Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз в жизни ловил карася. У многих из нас рыбацкий путь начинался в раннем детстве именно с этих рыб. Этот представитель карповых хоть и является одним из самых распространенных обитателей всевозможных прудов, болот и озёр, но не смотря на свою многочисленность, он частенько задаёт рыболову головоломки и поймать его становится задачей не из лёгких. Так было и с нами в недалёком прошлом.

Однажды, когда мы ловили на одном из домашних водоёмов белого амура на корку хлеба, на остатки корочки влетел неплохой карась.

Тогда не не придали этому особого значения, ибо основной целью был именно амур. А эти вездесущие караси не давали корке спокойно лежать на поверхности и дожидаться подхода трофея. Они внаглую пытались сожрать кусок хлеба, который для них не предназначался, с громкими чмоками отщипывали от него маленькие кусочки и периодически пытались утащить его под воду. Долгожданного амура мы таки тогда дождались.

#рыбалка #амур #фидер
На что ловить белого амура? Всё очень просто, на фидер и корку хлеба. Тактика ловли, снасти, крючки, и конечно же терпение, всё, что необходимо для ловли белого амура в пруду вы найдёте в этом видео.

Но эти постоянные карасевые выходки наталкивали на мысль, а почему бы не попробовать половить их целенаправленно? Ведь они в пруду присутствуют в должном количестве и есть довольно неплохие экземпляры. Но клевать на привычные снасти и способы ловли они там почему-то отказывались, а активность проявляли только на поверхности, каждый раз пытаясь расправится с лакомством для амура. Следовательно, и ловить карасевичей следовало с поверхности.

Но основной загвоздкой было именно как правильно подать карасю эту корку хлеба.

Слишком большая корка ему явно не по зубам, хоть и привлекает его достаточно быстро и эффективно. Пытались использовать в качестве средства подачи приманки и сбирулино, и попла-поппер и просто обычный поплавок без всякой огрузки. Не то пальто. В попла-поппер карась даже бил иногда, думая, что это что-то вкусное, а вот отдельно маленькую корочку будто не замечал. Короче, задал нам карасевич задачку не из лёгких.

И вот тогда нам в голову пришла идея, как можно переиграть этот способ ловли на корку и соорудить хитрый монтаж с карасевым уклоном. Отталкиваясь от того, что большая корка нужна в оснастке, решили от неё не избавляться, а использовать её как основной элемент для привлечения внимания карася, а также в качестве и поплавка, и грузила, и в качестве кормушки соответственно. Но также решили не усложнять оснастку, не вязать отдельно поводок с маленьким крючком для маленькой корочки, а использовать более длинный отрезок плетёнки, который остаётся после привязывания основного крючка для большой корки, и к нему привязать уже маленький крючок для маленькой корочки, на которую и должен клевать карась. Основная специфика ловли заключалась в том, что рыба клевала именно на ту корку, которая лежала на поверхности, а на ту, которая уже немного размокала и начинала тонуть поклевок почти не было. Но просто маленькую корочку до рыбы было не добросить, а в тандеме с большой коркой они оказались просто супер эффективным секретным оружием для тамошнего карася. Поклёвки не заставили себя долго ждать и поставленная цель была достигнута. Больше десятка ладненьких карасевичей отозвались на хитрый монтаж.

#карась #фидер #амур
Придумали снасть, лучше убийцы карася, легко сделать своими руками — супер ХИТРАЯ ОСНАСТКА на карася с коркой хлеба, которая была как наживка и поплавок. В качестве удочки использовали фидер, но можно и другие мощные удилища, в том числе и спиннинг. Во время рыбалки приходится часто экспериментировать, так и рождаются рыболовные лайфхаки. Караси выходят на свечки, сходит крупный амур, такая рыбалка запомнится надолго, приятного просмотра видео.
Видео с прошлой рыбалки на этом пруду, где ловили амура на корку хлеба: youtu.be/vMCHNSrGtPk
Наш интернет-магазин: lovisnami.by/
Мы Вконтакте: vk.com/fishing47
Мы в Инстаграм: instagram.com/l...nami__by/