Глядя на прогноз погоды, который обещал воскресный день последним в череде теплых дней, перед существенным похолоданием, с товарищем организовали совместный выезд на рыбалку. Посетили водохранилище в черте города, с целью дальнейшего совершенствования микроджиговой ловли.

Окунь соблазнился силиконом G -Tail Saturn 2.5 от REINS

На берегу в 7 часов утра, водоем уже встретил прилично разогнавшейся волной. Накачиваем лодки, собираем комплекты снастей, и в путь. Так как температура воды, по сравнению с предыдущей рыбалкой, сумела даже подняться на один градус (благодаря довольно теплой последней неделе августа), то решили искать окуня на относительно неглубоких участках водоема.

Первую точку обрабатывали около получаса — безрезультатно. Сместился на подводное плато с глубинами 3-3.2 метра. И сразу в яблочко, попал на раздачу неплохого окуня. Поклевки хищника происходили в течение 30-40 минут практически на каждом забросе. Максимальный размер вылавливаемого хищника достигал 250 гр. Затем все резко стихает. И вот она злая поклевка, подсечка, скрежет зубов по флюорокарбоновому поводку (и по сердцу тоже). Но все обошлось, после нескольких свечек, зачетную щуку принял возле лодки челюстным захватом. После поклевки зубастой хищницы лишь царапания окуня по приманке.

Щука засеклась за краешек пасти

Сместились на другое перспективное место, снова активность окуня в течение короткого интервала времени, затем поклевки хищника прекратились. Товарищ напоследок успевает приземлить некрупную щуку. Здесь размер полосатого разбойника уже изредка достигал 300 граммов. Следуем по проверенному маршруту.

Благополучно завершил вываживание

Далее на каждом перспективном участке удавалось находить и вылавливать локальную небольшую по численности стайку активного окуня, который радовал своими агрессивными четкими поклевками. Затем несколько уменьшали используемую приманку, долавливали по парочке неплохих хищников, и смещались на другую точку. Так до обеда и джиговали.

После часа дня солнышко спряталось, чуть похолодало, на горизонте появились первые дождевые тучки. Настроение окуня изменилось. Его активность несколько снизилась, к тому же стал попадаться в основном некрупный матросик. Зато в последующие два часа ловли случилась супер активизация зубастой хищницы. Мне удалось поймать семь зачетных щук весом от 1 до 1.5 килограмм. Также недалеко от лодки у меня случился сход хищницы весом явно за двушечку. Товарищ же поймал четыре хищницы. Нам обоим повезло — сегодня не было ни одного среза флюорокарбонового поводка щукой.

Щука не желает сдаваться

После 15.30 начался небольшой дождь, было принято решение двигаться в сторону берега. Уже на расстоянии двухсот метров от береговой линии, находилась крайняя интересная точка с перепадами глубин с 3.2 до 4.4 метров. Остановились здесь, чтобы сделать по десятку забросов. На второй проводке у меня кто — то легонько придержал приманку, выждал паузу, и сделал короткую подсечку. Сработал фрикцион катушки, по сопротивлению до последнего не мог понять, что за хищник мне попался на крючок. Каково же было мое удивление, когда вскоре возле лодки на поверхность вышел крупный карась. Вес «хищника» 1100грамм. Вот на такой мажорной ноте завершилась наша очередная превосходная рыбалка!

Карась соблазнился съедобкой в размере 1.4 дюйма

Удачи! Акулич Сергей.