Последняя вылазка на холодные реки не удалась, к сожалению лед успел за неделю затянуть все спокойные участки реки без течения, поэтому пришлось сместиться на теплый участок реки.

Последнее время я все реже уделяю малым рекам внимание, и надо сказать, зря. Именно в этот момент здесь можно рассчитывать на хороший улов. А все потому, что вся прибрежная трава отмирает и щука просто стоит на свободных участках и частично в корягах. Да еще и по берегу можно свободно передвигаться, нет листвы и травы.

Чем хороши реки в это время? Да тем, что очень легко читаются места стоянки хищника. Стоит только найти небольшой заливчик со спокойным течением, или одинокую коряжку, или песчаный мыс и поймать в таких местах щуку становится легко. Не смотря на то, что глубина ловли небольшая, порядка 1-2 метров, лучше ловить на джиг на силиконовые приманки, я не однократно пытался ловить в это время на воблеры, но джиг всегда выигрывал по количеству и качеству поклевок. По этому сегодня я решил не экспериментировать, в качестве приманки взял Bait Breath SL-Remix.

Первая поклевка случилась когда я ее не ожидал, буквально на третьем или четвертом забросе в завале упавших с берега корягах. С подсечкой я опоздал.
Дальше прошел примерно час, пока я не попал на прямолинейный участок реки с небольшой промытой ямой у берега. Но и тут я не смог реализовать поклевку, но зато четко заметил, куда ушла щука после поклевки. Через час надо вернуться сюда, и попробовать доловить эту хищницу.

Сменил цвет приманки на зеленый, может его щука атаковать более уверенно. Не смотря на довольно светлый день я все равно использую яркие приманки, и считаю их более оптимальные в это время года. Первая щучка сразу же атаковала приманку на очередном повороте реки из под нависшего куста.

Запланированный участок реки закончился и теперь я уже шел обратно, облавливая только самые перспективные места или там где были поклевки. Та щучка которая сошла час назад, повторно атаковала приманку и теперь уже засеклась. Что интересно, из рта щуки вывалилось куча мелкой плотвы, нежели она ей питается?

Попытался залезть в самый коряжник. Делать это с длинным спиннингом Maximus Advisor не сильно удобно, по этому просто просунул лишь вершинку с приманкой через ветки и осторожно опустил приманку в воду, щука мгновенно атаковала, но подсечь ее в таком положении не удобно, не говоря уже о вываживании, по этому подержал несколько секунд пока она не сошла.

Уже у самой машины уж больно мне понравился заливчик у противоположного берега, попытался обловить его сначала сверху, а затем снизу течения, но поклевок не получил, и только после смены цвета на желтый, дождался выхода рыбы.

Потрясающая рыбалка, а с учетом что это все происходило чуть более 3 часов…

Рыбалка удалась!!!