жару» может задать крупный экземпляр!!

Мой друг меня опережает: он уже поймал двух сомов, один из которых на 1,7м. Я сравниваюсь с ним в счете, но не в килограммах. Мой второй соменок еще меньше предыдущего…

Следующий день еще богаче на трофеи, но гордость моя слегка задета — я проигрываю со счетом 5:1, хотя мой третий за эту рыбалку сом выглядит вовсе не так уж и плохо…