Ветер реально достал нас, в побеге от него мы ушли в какие-то луга на разливы. Долго ездили по полям и в итоге наткнулись на залив, в котором было огромное скопление мелкой щуки. Ловить ее — только портить приманки, так как клевала она на каждом забросе и расправлялась с любой резиной на раз два.

Куда деваться? Опять ловить окуня на ветру или гоняться за судаком, который перестал проявлять активность.
В итоге решил просто идти по берегу и проверять всю зону вдоль. Самое интересное, что береговая линия была изрезана несколькими мысами, с которых можно было удобно облавливать образовавшиеся заливы. Глубина тут не большая, много прошлогодней травы. Ветер поднимал небольшую муть, которая тонкой полосой тянулась от мысов в середину заливов.

Грузик чебурашка весом 6-8 гр, небольшая приманка 3 дюйма, и размашистая ступенька, стали оптимальным выбором. Просто продвигался вдоль берега делая веерные забросы, мысы облавливал более тщательно, так как это более перспективные на мой взгляд места.

Яркое солнце светило высоко, и начал я с темных приманок как по классике, поставил Intech Long Heel. Через полчаса поймал несколько окуньков и судачка, но было ощущение, что я делаю что-то не то. Сначала поиграл весом грузика, облегчил до 4 гр, а затем поставил 10 гр, но толком ничего не получилось. Но стоило поставить ярко оранжевую приманку, как поклевки посыпались одна за другой.

Сначала попался желтый окунь, реально желтый, второй раз за всю историю такого ловлю. При том что и злой еще, все не давал себя сфотографировать, норовил выпасть из рук, видно характер такой.

Затем попался судак, за ним второй. Куча окуней и все это вперемешку с некрупной щукой. Неужели все же цвет так повлиял. Ради эксперимента сменил опять на темный, и поклевки пропали. Ставлю опять оранжевый Slim Shad и опять пошли поклевки. Прошел достаточно большое расстояние, несколько раз для проверки ставил темные цвета, и все время одно и тоже, поклевок на них не было.

Надо заметить, что прозрачность воды была высокая в некоторых местах, но почему тут рыба предпочитала яркие расцветки и не боялась их, остается для меня загадкой.
Никогда не знаешь, что нужно рыбе, а стандартные методы иногда не работают, вот и приходится на каждой рыбалке экспериментировать.

Рыбалка удалась!!!