Приехали мы за несколько дней, так как водоем для нас новый и нужно было хотя бы мельком ознакомиться с окрестностями. Жилье выбрали в 10 км от Бережка на базе «Светлая поляна», довольно удобно проверять как верхнюю так и нижнюю зону. Домик сняли шикарный, душ, баня, если бы не хозяин который каждый день капал на мозги по поводу катеров на стоянке, было бы все идеально, до него ни как не могло дойти что 10 человек с 5 катерами ни как не могут приехать на 2 машинах. В общем если будите там жить, имейте ввиду, хозяин не очень.

Первый день просто посвятили знакомству, покатались посмотрели места.
Второй день плотно посвятили тренировкам. И скажу, что мы были немного в шоке. Водоем сильно отличается от наших. Во-первых нет коряжников как таковых, отдельные веточки и бревна на дне не в счет. Очень много меляков и поливов. Где искать рыбу и как ловить — задача номер один.

Один день посвятили верхней зоне, Казань нас встретила неприветливо, туман, холодно, вдобавок еще и простыл и полдня сидел на лекарствах с температурой. Рельефы тут интересные, затопленные баржи, бровки, но вот в глубине мы рыбу не нашли, зато жерех порадовал, много котлов вместе с окунем, в разных местах. Много не зачетного до 40 см, но поймать можно и крупного, пилькеры показывали просто отличный результат по сравнению с другими приманками. Район мы наметили, но решили, что сюда поедем только в крайнем случае.

Нижняя зона до камского устья. С нашим катером в устье соваться не стоило, особенно по плохой погоде, по этому туда не ходили. Рыбу искали долго, ловили очень редко, даже если находили перспективные места, понимания не было совсем. Все пусто, лишь редкие судачки и бершики радовали нас поклевками. А когда узнали, что многие закрывают по 4 рыбы стабильно в день, сильно огорчились.

Потихоньку разловили берша, нашли места и приманки, лучшей у меня оказался Bait Breath Bugsy фиолетового цвета, поймать на него было вообще без проблем. Как потом оказалось клевал он в любом месте, по этому больше этой рыбе не уделяли время. Тут надо сказать, что в эту поездку взял Maximus Advisor с тестом до 35 гр, который просто идеально вписался в условия, когда мы ловили очень легкими приманками 10-12 гр на большой глубине, причем сразу же можно было поменять приманку на пилькер или кренк и начать ловить окуня или жереха.

А вот окунь заставил понервничать. Огромные стаи, стоят все время в одном и том же месте и ни на что не клюют. Начали конечно с микроджига, а он не клевал, вообще, мы были в шоке. А вот на ратлины и пилькеры отзывался хорошо и очень редко ловился на джиг при ловле судака.

Судак, а вот эта рыба нас заставила понервничать, мы находили места, но клевали одни не зачетные экземпляры, зачетные же попадались случайно и бессистемно. Что с ним делать в туре так и не поняли. Единственно, что удалось понять, что темный поролон Lex и Bait Breath T. T. shad, опять же темных и фиолетовых цветов ловили более стабильно.

Щука, а вот эта рыба отказывалась ловиться у нас напрочь, вечером иногда клевала на бровках на виброхвосты Intech, а вот днем поймать не удавалось. Единственный день стабильно отловились по траве и оставили этот вариант для тура, пусть он не стабильный, но шанс был. По итогу план был только на первый день и то странный, понятный только нам.

Ощущения от тренировок, рыба есть, но поймать не смогли, то ли руки не с того места, то ли скорее первое…

Рыбалка удалась!!!