Как ни странно, после поездки на НВ всё равно хотелось на рыбалку. А что тут удивительного? Надышаться можно только ветром! Еду! Не абы куда, а за щукой. Правда, рано выехать не получилось. Но это не важно.

Е-дууууу!!!

Потянуло на Дон. Месяца полтора там не был. По плану было так-машину бросить у моста. Там остров интересный. Ну а дальше пешочком к тем местам, где я жереха караулил. Там и щуки крутятся.

У моста машину поставить не удалось. Бивуаком расположились не весть откуда взявшиеся пастухи. Стадо коров, лошади, шатры... Блин, почему это не сфотографировал??? Наверное обалдел от неожиданности.

Притулился ниже по течению.

Ну, здравствуй, Дон-Батюшка :)

Но река не порадовала. Низкий, как не странно, уровень воды, и не полёгшая ещё трава. Ловить было очень некомфортно. Но для очистки совести дошёл до мест своих заветных.

Посмотрел на голавлей докилошных, которые степенно, лишь завидев мою тень на воде, отплывали от коряжек прибрежных чтобы укрыться от глаз посторонних под косами травы. А Внутренний Голос с сестрой его двоюродной — Чуйкой уже шептали в оба уха:
- Не будет тут клёва, зря топчешься по берегам заросшим. Поехали, Миша на пруд. Крюк-то не большой — чуть больше 20 км.

Мысль пришлась по вкусу.
Пока шёл к машине, любовался просторами, да осенними пейзажами.

Осень

Ну и чайку выпил, прежде, чем стартануть.

Пикничок

Пруд — не совсем пруд, а подпруженная речка, приток Дона. Водоём капризный, своенравный. По форме букву Т напоминает. И вот, что удивительно, откуда бы ветер не дул, задувает во всех рукавах. Загадка однако...

У плотины толпился народ — человек шесть на берегу, да один на лодке. Может окуня кошмарят, может щучку выжидают. Не стал я присматриваться. Не по мне ловля в толпе.

Поехал на дальний мыс.

На этом пруду, больше, чем на других известных мне водоёмах, выражено осеннее пристрастие щуки к колеблющимся блёснам. Бывали конечно и запоминающиеся джиговые рыбалки, но то скорее исключение. Не мудрствуя лукаво, прицепил 18-ти граммового Циклопса от всем известной фирмы Меппс и не отходя от машины на третьем забросе поймал шнурка.

Шурогайка

Таких отпускаю без сожаления. Но этот слопал не мелкий крючок по самые гланды. Пришлось оставить. На следующем забросе щучка покрупнее села. Побрыкалась, но осень уже отложила отпечаток на её поведение. Ни свечек, ни прыжков с кульбитами.

Дубль

Щука тут как правило докилошная. Мне крупнее двух с половиной кило не попадалась. Знаю о поимке зимой четырёх килограммовой. Но это исключение.

Постепенно дошёл до плато. Глубина метр-полтора, да травка. Колебло конечно хорошо, но тут воблер просится. А у меня неразловленный Страйк Прошный Инквизитор.

Ну, покажи, на что способен. А ведь способен! :)

Инквизитор за работой

Солнце к тому времени жарило, забыв что осень на дворе... А бутылка с прекрасной, прохладной, манящей водой осталась дома. На столе. Язык шершавым наждаком скрёб по гортани. На тебе-подарок Судьбы-Яблонька на самом краю, как напоминание о затопленном после постройки плотины фруктовом саде. А на яблоньке последнее яблочко, светящееся от наполняющих её соков.

Молодильное. Честное слово! :)

Как же я его лопал!!! Яблочко хрустело, брызгая соком!!! Оживило, взбодрило!!! Благодать!!! Даже шиповник заулыбался, глядя на мой восторг :D

Шиповник

Эх, лодочку бы сюда. Берега довольно крутые, каменистые, намекающие-мы хоть и младшие, но родственники Дону. Циклопс своё дело сделал. Для разнообразия Шторлинг поставил. Старый, потемневший от времени. Лишь кольца, да тройник поменял на нём. Вальяжно играет блесна.

Бум! Прямо под берегом. Не засеклась. Может не укололась? На следующей проводке в том же месте-Тяп! Сидит дурёха.

Олд Скул тоже востребован

Отпустил ума разума набираться. Очень хотелось сад затопленный прощупать джигом. Не далеко он от берега. Да не пролезть сквозь кусты. Нашёл окошко. Ножом ветки подрезал. Кое как забос маятником метров на 10 получился. Но очень уж узок сектор.

Назад побрёл. Не сказать, что много находил — километров семь за день набежало, а притомился что-то. Лень стало к воде на пятой точке сползать.
Решил джиг не снимать. С бугра даже ловчее получается. Лишь Предатора с двойничком повесил.

Щучка по-странному попалась. Словно раскрыв рот смотрела, что там с верху падает. А это что-то прямо в рот и прилетело :D От такой неожиданности она брёвнышком прикинулась. До самого берега признаков жизни не подавала. Так и думал, что палку тащу.

Скромняга

И эту домой отправил. Расти ей ещё и расти. Солнышко мало того, что к горизонту опустилось, так ещё и тучкой прикрылось стыдливо.

Предгрозовое настроение

Пора было сматывать удочки в прямом и переносном смыслах :D К машине я пришёл в паутине, собачках и в офигенном настроении. И даже настигнувшая меня в дороге гроза не смогла его испортить :) Хороший день выдался. И щучки разноплановые. Вот с лодочкой туда как-нибудь наведаюсь. И если будет что рассказать — расскажу :)

С уважением, М. Б.