Около трех недель назад ко мне приехала долгожданная посылочка от сети рыболовных гипермаркетов Адреналин.ru, в которой было то, чего я ждал, что называется, с нетерпением. Это спиннинг Tsuribito-Jackson Rivas. Я давно знаком с брендом Jackson. В частности, приходилось ловить их палочками, а так же их воблерами, многие из которых уже стали легендарными. Восторг и только восторг! Большой ценник однозначно оправдывается. И я так же хорошо знаком с продукцией Tsuribito. Ее могу охарактеризовать коротко и лаконично: недорого, и очень качественно. И вот в свет выходит их совместный продукт… Результат такого сотрудничества наверняка получился интересным, мне не терпелось поскорее начать тестирование.

И вот до меня доезжает тубус, в котором надежно упакован Rivas. Для тестирования я выбрал модель Tsuribito-Jackson Rivas 802L, с тестом от 6 до 18 грамм. Длина спиннинга — 2.44 мм. На мой взгляд, такой рост является оптимальным и по-настоящему универсальным. Спиннинги такой длины отлично подходят для береговой ловли, и с ним довольно комфортно управляться в лодке, даже при наличии второго рыболова в плавсредстве. Можно эффективно выполнить дальний заброс, а так же удобно обвести всевозможные препятствия на пути приманки. Что касается теста, то я его выбирал исходя из своих условий ловли. Веса больше 14 грамм применять мне не приходится, а низы (до 8 грамм), перекрывают другие удилища. К слову, Rivas с тестом 6-18 г это самая легкая модель. Сама по себе серия Rivas позиционируется, как «силовая». Палочки разрабатывались для ловли серьезной рыбы, серьезными весами. Если же вас интересуют удилища лайтового и ультралайтовго класса, то вам стоит обратить внимание на серии Tsuribito-Jackson под названием Pals и Sweetwater. О Sweetwater я обязательно расскажу в ближайшее время, ну а пока продолжаю рассказывать Ривасе.

Длина — то, что нужно!

Достаю удилище из чехла. Соединяю колена спиннинга, и замечаю, что на обеих частях бланка производитель добавил маркировку в виде дух стрелочек, сопоставив которые можно точно выставить колена спиннинга относительно друг-друга, так, чтобы пропускные кольца стояли идеально ровно. Вроде бы мелочь, но приятно!

Сопоставив стрелочки, можно идеально ровно выставить пропускные кольца

Спиннинг собран очень аккуратно, декоративные элементы вписываются в дизайн очень лаконично. «Цыганщиной» и не пахнет!

Мелкие элементы дизайна

Первое, что замечаешь, когда берешь в руки Rivas — очень большую длину его рукояти! При моем росте 186 см, «грибок» выходит за локоть. Честно говоря, концепция удилища для меня очень непривычная, потому что у всех спиннингов, которыми я ловил, рукоятки были значительно короче. Вроде бы ничего, но на бланке спиннинга есть занятная надпись «Twitch Spesial». Надо сказать, что у меня она вызвала недоумение. На потрях никакой твитчинговой специализацией и не пахнет, а тут еще и такая длинная рукоять… Это что, прокол производителя? Да нет… Прокол ведь серьезный, а зная, что палочка разрабатывалась специалистами компаний Tsuribito и Jackson, при участии российских экспертов, в возможность ошибки слабо верится. Я думаю, что Twitch Spesial указывает на пригодность спиннинга для работы с дижговыми приманками в рывковом стиле. Ведь слово «twitch» переводится с английского как «рывок», не более того! И отождествлять его исключительно с ловлей на воблеры минноу — не совсем правильно. Ведь рывковый джиг — это отельное направление в ловле на мягкие приманки, которое у наших рыболовов уже завоевало большую популярность, и произошло это тогда, когда на прилавках магазинов в большом количестве появились слаги и черви из съедобного силикона. Приманки такого типа совершенно «мертвы» на классической джиговой пороводке. Но стоит только включить в нее всякие подергивания, как слаги оживают, и начинает клевать рыбка…

Рукоять очень длинная!
Конкретно выходит за локоть

На Ривасе установлен катушкодержатель Fuji. Это название уже давно стало синонимом слова «качество», так что я не думаю, что с катушкодержателем возникнут какие-нибудь проблемы во время эксплуатации. Кстати, часть рукояти, на которой лежит рука непривычно короткая. Дело в том, что резьба катушкодержателя на Ривасе укорочена ровно настолько, чтобы можно было немного открутить гайку, поставить на удилище катушку, и закрутить. Никогда н понимал, зачем делать длинную резьбу на катушкодержателе, и видимо, разработчики Tsuribito-Jackson тоже. В общем, еще один плюсик.

Резьба катушкодержателя очень короткая
Без комментариев
В руке лежит замечательно!

Чуть выше рукояти, расположена одна очень маленькая деталь, наличие которой вызвало у меня много положительных эмоций. Это хуккипер! За последние 3 года, в моих руках побывало очень много спиннинговых удилищ от самых разных производителей. И ни на одном из них не было этого нужного, удобного элемента. Концепция называется «Цепляй приманку за что хочешь». Хоть за стойку кольца, хоть за выступ на катушкодержателе, или подматывай приманку вплотную к тюльпану. Что это за «бзик», я реально не понимаю. Что, жалко 20 центов на кусочек проволочки, 2 метра нитки и 5 капель лака к палке за 300-400 у. е.? Как бы там ни было с другими палками, а на новых удилищах Tsuribito-Jackson хуккипер есть. Самый простой и самый удобный. На своих рыбалках я им активно пользуюсь, и душенька моя каждый раз радуется.

Хвала тому человеку, кто поставил на спиннинг хуккипер

Длительное время я не придавал совершенно никакого значения тому, какие кольца установлены на удилищах. Но все изменилось, когда мне довелось сравнить спиннинги, собранные на одном и том же бланке, но с разными кольцами и схемами их расстановки. Вот тогда-то я понял, насколько большое значение имеет фурнитура! Ощущения от использования палки меняются кардинально! Как мне удалось выяснить, разработчики Риваса очень серьезно подошли к вопросу выбора фурнитуры. Было принято решение установить на палочку противозахлестные кольца Fuji K-R concept Tangle Free. Это очень легкие колечки, которые идеально работают со всеми типами шнуров и лесок. Разработчики много экспериментировали с расстановкой колец на бланке, чтобы добиться идеальных характеристик. В конечном итоге, на удилище установили 9 пропускных колец. Первые три кольца крупные, большого диаметра. Остальные шесть имеют диаметр, одинаковый с тюльпаном. Данная концепция размещения пропускных колец позволять «выжать» с бланка «по полной», однако у нее есть один недостаток: кольца малого диаметра быстро замерзают в морозную погоду, поэтому придется чаще останавливать процесс ловли, для того, чтобы убрать лед.

6 верхних колец одинакового диамтра
Fuji K-R concept Tangle Free
Колечки просто супер!

Спиннинг Tsuribito-Jackson Rivas мне очень понравился, причем сразу с того момента, как я взял его в руки. Оставалось только выбраться на реку, и провести полное тестирование палочки. Но об этом — в следующих материалах.

О практической части — в следующих материалах!

Товар для обзора предоставлен сетью рыболовных гипермаркетов «Адреналин.ру»
http://www.adrenalin.ru