Где-то прочитал недавно такую фразу: «Спиннингисты делятся на две категории: те, кто ловит на Strike Pro, и те, кто презирает Strike Pro». Да уж, сколько разговоров и споров витает вокруг продукции этой фирмы. Одни кричат, что это Китай и 90% приманок не работают, у них отвратительное качество и фурнитура не лучше, а ловить надо на Зип Бейтс, Мегабасс, Смит и т.п. А некоторые рыболовы ловят на эти приманки, получают свой заряд адреналина, и говорят спасибо разработчикам фирмы за дешевые, качественные и уловистые воблеры.

Первопричины разногласий самые разные и чтобы в них разобраться, не хватит и 1 страницы текста. Оставим это на потом. Сейчас скажу про себя: я покупаю Страйк Про и ловлю на эти воблеры хищника не хуже, чем на дорогие приманки. Поэтому, отношу себя к фанатам фирмы. В своих обзорах уже много раз рассказывал об изделиях Strike Pro. В этом обзоре я хочу рассказать о воблере, который считаю одной из самых удачных миношек фирмы. Называется он ARC Minnow. Этот воблер выпускается в нескольких размерах. У меня был только 90-тый ARC, поэтому речь пойдет именно об этой модели.

Внешний вид

ARC Minnow — классический воблер для рывковой проводки. Знатоки Страйк Про часто отождествляют эту приманку с воблером Alpha Minnow, называя последний его младшим братом. Да, действительно, эти два воблера очень похожи по своей геометрии, но принципиальные отличия все же имеются. ARC Minnow, например, больше сплюснут с боков, у него немного другая форма головы. Так что не следует отождествлять эти две приманки.

Несмотря на то, что приманки Страйк Про стоят сущие копейки, ARC Minnow исполнен очень качественно: швы ровные, на корпусе нет заусенцев. Детализация тоже выполнена на достойном уровне. Есть имитация чешуи, прорисованы жаберные крышки. В глаза не верю — не чувствую, что они живые. Но это пустяки. Как показывает опыт, рыбе все равно. Главное, чтобы была контрастная точка атаки, а глазки ARC Minnow эту функцию выполняют.

Качество покрытия этого воблера, да и всей линейки Страйк Про мне очень нравится. Краска не проявляет сверхстойкости к щучьим зубам, но и не «убивается» сразу. Могу даже сказать, что покрытие дешевого Стайк Про намного устойчивее к повреждениям, чем покрытие, которое используют некоторые ТОПовые производители. Что касается цветовых гамм, то могу сказать точно: каждый обязательно подберет себе цвет, который больше всего по душе. Выбирать есть из чего. Единственное — мне не очень нравится стилистика расцветок фирмы. Но тут нареканий быть не должно, ведь речь идет об очень дешевом воблере!

ARC Minnow оснащается острыми крючками от фирмы WMC. Этот производитель не является аутсайдером по качеству, и в то же время он далеко не лидер. Среднее качество со всеми вытекающими. Многие рыболовы не меняют крючки и надо сказать, неплохо ловят. Но на своем ARC Minnow я заменил стандартные тройники на Овнер. Стал чувствовать себя увереннее… Кстати, замена крючков иногда просто необходима. Дело в том, что ARC Minnow суспендер не всегда является приманкой с нейтральной плавучестью. А ведь так хочется, чтобы воблер во время остановок зависал на одном месте…

Рабочие характеристики

Мне очень нравится, что в такой дешевой приманке, как ARC Minnow есть система дальнего заброса. Имеет простейшую конструкцию: металлический шарик в начальной фазе заброса смещается в хвостовую часть. Сам по себе, воблер достаточно много весит, имеет обтекаемую форму тела. Все эти особенности делают ARC Minnow превосходным летуном! Его можно забросить очень далеко и точно. Это один из самых дальнобойных воблеров в моем коробочке.

Обычно, воблеры с геометрией тела, похожей на ARC Minnow, отвратительно играют на равномерной проводке. Но рассматриваемый воблер — исключение. Во время простого выматывания шнура, приманка совершает колебания в горизонтальной плоскости, а так же колеблется относительно продольной оси. Игра хоть и не широкая, но очень активная и реалистичная. Когда рыба активна, можно применять эту проводку.

На твитчинге ARC Minnow выписывает бесподобные пируэты! Смотришь на игру, и думаешь: «И чем он хуже дорогостоящих воблеров? Да ничем!». А когда ловишь на него первую рыбу, уверенность в таком ответе самому себе усиливается стократно. ARC Minnow в версии суспендер (иногда приходится дорабатывать) способен зависасть в толще воды на несколько секунд. При этом присутствует эффект так называемых «затухающих колебаний», когда воблер после паузы еще играет некоторое время на месте. Это мощнейший раздражитель для пассивной рыбы!

Обзор подошел к концу. Выводы делать не буду — оставляю это право за вами.

Ни хвоста!

Товар для обзора предоставлен интернет-магазином рыболовных снастей «у Кеса»
www.ukesa.com.ua