Libyca 110SP на данный момент, после голавлевого малыша iCat 32F, это самая «распробованная» и стабильно выручающая меня миноха в линейке воблеров Fishycat.

Чем же он так приглянулся мне и рыбе? Давайте попробуем разобраться. Вообще серия Libyca (в пер. «степной кот») состоит из пяти моделей. Я шапочно по ним пробегусь, чтобы было понимание. Самым малышом является 50-ка весом в 2 грамма и заглублением 0,3-0,5 метра. У меня этот воблер неплохо выстрелил при ловле окуня.

Также большие надежды я возлагаю на него по белому хищнику. Даже переобул одного из двух имеющихся в безбородые одинарники

Следом идут две 75-ые модели. Одна со стандартным для всех взрослых «либик» заглублением — 0,8-1,2 м. и весом 4,7 гр. Другая «DR-ка», которая по ТТХ ныряет на 1,2-1,5 м. и весит на полграмма больше — 5,2 гр. Практической инфы по 75-кам у меня нет, поэтому ограничимся теорией.

Нарастив еще 25 мм, на сцену выходит 90-ая модель «либики». С все тем же заглублением 0,8-1,2 м. но весом уже почти 7 гр. (6,8 если быть точным). Этот воблер у меня воду видел и отлично в цвете «лимонка» ловил травянку на мелководных закоряженных усынках различных водоемов.

Ну и венчает модельный ряд герой моего сегодняшнего повествования — Libyca 110SP. Заглубление «по паспорту» 0,8-1,2 м. Вес ровно 10 гр.

Все модели объединяет степень плавучести — это суспендеры, т. е. в воде занимают взвешенное положение, небольшой вес, прогонистая форма тела, острые овнеровские крючки.

Итак, 110-ая. Уже взрослая длина позволяет прицельно ловить съедобного размера рыб, хотя, справедливости ради надо сказать, «малышня» этот размер тоже не пропускает. Форма тела у «либики» классический прогонистый минноу с небольшой горбинкой. За счет этого воблер в воде достаточно реалистично напоминает малька. И эта реалистичность, имхо, один из пунктов за который голосует рыба.

Мне же, как рыболову, прогонистая форма Libyc-и вкупе с неширокой лопатой нравится тем, что воблер неупористый, и позволяет себя твичить большинством лайтовых и даже не самых быстрых удилищ. Именно поэтому Libyca всегда лежит в моей дежурной коробке, даже если я отправляюсь на водоем с джиговыми намерениями. Ну мало ли что, как говорится.

Летит 110-ая либика прогнозируемо и точно. В воду при приводнении буквально «втыкается» задней частью. Система дальнего заброса здесь хоть и простая, но работает четко — без залипаний и прочего.

Максимального заявленного заглубления мне достичь так и не удалось. Визуально, на толстой плетне, воблер твичится в горизонте 0,5- 0,7 м.
Взвешенное в воде состояние достигается системой балансировки, состоящей из двух закрепленных шаров спереди и одного подвижного сзади. С поводком воблер сохраняет свое положение в воде и не тонет. За счет подвижности части шаров, Libyca во время проводки обладает впечатляющей акустикой. Это удалось выяснить при подводной съемке игры приманки для очередного ролика. И это, как мне кажется, второй мощный плюс этого воблера.

Отдельного внимания для оценки любого воблера в целом и этого в частности заслуживает его игра и варианты проводки. И здесь я бы охарактеризовал Libyca 110SP, как воблер с характером. Это значит, что с наскока, забросив первый раз в воду и начав хаотично дергать можно и не впечатлиться. Однако, поимпровизировав с вводными, «степной кот» начинает нравиться на проводке и вам и рыбе. Первое, что я бы отметил, это более выразительную игру со спиннингами с более живой вершинкой. Второе, это длина рывков — она предпочтительно короткая. А вот паузами между рывками лучше не пренебрегать — дайте воблеру 1,5-2 секунды и он своими остаточными затухающими колебаниями принесет вам немало щук.

Конечно, твичинг — это не единственная ипостась libyc-и. У воблера есть своя интересная собственная игра, которая позволяет вести его и stop&go и обычной равномеркой. Во время равномерки его не «колбасит» из стороны в сторону, как ошалелого от валерьянки кота — все движения плавные, переваливающиеся, в такт погромыхивающих внутри пластика шариков. Именно такая (далее предположение из серии «сам Пастернака не читал, но осуждаю» :) игра у воблера на равномерке имхо должна быть при ловле ночного судака на мелководьях. И я надеюсь, что-таки найду где у нас в Воронеже это можно проверить.

В линейке цветов Libyca, да и наверно другие «коты» тоже, насчитывает 15 вариантов. Много вариаций натуралки, есть редхед и черные цвета, несколько приятных «кислотных расцветок». У меня же больше всего прижились и отработали натуральные расцветки.

Не задержавшись долго у меня в новичках, либика быстро перекочевала в мою основную коробку и время от времени я вынужден ее доставать, когда результат рыбалки под вопросом. И она, как правило, выручает.

Кстати, на моем канале есть пара выпусков по ловле щуки, где именно 110-ая Libyca сыграла роль первой скрипки.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!