Рыбак-профессионал всегда найдет весомую причину своей неудачной рыбалки, в отличии от рыбака-любителя! Вот и я едучи с последней рыбалки и глядя на древние деревья вдоль дороги да еще под снегом (типа селедка под шубой) пытался оправдать свои кривые руки или кривые мозги или то, что не позволяет ловить рыбу всегда.

Дорога на рыбалку, дорога с рыбалки, да какая разница это классная ДОРОГА!

Наверное, многие из нас ведут какие-то дневники/записи по своим успешным и неуспешным рыбалкам. Во всяком случае, за погодой наблюдает каждый. Вот и я, уже пятый год фиксирую всякие актуальные или мнимо актуальные показатели погоды. Ну не верю я, что на одной акватории невозможно вывести идеальную или близкую к идеальной формулу клева. Она все таки должна быть! У меня кое что начало проявляться но все равно еще рано для окончательных выводов. Потому что я фиксирую разные параметры в разные годы. Вот за последнюю пару лет чего-то и нарисовалось, и этим я хочу поделиться. И тут же сразу скажу, направление ветра не подходит под статистику, в силу географического положения моих мест ловли. Это Приднепровская возвышенность с рельефной аномалией — Мошногорский кряж. Высокий берег Днепра и кряж расположенный на этой возвышенности в форме дуги дают такую розу ветров, что…. Короче, дует как хочет и когда хочет, за рыбалку может три — четыре раза меняться направление и сила ветра.

Экселем владеют все, а если не все, то многие, вот я свои записки пытаюсь каждый год всунуть в графики. Прошлые годы какой то завимости не получалось, а вот в этом году как то появилось, может нащупал нужное… Итак поехали.

Конечно же ЛУНА!!! Ведь она всегда выступает одним из наиболее часто используемых оправданий. Луна, Луна, Цветы, Цветы как часто нам не хватает хотя бы одной поклевки! Вместе с тем глядя на столбики можно реально понять, что на убывающую луну рыба ловится стабильнее и чаще. Я сам охренел когда посмотрел на этот график. Мне сразу же вспомнился дед, я его давно-давно повстречал на рыбалке, так вот он сказал «когда на Луну можно повесить ведро — всегда поймаешь больше!»

Давление, а куда же без него, оно давит на нас и на рыбу всегда. По этому графику видно что рыба ловится лучше всего при условно нормальном давлении 756 мм. Рт. ст. Рыба наверное тоже себя нормально чувствует и неплохо хавает приманки. Но и неплохой аппетит у нее при повышенном давлении. У нее тоже стрессы присутствуют — перенервничала, значит надо пожрать!

А вот здесь видно тоже, что и на предыдущем графике -756 мм. рт. ст все хорошо. Но есть одно важное НО! В этом году повышенное давление было практически весь год, во всяком случае, во время моих рыбалок. Ловлю-то я два раза в неделю. 2017 отметился удачными рыбалками именно тогда, когда было высокое давление. А если быть еще честным то все свои трофеи (судак, щука), мной были пойманы в промежутке 760-762 мм. рт. ст. В общем-то и добавить не чего.

Вывод: я со своими графиками не претендую на истину, да и период ограничен, и не подходят они для всех, но все таки кое-чего можно извлечь. А именно на рыбалку надо ходить и ловить рыбу надо, ведь это приключения каждый раз, и каждый раз эмоции зашкаливают. Несмотря на все вышеизложенное — ЛОВИТЕ РЫБУ ВСЕГДА И В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!!!