Погодка шикарная! Друзья, с первым снегом!
Легкая снасть выручает! Если судак не активен, но мы будем настойчивы, а мы будем, то мы возьмем легкий спиннинг Maximus Ranger 702UL с тонкой леской PowerPhantom UL 0,08 мм, легкие джиги 3-7гр и будем вымучивать его там, где он наверняка есть. Наверняка, позволяет определить сканер Lowrance StructureScan.
Такой подход позволяет расшевелить судака и приносит результат с завидным постоянством.
Протестировал обновочку — Alaskan NewPolar. Мембрана держит! Уехали с рыбалки только потому, что напарник промок и замерз. А у меня сухо и тепло! У природы нет плохой погоды! Экип решает!
Но, пойдем по порядку. Выехали в ночь. Темнело, когда подошли на первую точку. У коряжки стояла стая густеры. Это хорошая рыба для ловли судака. Проверим!

Напарник на первом же забросе ловит!

«Нехорошо на первом забросе», — ворчит Рома.
У меня поклевка и тут же провис. Срезала! Щука. Поводок на судака ставлю не большой, и щуки частенько наказывают меня за это.
Несколько забросов далее пустые. Смещаемся неподалеку. Также, коряжник по свалу.
Есть! На первых проводках Рома опять тащит. 2:0! Такааак, нужно, наверстывать. Заброс. Подбираю вес и приманку. Хорошая пауза, приманка зависает у дна, размашистый хвостик виброхвоста, так активно играет, что легкая вершинка Ranger ходит ходуном. Внизу свала очень долгое зависание. Удар! Есть!

Вновь нет поклевок. Снежок понемногу усиливался. Вот уже не видно не зги. «Забросы в бездну!» — резюмировал напарник. Видимость 5м. Можно ориентироваться только по электронному компасу и GPS.

Немного смещаемся вдоль закоряженного свала. Есть!

Несколько забросов далее приносят холостые поклевки и вновь затишье. Уходим на другое место. Будем сегодня активно перемещаться, собирать активную рыбу. Напарник начал промокать, нужно быстро поймать и домой.
В другом месте на свале под корягами встречаем четкие силуэты.

Довольно длинный участок. То, что нужно! Можно обловить в высоком темпе. Первый заброс. По верху свала пауза очень короткая, затем начинает увеличиваться. Внизу зависает. Удар! Мимо!
То же и у Ромы. Немного подержал очень хорошего судака. Легкая палочка в дугу, но сход! Еще заброс. Опять поклевка мимо.
Еще. Есть! Этот уже надежно засекся.

Поклевки прекратились. Сразу смещаемся.
Есть!

Так, понемногу, но стабильно ловилось, пока Рома окончательно не продрог, и нам пришлось вернуться.
По пути встретили большую красивую птицу, обреченную нерадивым охотником на страдания.

Жаль бедолагу! Поймать выходить?! Да куда нам его девать? Не в квартире же держать. Скрипя сердцем, оставили красавца на милость Божью!
Если есть в Самаре человек, готовый взяться за поимку и лечение этой птицы, расскажу, где ее видели. Лететь она не могла, но плавала довольно бодро.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!