Привет, друзья! В сегодняшнем обзоре поделюсь относительно непродолжительным опытом пользования интересным кренком от Kosadaka — о Boxer XS 45F.

Сразу обмолвлюсь, что имея огромное количество разнообразных воблеров, долгое время я обходил кренки стороной. Хотя стоит уточнить, что имею ввиду крупные объемные головастики. Даже не знаю почему. Мне почему-то казалось, что рыба не дура и мало вероятно, что она соблазнится на приманку в виде шара диаметров 4-5 сантиметров. Например, продолговатые минноу или шэды очень даже имитируют маленькую рыбку, а для кренков я даже и ассоциаций среди ихтиофауны наших водоемов не нахожу. Как оказалось позже, зря я так думал. Вон Алексей Соболев недавно «кубики» разловил, а шарик и подавно должен со свистом в рот залетать. В общем, первым в моей коробке появился Yo-Zuri 3DS Crank 50F, а за ним два вышеперечисленных.
Причем Боксера я приобрел в двух размерах: 45 и 40 мм. Старшую версию в двух любимых расцветках: PSSH и PC, а вот младшую в необычном цвете — MGN.

Не буду лукавить, но основные надежды я возлагал на ловлю этими приманками только голавля. И как оказалось — это заблуждение. На косадаковского Боксера одинаково хорошо ловится и голавль, и щука, и конечно же окунь.

Итак, что же мы имеем?
А имеем мы лобастый, раздутый в боках и продолговатый в хвостовой части пузырек. При относительно небольшой длине 45-ая модель имеет немалый вес в 8.7 грамма, а младшая модель всего лишь на две десятых легче. Вызвано это более объемной трапециевидной носовой лопастью. Хотя по факту на заглубление она влияния не оказывает, так как обе модели работают в одном диапазоне до 60 сантиметров.

Детализация элементов приманки как всегда на высоте. Kosadaka всегда внимательны к оформлению своих приманок. Косая насечка, имитирующая чешую, отчетливо прорисованные жаберные крышки, выразительные глазки — все придает сходство с настоящей рыбкой. Цветовая гамма не многочисленна, но вполне оправдывает ожидания.

Есть здесь и ярко-кислотные, и неброские естественные раскраски. Пластик прочный, а лакокрасочное покрытие вполне удовлетворительно. Белый хищник и окуни его конечно не повредят, а вот щука запросто оставит характерные царапины. В любом случае краска пластами не отваливается, а остальное не ходовая часть.

Фурнитура представлена небольшими острыми тройниками и мелкими заводными кольцами. У старшего Боксера тройники с загнутыми во внутрь жалами, а у 40-го с прямыми. Тройники друг за друга не цепляются, да и при резких забросах перехлестов с поводками я тоже не замечал. А это качество я ценю особо. Хотя тройнички по моему мнению, все же мелковаты и мягковаты. Однажды Боксер слил не плохую щучку, лишившей тройник одного жала. Но тогда и пришлось выполнить форсированное вываживание сквозь заросли подводной растительности. Поэтому я вскоре заменил их на более качественные от Owner.

Кренк при своей объемности достаточно упористый, хотя обе мои лайтовые палочки с быстрым строем (Black Hole Spy 2-10 и Gad Harrier 2-12) напрягает не сильно, и то только при выполнении проводки на достаточно быстром течении. Хотя в тоже время и работает он в их верхнем тесте.

На первой рыбалке сразу же обратил внимание на просто превосходные полетные качества Боксера. Этот пузырек улетает очень далеко и точно, и даже значительный встречный и боковой ветер ему не помеха. При ширине моей реки в 3-4 десятка метров я с легкостью выполняю заброс под противоположный обрывистый берег, где обычно кормится голавль. Что не мало важно, Боксер хорошо держит течение и не сбивается с игры. Любое его задерживание на струе отчетливо отражается на кончике удилища. Игра размашистая, но при этом достаточно активная. Обычно одно качество исключает другое, но у Боксера это собрано воедино.

Что касается заглубления, то кренк четко придерживается заданного производителем максимального горизонта в 60 см. Но это на спокойной воде, а вот на быстринах, как мне кажется, и до одного метра. А вообще, можно проводить его и в более верхних слоях с помощью подъема кончика спиннинга. На одном из спокойных перекатов я провожу его над зарослями травы с небольшим просветом чистой воды в 20-30 сантиметров. При проводке по поверхности воды оставляет характерные для поверхностных приманок усы. На течении и в спокойной воде всплывает не быстро, при этом вихляясь из стороны в сторону, а вот любым поводком утопить его не реально.

Проводка воблера Kosadaka Boxer и игра в воде

Другим похожим приманкам. Хотя это мое сугубо личное мнение. Возможно и ошибочное.
Ну и наконец, проводка. Боксер многогранен в этом отношении. Ему подвластна и равномерная проводка по и против течения, и поперечные забросы, и стоп-энд-гоу, и даже легкие протяжки спиннингом.

Например, по щуке и окуню хорошо зарекомендовала себя равномерка или стоп-энд-гоу с отпусканием шнура на паузе и легким подтвичиванием, а вот по голавлю лучше работает проводка с периодическим изменением скорости подмотки.
Что касается места ловли, то здесь все просто. Голавль обычно атакует приманку по всему периметру реки, будь то проводка вдоль береговой линии, из-под кутов, нависающих над водой, или от центра реки. А вот зубастые-клыкастые большей частью атакуют его на мелководье до одного метра или вдоль берега с густой растительностью.

В общем, Boxer XS очень приличный многоликий кренк, успешно соблазняющий любых хищников наших водоемов. Не боится течения, достаточно качественно выполнен, отлично летит и самое главное — ловит. И хотя мои Боксеры еще и не принесли мне достойных трофеев (ловлю ими не часто, да и то только последние два месяца), но думаю, что все еще впереди.

Всем НХНЧ и до встречи на воде!