Рыбачил я с детства, но это все было скорее баловство (так, наловить карасиков на таранку, а тех что покрупнее — пожарить ), понятия о рыбалке у меня не было никакого... Снасти были как у всех в то время — удочка-бамбучка с перемотанной синей (именно синей) изолентой, поплавок, грузило и крючек (может кто помнит, продавались такие на пластмассовой рыбке ).

Все поменялось когда мне подарили спиннинг и стекловолокна! Я купил Невскую катушку, леску, колебалок и начал осваивать азы спиннинговой ловли. Главная проблема которая возникла сразу же — это бороды при забросе… ох и намучился я тогда, я выходил в поле и тренировал забросы, потом тренировал дальние забросы (в поле получалось забросить приманку метров на 20-30), но все по-другому было на реке: туда, где плескалась рыба, я забросить не мог, и я пошел путем утяжеления приманок, какие грузы тогда были — одному Богу известно, но результата на рыбе не было, за то я научился вполне сносно забрасывать и изготавливать собственные приманки. Именно на такую приманку (лепесток из консервной банки + груз + проволка + тройник) я и поймал своего первого жереха! Для меня в то время это была рыба-кит (я думал, что она весит килограмм 10!), это сейчас я знаю, что жерех весил не больше 2х килограмм, но в то время это был гигант! И я заболел… заболел рыбалкой!

Но, к сожалению, вмешались жизненные передряги (институт, спорт, армия) и в рыбалке возник вынужденный перерыв… но по прошестию парочки лет меня пригласили на рыбалку. Снастей у меня не было, заехал в магазин, купил в сборе китайский спиннинг, парочку силиконов и вертушек и на рыбалку! Первый выезд принес мне одного окуня и щучку!

Доловив сезон этой, если можно так сказать, снастью, начался готовиться к новому! Спасибо интернету, было откуда черпать информацию… Понял, что мир не не сошелся клином на телескопах, есть спиннинги и получше… Я узнал, что кроме лески бывает плетеный шнур, что щука клюет не только на блесны, но и на силиконы и даже на вертушки, и, особенно, на воблеры!

Как я начинал? А вот как: мне было все равно какой спиннинг и какой шнур, приманка и как ее не зацепить — вот о чем я думал… Надо сказать, что первый опыт в спиннинге был с колебалками, вертушками и силиконовыми приманками, воблеров в то время я не любил, да и не понимал как ими ловить.

И тут наступил переломный момент: мне подарили чудо приманку — воблер (и надо сказать что отличный воблер — YO-ZURI L-Minnow). Что делать? Как им ловить? А первые рыбалки показали еще и то, что он тонущий…

Вот после этого воблера и возник вопрос об спиннинге (как я понял в тот момент, он должен быть легким и чуствительным, о длине и тесте особо не задумывался, по той простой причине, что не знал в то время что это такое, только после того как был обломан кончик спиннинга и после пары отстрелов приманок я понял, что те буквочки которые написаны на спиннинге — что-то означают:) Ко второму сезону подошел во все оружии — спиннинг двухсоставной «МИКАДО» с длиной 2,40 (это потом я понял, что для меня 2,10 — гора), с тестом до 20 грамм, а к катушке и шнуру в то время особо внимания не предьявлял…

К моему Йо-Зурику добавились составники от Strike Pro-Flying Fish Joint 90, но вот беда, не знала моя голова, что они все были тонущими… эх сколько лишних купаний было из- за этих воблеров, но все таки два сезона исканий проводок и методов ловли дали результат — самая большая щука сезона была выловлена на Strike Pro-Flying Fish Joint 90, щастью не было предела… Вслед за счасьем пришло понимание — ловил-то я рывками и то с подбросом удилища и с медленной подмоткой на паузе… Хотелось все это испытать еще раз — но зима, холода… И нтернет-штудирование статей и форумов…

И вот весна, у меня уже спиннинг с длиной 2,10 быстрого строя, с тестом 2-15 грам, у меня уже воблеров штук 5 и все в весе около 7-8 грам, есть среди них и плавающие и суспендеры!!! У меня шнур на катушке!!! (не помню даже какой фирмы — но шнур!) Это был первый сезон осознанной ловли воблерами и именно твиччингом (скорее учеба в анимации приманок), именно в этом сезоне я начал обращать внимание на анимацию приманки, стал учиться выдерживать паузы до 10 секунд (кстати тогда и понял зачем суспендеры), я понял что щука не всегда сама цепляется на крючек — надо и подсечку вовремя сделать. Уловы увеличились, я тихонько радовался… Постепенно, от рыбалки к рабалке, я пришел к выводу, что надо менять катушку, сменилась катушка на более качественную, сменился шнур. В общем с этими обновами и умозаключениями и завершился еще один сезон.

В межсезонье я уже был зарегестрированым форумчанином на разных сайтах, читал советы рыбаков, познакомился с отличными ребятами, которые рассказали мне что да как, сделал выводы, и вот весна, я на водоеме… В моей коробке появились новые воблеры (Сквад, Тини Магалон, Магалон).

При первых попытках проверить свои теоретические навыки в плане твиччинга — были выловлены пара щупачков и окуней, поклевки следовали, можно сказать, у ног и радости моей не было предела… Но тут прикупил я себе КАРАСЯ от ДЖЕКСОНА и понеслась: щука брала как ненормальная (правда были это все детеныши, но если брать во внимание запресованость водоема — очень даже неплохо), я на время позабыл о твиччинге… Весь сезон прошел под знаком кренков и шедов… хотя и твиччинговым воблерам я не изменял, но именно в том сезоне кренки правили бал… Я понял, что не твиччингом единым, хотя даже при проводке кренков и шедов кисть дергалась… В тот момент даже при проводке вертушек! (про колебалки молчу) неосознанно старался сделать твиччинговую проводку: рука сама дергалась и при проводках любых приманок я не осознано делал рывки… Так зачем делать это с тем, что для этого не предназначено, если есть для этого прекрасные воблеры и спиннинги? Дошел я до этой мысли на пятый год своей спиннинговой ОДИССЕИ. Я понял, что есть спиннинги для легких приманок, для средних, для тяжелых… Точно так же как и катушки… Точно так же и шнуры…

Прошел Новый Год, Рожденственские праздники, я все обдумал… И вот новый сезон, у меня два спиннинга — под легкие приманки (до 10 грам ), и под тяжелые (хотя тяжелыми назвать тяжело, в то время все что было тяжелее 10-15 грамм для меня было ХЕВИ). Что самое интересное, с нарастанием моих знаний в спиннинговой ловле улов уменьшался (я начал ловить щук больше килошки, шнурки куда-то делись… и это все на водоеме, на котором больше килохи не ловилось).

И тут настало время открытия Днестра! Вернее продолжения знакомства с ним (первый мой крупный улов был именно на Днестре, но было это давно, я был в восьмом классе и выловил я тогда жереха около двух кило).

О Днестр — великая река, на Днестре можна поймать все — и мурену, и рыбца, и сома, и голавля, и карпа, и судака, и жереха… ну и конечно же злодейку всех водоемов — щуку.Кстати о Днестре, там где я живу — Днестр это ОГРОМНАЯ горная река — которая несет не только воды с гор, но и все так сказать производное: пни, ветки, деревья, валуны. Надо быть готовым ко всему…

И еще, я понял: я совсем не умею ловить на такой речке… Все мои умения ловли колебалками и вертушками остались так сказать в начальной стадии, ловля джигом — почти на нуле, твиччинг малоэффективен (разве что в заливах)… Ну что же, пора учится новым навыкам. Начинал ловить теми приманками которые у меня были (кренки и шеды), прикупил колебалок и вертушек, воблеров для ловли жереха (его там хватает), джигголовок и всевозможных силиконов. Интернет, советы друзей и самое главное практика — вот на что я опирался что-бы добиться хоть каких-нибудь результатов. Результаты были, но не очень. Пару щук, один жерех, пару окуней. Но я не унывал, дело сдвинулось!!! Сезон я закрыл на Днестре. И у меня была длинная зима для штудирования теории…

И вот начался новый сезон и я его открывал на Днестре во всеоружии: у меня было два спиннинга! Один спиннинг — легкий, с тестом от 5-20 грам, второй от 15 до 50 грам. Еще я прикупил себе спиннинг ФАВОРИТ ЭКСТРИМ с тестом 15-50 грам, купил себе катушку РИОБИ ФОКАМО 3000 + шнур САНЛАЙН в 20 либров, у меня в голове куча теории и знаний, но практики пока очень мало.

На первых рыбалках я понял, что теория теорией, но ничто не важно так как практика, и еще, рыбак должен думать как применить свои полученые знания на практике, исходя из специфики водоема, своих умений и снастей. Этот сезон на Днестре был благодатней — две щуки (немного, но это уже были щуки около 2-2,5 кило), но не это главное, главное то, что я уже не чувствовал себя потерянным на реке, я знал что делать, как искать (хотя бы приблизительно на каких местах искать рыбу, какая рыба и где водится) и, самое главное, как ловить. В тоже время не забывал ездить на озера чтобы половить любимым способом — твиччингом.

Надо сказать, что мне очень хотелось опробовать свои знания и скудный опыт на большом водоеме и такой случай таки подвернулся — меня пригласили в Полтаву на большую рыбалку! По приезду я понял, что все что я знаю — это мизер! Чтобы ловить рыбу на таких просторах надо много умения и практики, надо осваивать новые типы ловли (джиг и троллинг), надо соответствующие приманки и снасти… Благо дело, у меня был спиннинг, катушка и шнур которые пригодны для ловли на просторах Днепродзержинского ВДХР (я писал выше — это Фаворит Экстрим с тестом 15-50 гр, Катушка Риоби Фокамо 3000 со шнуром Санлайн 20 лбр). Там я и поймал свой первый трофей на джиг — щуку в четыре кило, радости моей не было предела — знания и теория начинают давать результат!

Скоро новый сезон. Снасти и приманки я уже выбираю осознано, под свой тип ловли, под свой так сказать опыт (нажитый непосильным трудом), надеюсь, что мои знания и умения принесут мне в новом сезоне много радости от удачных рыбалок!

Так к чему я все это написал? Просто я хотел сказать, что рыбак — это не примитивное создание которое закинуло приманку и тянет рыбу, нет, тот кто хочет быть рыбаком постоянно совершенствует свои знания, использует их на приктике и постоянно ищет пути усовершенствования своих знаний и навыков!!! А кто не хочет этого делать, извините, но из вас рыбака не выйдет… Я не говорю, что я уже стал рыбаком — нет, мне до рыбака еще расти и расти, но я все делаю для того что-бы им стать.

Всем спасибо и НХНЧ!

Сергей (Darius)