Кот из окна глядел на меня, наверняка думая:
- Куда ты прёшся, придурок, чего тебе дома не сидится?

Постоял в субботу с утра на Кашинке с поплавком, сменил три места, везде — печальная печаль, клюёт только мелкая густёрка-лаврушка, чуть больше пальца. Плотва игнорирует всё, что я ей предлагал.

Последним местом были «банные лавы». Именно так — во множественном числе говорят в Кашине, хотя лава там одна.
На фотографии — вид на лаву с городского вала, оставшегося с тех времён, когда городу приходилось обороняться от захватчиков.

Во второй половине дня решил съездить на пруд, в гости к ротану.

План наметил такой — три чистых часа ловли ротана на разную снасть. Перевязывание со снасти на снасть в счёт времени не идёт. Ровно по 60 минут на мормышинг, дроп-шот и вэки. Попытаюсь сравнить уловистость каждого способа, и размер рыбы, клюющей на каждую снасть.

Мормышинг

Первый час гонял мормышки, и граммовые джигголовки. Насадка — хвосты силиконовых червей и силиконовая же нарезка.

За час поймано 12 штук, два раза перевязывался. Поклёвок было больше, но на джигголовку реализация хромала, крючок для ротана оказался великоват.

Половина рыб по размеру — сантиметров 10-11,

Остальные — 5-7 саниметров.

Ловля взаброс результаты давала слабые, основные поимки — в отвес, в окнах среди травы.

Дроп-шот

Второй час — дроп-шот. Тут, опять же — пришлось навязать крупный крючок, других под рукой не было, соответственно — реализация сильно упала. Поймано всего пять штук, но мелочь отсеклась сразу же, средний размер рыб — 12-13 сантиметров.

Один недомерок, правда, умудрился попасться. Самэц, однако!

На выбросе — только одна реализация, остальные четыре — в метре-полутора от берега, практически — тоже в отвес.

Вэки.

С вэки почти догнал по улову мормышку — поймано восемь штук. Весь ротан — крупнее 12 сантиметров.

Самый крупный за рыбалку — 14,5 сантиметров, пойман именно на вэки.

Ну и, плюс три обрыва. Три раза не успевал выдернуть рыбу из зарослей, запутывался в коряжках, в итоге — обрыв! Все три, визуально, были тоже в пределах 12-14 сантиметров.

Половина пойманы на проводке, на некотором удалении от берега, другая половина — под ногами, при завершении проводки.

Что в итоге?

Мормышку, несмотря на то, что рыб на неё было поймано больше, я определил на третье место в рейтинге способов ловли. При ловле на выбросе, она уступает дроп-шоту и вэки, и хорошо себя показывает только при ловле в окнах в отвес.
Кроме того — на неё клевало больше мелочи.
Если предположить, что мормышку надо взять с большим крючком, чтобы отсеять мелочь, то реализация сильно упадёт, и тогда этот тип ловли проиграет двум другим по все фронтам.

Второе место — дроп-шот.
В сравнении с вэки, в пользу второго есть одно большое преимущество — не так сильно цепляется крючок, при проводке приманки через траву. С дроп-шотом мне приходилось каждую вторую проводку вытягивать внушительный пучок растительности.
Кроме того, приманку на крючке ротан хватал как-то несмело, по нескольку раз выплёвывая её изо рта.

Победитель дня — вэки.
Этот способ отлично проявил себя на проводке, приманка практически не собирала на себя траву.
Второе преимущество — резкие и злые поклёвки. Ротан хватал силиконового червя, как пограничный пёс Алый — нарушителя границы. Два обрыва произошли как раз из-за того, что ротан, с ходу схватив червя, успевал уйти в ветки поваленного бобрами дерева, лишая меня шансов на положительный исход дуэли.
А вытащил бы я тех трёх — и почти догнал бы мормышку по уловистости.

Резюме.

Конечно, для более корректного сравнения, надо было бы, чтобы крючки во всех трёх вариантах были соразмерны. Может, когда-нибудь, проведу такой эксперимент ещё раз.

Ну, а пока — оставлю мормышки для белой рыбы, а для «русского басса» мне надо бы подкупить червей. И, в следующий раз, попробовать целого червя от «Счастливого Джона», а то я сегодня располовинил его вдоль, боясь, что целиком он будет великоват.

Всем Ни Хвоста Ни Чешуи, и до встречи на водоёмах.

Михаил Плотников, клуб «Седьмой перекат»
г. Кашин, июль 2018 г.