Стритфишингом я увлекся не случайно. Первой рыбалке в городской черте предшествовали просмотренные в интернете видео, прочтенные отчеты и разговоры с рыболовами на форумах. Специально для ловли в городской черте была приобретена микроджиговая снасть, необходимые приманки и джиг-головочки. Т.к. опыт джиговой ловли у меня был, освоить этот вид ловли было не сложно. Практически на каждой рыбалке я исправно ловил окуней. Маленьких щучек и судаков. Любимым водоемом для рыбалок стала речка Исеть, протекающая через город. Полюбилась мне она по двум причинам: во-первых, условия ловли в ней довольно разнообразны, и каждая рыбалка — всегда что-то новенькое, что не дает соскучиться. А во-вторых, добираться к берегу мне ровно 10 минут пешком в прогулочном темпе.

Был сентябрь. Я пришел с работы. Погодка шептала: «Иди на рыбаку». Я взял свой микроджиговый комплект, и пошел на Исеть. Собираю спиннинг, привязываю 3-х граммовую головку с насаженным на нее червячком, и начинаю ловить, наслаждаясь последним теплом и урбанистическим закатом. Поклевки не заставили себя долго ждать. За первые минут двадцать я поймал несколько окуней. А хотелось судачка… Поэтому, сместился ближе к повороту. Делаю заброс за забросом. Поклевок нет. Задумался о чем-то своем, «выпав» из процесса.

Мысли оборвались резко, как только я понял, что произошел зацеп. Немного подергал — глухо. Что ж, мусора в городской черте много, так что зацепы — привычное явление. Берусь за шнурок, и начинаю тянуть. И тут происходит рывок, от которого моментально поднялся уровень адреналина в крови: зацеп ожил! Рывок был настолько сильный, что я немного опешил. Что делать?! Быстро беру спиннинг в руки и начинаю тянуть. А рыб на меня не идет — просто стравливает леску со шпули. Вспоминаю, что шнур у меня 0.6. Должен выдержать и такого монстра, если все делать правильно. Немного подживаю фрикцион, и начинаю выкачивать рыбу. Это был огромный судак. Я таких еще не ловил. Увидел я его уже, когда он вымотался, и мне удалось подтащить его к самому берегу. К этому моменту на берегу собралась группа поддержки. Один мужик залез в воду, и взял рыбу под жабры, не оставив ей никакого шанса на сход! Через несколько секунд клыкастый уже был на берегу. Видели бы вы лица тех зевак, которые собрались вокруг меня. Кстати, судак затянул на 4100 г. Взвесили в ближайшем магазине, зафиксировав этот знаменательный результат.

Вот вам и городские водоемы! Все эще читаете эту статью? А может это время лучше посвятить часовой рыбалке на близлежащем пруду или речушке. Кто знает, может, и вы поймаете свой трофей.

Ни хвоста, ни чешуи!