Предложение друга о поездке в соседнюю область половить голавля было сразу же мною одобрено. Выбраться посреди недели на живописную реку, встретить рассвет и насладиться поклевками голавля — все это не могло не манить.

В нашем распоряжении был один день. Приехав еще ночью, мы под шум реки разожгли костер и стали готовиться к рыбалке.

Ночь была прохладная, в спальнике было немного холодновато, но это отвечало особенной атмосфере всей поездки.

Утро выдалось потрясающим. Солнце рано-рано поднялось над горизонтом, осветив окрестные поля… Роса, лежавшая на траве и блестевшая от солнечных лучей, была непередаваемо красивой.

Поскорее надев забродные сапоги, отправляемся на реку; она встречает легким туманом и тишиной, нарушаемой лишь шумом переката. Этот перекат мы и начали облавливать. Сначала в ход пошли колеблющиеся блесны. Поклевок практически не было, лишь один сильный удар на самой струе, но рыба не засеклась. Затем я поставил маленький кренк, на которого сразу же отозвался мелкий голавль. Чуть позже под противоположном берегом, вблизи канавы, где находится обратка, начались всплески хищника. Кренк я туда не добрасывал, а вот небольшая прогонистая колебалка долетала! Первая проводка — и сразу же поклевка, второй заброс — и рыба на крючке. Удилище уверенно гасит сопротивление рыбы в сильном потоке, переводит ее через струю, и в моих руках оказывается жерех!

Вскоре солнце уже освещало всю реку, и мы отправились вверх по течению к следующему интересному месту.

На мелководье изредка поклевывали мелкие голавлики, но крупного все еще не было. В этих местах я был год назад. Помнится, тогда я нашел здесь голавля, который стоял под противоположным берегом и клевал исключительно там. Решаю и теперь проверить этот участок. Микроколебалками я туда добрасываю, но их сразу же уносит поток, не давая задержаться и показаться голавлю. Стал облавливать место кренками класса SR. Укладывая кренк впритирку к берегу и совершая медленную проводку, почти не крутя катушкой, а держа его в потоке, соблазняю упитанного голавля граммов на четыреста. А ловлю я на FishyCat iСat 32.
Не проходит и пяти минут, как я вытаскиваю такого же лобастого, все на ту же приманку.

Перемещаясь вниз по течению, я тщательно облавливал противоположный берег, под которым находились коряги и приямки. Голавль там стоял и охотно клевал.

Участок мы прошли быстро. Хоть дальше и были интересные места, но их оккупировали местные рыболовы; жаль, что они ловили голавля не по принципу «поймал-отпустил»…

Для такой малой реки мне вполне хватало удилища Norstream Bifrost 712LUL. Он полностью закрывал мне диапазон по всем приманкам, отлично справляясь с колебалками, воблерками-минноу до 56 мм и не очень упористыми кренками до 38-го размера.

Мы вернулись на прежнее место, с которого начали рыбалку. Там мне удалось поймать лишь пару окуней с переката. А тем временем солнце поднялось высоко и стало жарко, время уже было обеденное и, сделав по паре забросов, мы закончили нашу рыбалку.

Короткий и очень удачный выезд! Уже не первый раз замечаю, что спонтанные поездки нередко оказываются очень успешными. Голавль клевал по-разному и в разных местах. Утром он брал неплохо, но попадалась преимущественно мелочь, а как только выглянуло солнце и начало припекать, стал ловиться голавль уже приличный и в других местах. К приманкам голавль также был избирателен, мелочь клевала на «микроколебло», а кто покрупнее — на кренк. Копилка опыта пополнилась, а это значит, что поездка удалась!