В мире спиннинга всегда были свои модные тенденции и всегда спиннингисты были в поисках своих «палок». То народ «перепиливал» очередной «вискер» на тему облегчения или перематывал кольца на «жидких трескающихся лаках обмотки колец» первых тэнрю повермастеров, то копил на оушифриманы или дайки с забугорных сайтов, трясся над чуйкой первых олимпиков-графитлидеров, расстраивался от поломок на забросах тонокстенных «Ямаг», универсилизоровал и влюблялся в Кроивские легенды. В общем, каждый сходил с ума да и сейчас сходит по своему представлению и кошельку. Меня же всегда манили мощные береговые дальнобойные удочки, то ли потому-что так меня изначально научили, то ли потому — что первая серьезная рыба пойманная на Оке близ Касимова была поймана трёхметровым «двувхунцовым» тем самым «вискером». Различных 2 унцовых удочек в росте 3-3.30 см за годы рыбалок, у меня побывало было предостаточно от различных брендов, различных цен, различного качества. Не все смогли и это нормально, стать теми самыми заветными удилищами которые нравятся, некоторые продавались сразу после первой же рыбалке не выдерживая никакой критики, а вот некоторые в пазл дальнобойной береговой концепции вставали четко.

Джиг с берега он такой

Такой удочкой от которой до сих пор у меня настроение только улучшается является CD RODS TAIAHA 14-56 320 см. Мое первое знакомство состоялось с этим спиннингом совершенно случайно. Практически первый серийный образец новой линейки спиннингов CDRODS был приобретен одним из начинающих спиннингистов. Ему удочка в руку не легла, слишком казалось мощной и длинной, а вот мне с первых забросов стало понятно это то что нужно! Да и к тому времени все эти «Блюрапиды и Санрайзы» от CD RODS уже были мне хорошо известны.

Судак

Этот «СиДюк» плотно занял свое место в моем береговом арсенале и по сей день полавливает рыбу на берегах Оки. Первое такое удилище я все же продал за символическую цену одному начинающему джиг спиннингисту, после перепробовал за год довольно много различных подобных по характеристикам спиннингов от производителей страны восходящего солнца близ Курильских островов с маркировками SHORE JIG, LONG DISTANCE, SEABASS, несколько доморощенных прибрежных тяжеленных испанских удочек и т. д. — пазл не складывался. Я махнул рукой и купил себе еще одну CD RODS TAIAHA 10’6″ H.

Большие кольца это плюс для зимы

Не прошло и года как мой товарищ очень большой любитель бренда CD RODS практически отжал у меня на то время уже «дефицитную» удочку. Истории обоих этих удилищ мне известны они по сей день ловят рыбу и радуют своих обладателей. Я снова ударился в поиски интересной «двухунцовки» и снова пришел к CD RODS TAIAHA 10’6″ H. За эти годы у меня и моих друзей только положительные впечатления об этом удилище.

Судак слегка за 9кг

Бренд CD RODs это не молодой, но и не старый бренд, он конечно старше чем большинство непонятных брендов с непонятными названиями под японскую стилистику. Т. е. это не проект российских предпринимателей, а в общем-то вполне себе отдельный и независимый бренд со своими разработками. Кому интересна история бренда и их «тот самый девиз» тем гугл в помощь.

Saltiga&Taiaha

Что есть удилище CD RODS TAIAHA 10’6″ H? Это некий ответ новозеландцев на запрос прибойного джигинга, на расстояниях. В мире прибойного джига рулят азиатские SHORE JIG дрыны с посредственной чувствительностью, весом как бампер от камаза, но с потрясающем забросам и мощностью, чтоб этот самый камаз втащить в скалы. Для большинства наших рыбалок это все перебор, даже самый мощный сом скорее порвет шнур чем выломает кусок в удилище. Поэтому даже при первом сравнении видно, что CD RODSTAIAHA 10’6″ H изящнее и более «утонченное» удилище чем большинство палок с рынка где ловят блюснэперов и всяких других ДЖейТи. Однако не смотря на свою этакую субтильность, удочка мощная, и как показывает практика ловли позволяет выпереть в берег представителя ихтиофауны Волжско-каспийского бассейна любого размера.

С дальней осенней бровке

Длина удилища 320 см, из которых довольно большая часть приходится на разнесенную рукоятку. Мы все знаем, что разнесенные рукоятки на одних спиннингах это чтобы сэкономить и уменьшить вес, а вот на других для правильного заброса. На многих дальнобойных удочках для карпфишинга сильно разнесенные рукоятки это почти — «призыв к правильной постановке рук» для дальнего заброса. С CD RODS TAIAHA 10’6″ H также разнесенная рукоятка здесь с большим разносом, в сочетании с общей длинной 320 см — становятся понятно, что забросить можно и нужно!

Крупная щука спиннингу не помеха :)

Бланк этих СиДюков по современным меркам не супер пупер быстрый никакой не экстра или экстраэкстра или жетриплеэкстрафаст. Это просто фаст, честный быстрый строй, реагирующей на подсечке всей своей мощностью и позволяющий держать рыбу и не рвать ей пасть понапрасну. Судаков за 5 кг пробивает, лично неоднократно проверял.

Фурнитура — кольца Fuji старые добрые Kr концепции, выставленные четко, без косяков. Рукоятка пробковая как на передней так и на задней части рукоятки. Пробка естественно целиковая, плотная качественная AAA.

Катушкодержатель Fuji — классический, тем и хорош. Можно поставить хоть 3000 Shimano хоть 5000 Daiwa.

Зимой

Общее качество сборки у всех трех удилищ которыми я ловил, отличное.

Вес в 250 грамм для удилища такой длинны и теста практически ни о чем. Все разговоры том, что есть удилища и полегче в этом росте и тесте обычно заканчиваются сгребаньями их остатков в мешок при очередном забросе верхнетестовых приманок.

Диапазон по шнуру 10-25 LB, по приманкам 14-56. По шнурам до 30 lb ловил и не чувствовал, что удилище слабее намотанной нитки. По тесту по низам четко в руку от 20, по верху комфортно до 56 включительно. ВНИМАНИЕ так лучше не делать!!! Но были рыбалке где сознательно перегружал удилище и ловил до 80 + 5FG Action Plastic удочки ловят до сих пор, некоторые обладатели также неоднократно переходили верхний заявленный тестовый диапазон, удочки живы продолжают ловить, на забросе таких утюгов уже дискомфортно.

56+приманка

Заброс для непривыкших к удилищам от 3 метров покажется сложным, не исключено что бросать не будет вообще. И причина тому, что здесь надо грузить бланк, в руках же не короткий смычок где хватит коротенького но резкого взмаха, в руках довольно длинный рычаг который надо равномерно разгонять и «не провалить» в конце заброса. Как только это становится привычным, о дальности можно не беспокоится, забросить можно далеко.

Самое плохое, что есть у этого удилища это его чехол. За все годы я так и не увидел чтобы CD RODS были в удобных или качественных чехлах. Чехол от Сидюка это просто тряпка, без бросающихся в глаза названий, с простым сидюковским лейблом. Простым но в тоже время очень дорогим для многих, для тех кто помнит и знает, что Ultimate Jigging Weapon это не для маркетинга, это для рыбалки, и последние 9 лет это только подтверждают.

Джиг как он есть