Если вам предложат ехать на рыбалку на микроджиг при температуре ниже -20, откажитесь, останьтесь дома, займитесь делами или просто отдохните. Синоптики явно не могут угадать температуру, либо показывают среднее значение по городу. Выходить из машины не хотелось вообще, но руки сами потянулись за спиннингом…

Первым делом на воде отломали большую льдину, мешающую ловле, пока еще не взошло солнце. Пока окончательно не замерз, перевязываю флюрокарбон, ставлю небольшую вольфрамовую головку Intech весом 1 гр.

Окунь насторожен нашими манипуляциями со льдом, да и погода тоже вносит коррективы в его поведение. Ни о какой проводке двумя подбросами не может идти речи. Медленная проводка, очень медленно крутя катушку, заставляем приманку буквально парить над дном. Затем идет долгая пауза, две, три или даже четыре секунды. И вот на том конце повис первый полосатый, зажевал довольно крупную для него Bait Breath Fish Tail Ringer.

На воде шуга быстро схватывается морозом, образуя большую закраину прямо на глазах. Кончики пальцев уже немеют и плохо ощущают все происходящее. Застыла смазка в катушке Black Side Magnum, ручка проворачивается с трудом, понятно, что производитель не рассчитывал на такую эксплуатацию, но надо отдать должное катушке, даже в такой ситуации все работает, хоть и более туго.

Очередной заброс и резкая поклевка, явно не окунь, так и есть щуренок, фрикцион пару раз пискнул, но зубастая пасть быстро расправляется с тонким флюрокарбоном. Привязать на холоде пару узлов то еще занятие, а насадить мелкую приманку вообще не возможно.

К обеду задул боковой ветерок, стало совсем некомфортно, окунь ушел в глубокую оборону и перестал реагировать на приманку. Перевязался на дроп шот, соблазнил еще пару хвостов, практически играя приманкой на одном месте. Больше на меня не хватило, собрался домой.

Рыбалка удалась!!!