Месяц я ждал окуневой рыбалки! Как-то в последнее время совсем перестал развлекаться ловлей «матросов», уже соскучился по этим полосатым мордам! Даже не помню, когда последний раз целенаправленно отправлялся за окунями.

На ловлю на родных точках было лишь несколько часов, поэтому выбрал стратегию быстрого перемещения по давно знакомым постановкам, но не тут-то было! Окуни были везде: и на точках, и вне точек. Они буквально не давали перемещаться в поисках большего размера)

Тактика была следующая: прихожу на знакомую точку, начинаю пороть с каждого заброса (в некоторых местах это начиналось не сразу, надо было расшевелить стаю до первой поклёвки, как это часто бывает при ловле со льда, и тогда начиналось). Постепенно поклёвки на каждой проводке сменялись поклёвками каждые несколько забросов, тогда уже нужно было менять место в поисках новых стаек.

Правильнее всего было бы вооружиться поводковыми оснастками — это значительно повысило бы шансы встречи со свиноокунями, но сегодня хотелось именно «помикрушить», орудуя ультралайтовым спиннингом. Было желание проверить работу Norstream Bifrost 662UL с микроджигом, поэтому остановил свой выбор на нем. Как и должно быть, спиннинг с уклоном в стримовую ловлю не очень хорошо передавал контакты со дном, особенно если дело происходило на течении. Зато с передачей поклёвок и работой на вываживании все было в лучшем виде, так что удовольствия было более чем! В первые два часа глаза, наверное, горели как у пятилетнего ребенка)

Средний размер окуней в 100-200 граммов периодически разбавлялся чем-то поинтереснее. Самые крупные на 425 и 440 граммов отлично носились и сматывали шнур, порой пугая возможностью срезать о камни. Ещё один похожего размера отвалился вскоре после начала вываживания

Ловил на 2-2,5 грамма с небольшим раком от Noike. Экспериментировать не было времени, да и желания тоже) Разве что попробовал погонять воблер и, поймав парочку, вернулся к джигу — силикон, само собой, был куда результативнее.

За несколько часов в руках оказалось больше трёх десятков окуней и небольшой судачок. Утро однозначно удалось, все же разнообразие всегда полезно! Наверное, в следующий раз попробую сделать акцент на свиноокунях и поводковых оснастках!