В этой рыбалке было много необычного. Новые спиннинги, новый разловленный воблер, коматозная рыба и даже фотик. Не думал, не гадал я, что так быстро увижу продолжение линейки, с которой только познакомился, и вот в руках у меня еще два Z10.

Рыбалка разделилась на начало с концом и средину. Так как обещают устойчивые морозы, с темы спиннинговой рыбалки я не мог съехать и очень хотел закрыться. Именно поэтому в один день я ловил и щуку и не НЕщуку. Утором, пока ждал коллегу, взял Spider до 6 грамм и забросавшись до умопомрачения, решил уговорить, хоть как-то, кото-то похожего на форель. В это мне помог малек из водоема. Пять поклевок и одна реализация, в виде гольца.

Далее время подходило к «средине» закрывательных похождений. Здесь ко мне приехала моделька до 12 грамм. Оценив ее на потрях, понял что ограничивать себя в ловле воблерами не придется, оснастился и отправился на поиск щуки. По прошлому опыту остановился на воблерной теме. Основным оружием был последний герой — Merega M-Azimuth в кислотном исполнении.

Приманка рыбе нравилась и бросалась она ее не только ртом, но и более отдаленными от зубов частями тела. Поклевки были разнообразными по агрессивности. Иногда приманку нужно было вести мягкими протяжками, иногда медленной равномерной проводкой. Но радовался я рыбалке не очень долго… Ловил я чужой катушкой и на ней стояла не леска, а тонкий шнур. А ведь, только зарекся намотать себе леску, и даже намотал, но катушке моей места не нашлось. В общем, заметил одну не радостную вещь на морозных рыбалках. Когда в кольцах нарастает лед, наступает момент, когда в местах обмерзания шнура повреждается поверхность плетенки, что влечет за собой явную потерь прочности.

Именно из-за этого на очередной подсечке у меня лопнул шнур. С последним воблером!!! В шоке от подобного исхода, увидел стелящийся шнур по воде, и начал его наматывать на удилище, как раз доставал тюльпаном. И вроде успех близок, подтягиваю щуку с приманкой с берегу, но шнур лопает еще в одном месте и тут уже пришлось отпустить воблер со всеми его заслугами и воспоминаниями о нем… Единственной, похожей на эту приманку, в коробке был только M-azimuth Junior, это моделька, только поменьше размером. Ним и начал пробовать. Немного он уходит в сторону на проводке, но игра стабильная — это главное. Приманка отзывчивая, поэтому начал проверять наработанные проводки, и сработало! Правда, пришлось немного иначе бровку оббрасывать, так как заглубление у него меньше, но щука приняла мою имитацию рыбки, как родную!

Вечером опять на форель, но клева не было… Уговорил с трудом одну форельку, чем выполнил задачу, закрылся по всем здешним видам. Ну и по спиннингам ZEMEX Spider Z-10, сложилось некое виденье. Модель до 6 грамм мягковата, поэтому хорошо бросает и будет отличным вариантом для равномерных проводок под голавля, форель и т. д. Модель, которую я гонял по щуке, более зла. Строй явно джиговый, но это не помешало мне половить воблерками. Спиннинги сухие, легкие и аккуратные. Обновленная модель очень хорошо получилась, как для бюджетки.