Когда я первый раз приехал на Основянский карьер, я не рассчитывал на нормальную рыбалку. Так, думал поймаю несколько окуней и поеду домой писать отчет. Но результаты превзошли все ожидания: на пассивную (!) съедобку клевала щука. Еще тогда я подумал: нужно как-нибудь приехать на это место с твитчинговым комплектом…

Это самое «как-нибудь» настало быстро: в четверг мне нужно было выехать в центр города, для того, чтобы решить организационные вопросы, касающиеся соревнований. Я решил выехать из дома в 6 утра и прокатится на несколько часиков на Основу. Конечно же, в этот раз я взял с собою весь твитчинговый комплект. Мое воображение уже рисовало драматические картины вываживания щук и я уже представлял, какие классные фотки мне удастся сделать.

На водоем я попал около 7- ми часов утра. Хоть еще только начало октября, было очень холодно: руки конкретно подмерзли! Еще совсем немного и нужно будет ездить на рыбалку в перчатках и берцах. Сперва я думал сразу пойти к тому месту, где я в прошлый раз поймал первую рыбу, но проходя мимо перспективной «лужицы», я решил попробовать половить здесь (чем черт ни шутит…). Быстро разложил снасть, пристегнул к поводку из стальки воблер Корд-Р и сделал несколько забросов. Затея оказалась неудачной: поклевки не случилось. Только уток распугал. После этого я сразу пошел на залив.

Облов я начал с того места, где на прошлой рыбалке поймал щуку и окушка. Хлесткое движение удилищем — и воблер полетел метров на 40 вперед. Начинаю делать проводку и на 5-6 рывке чувствую легкий ударчик. Клюнул маленький окунек! Почин есть. Делаю еще несколько забросов в то же место. Глухо… Стало смешно: в прошлый раз я ведь тоже сразу поймал такого же окуня на этом месте, после чего не было ни одной поклевки полосатого. Может это тот же разбойник? Дежурный рыб =) Проведя аналогию с последней рыбалкой на Основянском карьере, я вспомнил, что вскоре после поклевки окуня, на мою приманку позарилась щука. Было бы просто офигенно, если бы история повторилась. Но, к сожалению, не судьба — щука на первой точке не взяла…

Вот она — единственная рыбка того дня =)

Ну не клюнула в этом месте, клюнет где-нибудь в другом. Иду по берегу и методично облавливаю акваторию. Надо сказать, что даже с таким мелководником, как Корд-Р, трава постоянно цеплялась на тройники. Значит, нужно ставить какой-нибудь поверхностник. Ну, например, новенький Глайд 90. В отличие от своего младшего брата (семидесятого), девяностый работает просто отменно! Этой приманкой я сразу же начал облавливать ту часть залива, которая обильно заросла водорослями. Когда я в прошлый раз был на Основе, я замечал, как периодически здесь взбрасывалась зубастая, но к сожалению, со мной тогда был ул и джиг и у меня не было возможности обловить этот участок.

Выход щуки случился приблизительно через 5 минут, после того, как я начал ловить волкером. Всплеск возле приманки, адреналин гейзером ударил из ушей, ноздрей и глазных яблок и на этом баста. Как это часто бывает, щука промахнулась! Делаю еще несколько проводок, в надежде, что атака повторится и я стану обладателем хорошего трофея. Но по каким-то причинам, щука не решилась на атаку во второй раз. Решаю попробовать провести Корд-Р по поверхности. Зачастую бывает так, что проводка обычного воблера после холостой атаки щуки волкера, приносит успех. Я забросил воблер, поднял спиннинг как можно выше и начал потихоньку крутить рукоять катушки. Страния были напрасными: трава все равно цеплялась на троники. Не судьба…

После этого, я продолжил гулять по берегу. Дальше уже было намного больше мест, где можно нормально потвитчить. Я поставил Ион 90 и методично облавливал всю доступную акваторию в течениии часа. И что же вы думаете, я поймал щуку или окуня? НИФИГА! Никаких намеков на активность.

Смещаюсь на карьер. Поставил дипового «Тиника» (там уже отнюдь не мелководье). Ловил, ловил и ничего не поймал. Психанул, собрал снасть и пошел на автобус — впереди еще много дел. Рыбалка хоть и с рыбой, но все равно неудачная. Пока я ехал, я долго думал, почему не клевала щука. Ведь в прошлый раз был настоящий аншлаг, а на этой вылазке всего один выход, да и тот нерезультативный. В прошлый раз, в прошлый раз… Говорил мне когда-то дед: «Раз на раз не приходится». Последнее время я все чаше начинаю понимать, насколько он прав.

Впереди вас ждет продолжение цикла о стрит фишинге. Запланировано еще много поездок на другие водоемы. Когда будет следующая статья — сказать не могу. Сейчас занят организацией «Забытых истин». Кстати, а вы уже зарегистрировались? Фестиваль обещает быть очень насыщенным и интересным. Ни хвоста, ни чешуи!