Если долго мучатся, то, что нибудь получится!!! Это я к тому, что в этом году все ни как не получалось собраться и попасть на великую и прекрасную реку Дон!!!

Но вот давеча, на прошлой неделе, поступило совершенно неожиданное предложение выехать на Дон. Двумя машинами и на три дня! Конечно, я ни насколько не сомневался, тем более все удачно срасталось и по работе и по финансам. Первое предложение было выехать в пятницу примерно часов в 10 утра! Все понятно, но что я буду делать с четверга вечера? Да я просто с ума сойду, поэтому я все переиграл, убедил моих компаньонов, что нужно выезжать хотя бы в 4-00….мнения разделились, но понимания достигли и принято решение выезжать в два этапа. Первые едем мы с Алексеем в 4-00, вторые в 10-00 подтягиваются уже на накрытую поляну!!! Все три дня описывать, я не буду, потому как уж очень долгий и нудный это процесс, поэтому только основные моменты.

Сборы и дорога прошла как в тумане! Половину пути, своего напарника вез я, за рулем его автомобиля. Да, Москвич-2141, довольно неплохой автомобиль… хотя сравнивать его с «Огненным демоном» я не буду. В общем, занесло нас аж в Воронежскую область, под городок Богучар.И вот мы на берегу великого тихого Дона!!! Как я по тебел соскучился, Батюшка!!! ЗДРАВСТВУЙ!!!

Пройдясь по берегу, полюбовавшись краевидами реки, сделали по паре фоток… так сказать, с приехалом!!!

Тихая погода, зеркальная гладь воды — все предсказывало прекрасный отдых!!! Быстро убрав мусор за теми, кто здесь рыбачил до нас, мы принялись обустраивать лагерь. Поставили стол, разложили снасти, накачали лодки и накрыли на стол что бог послал! По традиции налили по 100 грамм Донскому водяному, дабы склонить его милость в нашу сторону!

После неспешного завтрака, пока Алексей собирал свои снасти для ловли белой рыбы, я решил поджиговать с берега. Собрав своего старенького кастрированного Микадо Кристаллайна (первоначально он был длинной 2,44 метра, сейчас стал 2,15 м и тест был 10-28 грамм, сейчас, по моему мнению, стал 15-35), ставлю Грубера от Фокса в салатовой расцветке на 18 граммовой головке. Первый заброс показал, что груза явно мало и дно я почувствовал только метрах в 10 от берега. Ставлю 25 грамм. Заброс и сразу же я понял, что это приблизительно то, что нужно: довольно не плохо я чувствовал дно и время падения приманки составляло 3-4 секунды. На третьем забросе при пятом или шестом подбросе Грубера, я почувствовал четкий тычек, не сильный…, но явно говорящий о том, что это не просто трава или коряжка. Подсечка и чувствую, что на том конце шнура все таки что-то сопротивляется… вываживанием это конечно не назовешь, скорее просто выматывание шнура. Но когда я увидел что, же там, я был очень приятно удивлен!!! Есть!!!! Первая рыба на Дону, да еще и столь желанная!!! Конечно это не трофей, но это первый судак этого сезона!!!

Леха, Леха свершилось! Давай за «первого сбитого»!!! Конечно, от такого никто не будет отказываться. По быстрому отметили первый незначительный результат и я снова у воды. Следующий десяток забросов принес мне еще одного судачка, причем он взял с того же места, где и первый и почти на таком же расстоянии от берега… ну все правильно, это же стайная рыба!

А тем временем Алексей, позабрасывал донки, мне стало мало места рыбачить с берега не далеко от лагеря и я решаю уплыть в залив, для поиска зубастой хищницы! Даааа, тут есть, где разгуляться это вам не какие-то микро речки…

Через полчаса усиленного занятия гребным спортом, да еще и против течения, а оно на Дону не слабое, я наконец-то прибыл в заливчик. Первая на глаза мне попалась интересная протока… это я потом понял, что она мне напомнила мои микро речки и мое подсознание меня туда потянуло.

Тут в ход пошли так любимые мною глиссера… но кроме пары выходов мелкощуки, они мне ни чего не принесли… хотя согласно существующей тактике долова щуки после поверхностников, Магалон сработал на отлично!!!

Вымучив еще одного щуренка, я услышал, доносимый ветром слабый свист. Глянув на часы, понял, что быстрее всего приехал второй наш рыболовный экипаж. Собрав снасти, я взял курс на базу. Все правильно, ребята были уже на берегу, уже разложили снасти, накачали лодки, были готовы к принятию за «приехало». А пока они меня ждали, Николай Иванович с сыном Алексеем (Lexus), разрабатывали план предстоящих баталий.

Поздоровались, переговорили… и за стол!!! Дальше события разворачивались со стремительностью сверхзвукового истребителя!! Пока суд да дело, погода началась портиться. Поднялся сильный ветер, и грянул дождь, пришлось облачаться в плащи и прочие средства защиты от влаги…

То усиливающийся, то затихающий дождь, при чем с порывистым почти шквальным ветром, порыбачить нормально нам в этот день так и не дал, зато день нам принес соседей из г. Кантемировка Воронежской области. Бедные ребята. Не успели они приехать, как дождь с новой силой припустил поливать прибрежный песок, а они молодцы, стали раскладываться и готовить лагерь. Не смотря на проливной, холодный осенний дождь, они поставили палатку, накачали лодку, собрали снасти на мирную рыбу… и даже их закинули в воду!!

А у нас есть горячий чай, готовая ушица… да и наша украинская горилка!!! Алексей (который со мной приехал), выдвинул предложение позвать россиян, познакомится, угостить их горячим чаем, соседи все таки… ну и дальше все как обычно!!! Так и получилось, они пришли со своим пивом и водкой… причем и то и другое украинского производства. Дружба народов, так сказать, работает!!!

думаю не стоит передавать все разговоры, которые были в это вечер, но закончилось все, дружескими объятиями, крепкими рукопожатием, фото на память…

Не заметно пришла ночь, а дружеские объятья все продолжались… какая уж тут рыбалка, когда братья — славяне встретились!!! Были песни, анекдоты, рыбацкие и жизненные истории…

Проснулся я в 6-00… на берегу полная тишина и нет ни кого из моих компаньонов, да и соседей не видать. Ну, ни фига себе, неужели я все проспал и ребята разъехались на рыбалку!? Вышел на берег реки… и там никого!!! Честно говоря, я был в замешательстве, но решил обойти оба лагеря и позаглядывать в палатки и машины… Ну конечно, вся компания дружно спала, кто где… но спали богатырским сном. От души отлегло, даже наоборот, оказывается я проснулся самый первый!!! Помня вчерашнее застолье, я понимаю, что утро будет для всех тяжелым, и в качестве хорошего лекарства может выступить горячая наваристая МАЛЯМБА!!! Примерно час я народу дал еще поспать, а когда было готово «лекарственное варево», я объявил побудку!!!

Нехотя, ежась от холода и легкой головной боли рыбацюги вышли из своих ночных убежищ и подтянулись, на манящий запах к столу!!! Ну, мне кажется, что завтраком остались все довольны, не зависимо от гражданства!!

Ну вот, все позавтракали и готовы к приключениям, стартуем с Алексеем, на поиски зубастой в залив. А погода сегодня не такая как вчера, по всему видно, что будет солнечно, тепло и небольшой ветерок, но вчерашнее изменение, думаю, однозначно повлияет на клев в худшую сторону!!!

А за нами следом стартуют и наши дружелюбные соседи!!!

Меня снова тянет в кувшинку, щука себя проявляет не очень сильными всплесками, видно как она гоняет малька по траве и кувшинке! Начинаю с глиссеров, и вчерашняя картина повторяется с точностью до… ну прямо дежавю какое-то!!!

Потом спустя минут двадцать еще одного такого же… блин вы мне дома надоели!!!

Надо менять тактику и выходить из залива на большую воду, а выходить есть куда, чего меня потянуло в эти кувшинки???

С первых же забросов достал окунька на Датси80 от Усами… и полная тишина. Алексей (Lexus), тоже пытался соблазнить щуку на поппер и причем с седьмого раза он её все таки соблазнил, вы себе не представляете как это было азартно за этим наблюдать, я даже бросил рыбалку, уж очень было интересно чем у него закончится этот поединок!!! Он его все таки выиграл и щука около кило у него в руках!!! Браво!! Я же вернулся к своим… окунькам, и снова, через пяток забросов, достал еще одного мерного матроса!!!

Примерно в 13-00, мне надоела такая рыбалка. Свистнул Алексею (Lexus) и предложил выплывать в лагерь, пообедать, а там видно будет. На что Леха согласился. А в лагере доночники так же как и мы почти глухо сидели и с тоской смотрели на неподвижные донки, фидера… Николай Иванович, на «кольцовку» также не смог похвастаться шикарным уловом… м-да погода, мать её так!!! Однако один из кантимерян, поймал невиданную им чудо-рыбу и пришел к нам чтобы спросить что за невидаль такая!! В общем, у меня сомнений не было, что это подуст… хотя я могу и ошибаться!!

С таким не важным клевом наш обед снова плавно перерос в ужин…, началось все с ухи, потом шашлычок…

Когда дело дошло до люльки, я понял что рыбалки сегодня уже не будет!!!

И снова незаметно пришла ночь, вернее не ночь, а глубокий вечер. Теперь с ответным визитом, нас пригласили в лагерь российских рыбаков, мы не смогли отказаться!! Когда мы сели за стол, то обнаружили, что российский стол ни чем не отличается от нашего — то же сало, те же соленые огурцы, квашенная капуста, наше пиво и наша родная украинская водка… а, забыл чай только не наш!!!

В течении пары часов, мы разговаривали о рыбалке, я пытался объяснить смысл ловли на воблеры и на съедобные силиконовые приманки. Красочно описывая на что они способны и как на них увлекательно и главное добычливо ловить!!! Однако я встретил, почти не пробиваемую стену непонимания. И в конце концов, один их наших гостеприимных хозяев изрек: "Трепло ты Серега!!! Хоть ты и красиво рассказываешь, но все это полная фигня!!!". Честно сказать я сначала опешил, а потом переосмыслив сказанное, я ответил: "Ладно, пойду тогда вытащу судака". С этими словами я встал из-за стола и удалился в свой лагерь, за спиной я слышал легкий, смешок и слова Алексея (Lexus): "Ну на фига вы человека обидели!!!".

Я не стал никому, ничего доказывать, а взял свой Микадо Кристаллайн, оснащенный все той же джиг головкой и тем же Грубером от Фокса (по правде говоря, тогда мне было уже не до выбора приманки… темно было) и тихо не включая фонарь пошел к воде. Яркий полудиск луны, давал мне достаточно света, чтобы не забурится с разгону в Дон. А перекинуть данную реку, это из области фантастики. И вот заброс в никуда, в таинственную и не познанную темноту, услышал как приманка упала в воду, жду… стук, есть контакт с дном, стук, стук… блин, да я отлично чувствую и отчетливо ощущаю приманку и без наблюдения за кончиком спиннинга!!! Спасибо вам форумчане, за науку!!! Следующий заброс, теперь немного вверх по течению, с таким расчетом, что бы при сносе приманки течением, она не сильно вытягивалась параллельно берегу. Первый контакт с дном, подброс, стук, подброс… блин что долго приманка падает на дно, пытаюсь сделать еще один подброс, но явно ощущаю какую то тяжесть на том конце шнура, блин трава что ли попала на крючок? Делаю резкий рывок, чтобы сбить «траву» с приманки… и тут началось. Фрикцион катушки жалобно взвизгнул, потом сделал паузу и запел продолжительной песней!!! Ну ни фига себе, вот это побросал приманку вникуда!!! Компания, которая находилась, не так уж и далеко, да еще и в ночной тишине, услышала, как трещит фрикцион, и поспешили ко мне. И вот вся толпа, да с включенными фонарями стоит рядом. Спустя минут 5-7, неведомый противник, кажется начал подниматься к поверхности, ну точно, вот я услышал метрах в 10 от берега мощный всплеск и удилище явно согнуло, даже по моему, заскрипело… я отпустил фрикцион катушки и рыба снова начала сматывать шнур. К моменту вывода рыба к берегу на расстояние видимости, мои оппоненты подошли ко мне и стали светить на воду, наверное, чтобы увидать, что же там, и это было зря!!! Ночной гость, увидел свет и снова с такой силой рванул в глубину, что чуть у меня спиннинг с рук не вырвал… то, что я сказал, ребятам, матом назвать нельзя, это было что-то страшнее, и вспомнить этих слов я уже не могу!!! И вот когда свет фонарей выключили, в свете лунной дорожки, я увидал в метрах 2-3 от берега огромное белое пятно… я думал сом, но я ошибся. Судак явно устал и позволил без проблем его взять под жаберную крышку!!! Что творилось на берегу словами передать не возможно!!! Это было и улюлюканье, и крики о том, что «Серега, ты лучший», и просто не однократное «ни ху…….себе»!!! Руки у меня стали трястись минут 10 спустя, а после того как меня сфотографировали с этим красавцем, произвели взвешивание — 4 кг 520 грамм!!! Это мой трофей!!!

Ну а потом, началось массовое фотографирование с этим достойным соперником, ночным гулякой, ночным разбойником, который исполнил мои грезы о трофеях!!!

В общем, и эту ночь мы почти не спали. А на утро следующего дня, я не стал ни куда ехать рыбачить, для начала позволил себе выспаться до 9-00, потом встал поинтересовался у коллег как успехи… а успехи полный ноль!!! Николай Иванович, сказал, что я своим судаком всю рыбу распугал… ну а если серьезно, то во всем виновата погода!!! Сборы домой заняли совсем немного времени!!!! Спасибо тебе батюшка Дон, за приятные моменты!!! Мы уезжаем домой, а местные рыбаки только стали появляться… может они что-то знают??

Долго я искал свой трофей, а оказалось, что искать его не нужно, он сам меня нашел, когда посчитал нужным!!! Всем ни хвоста, ни чешуи!!! С уважением Сергей!!