Первые купил случайно. Ещё во время воблерной болезни, лет 7 назад. Взял по сходной цене два штуки — Эвергрин и Мегабасс...

Грина оторвал быстро. Первый заброс в коряги... И, вроде, не глубоко, но апрель месяц. Не долго горевал. Ерунда какая-то. Кусок мочалки с вертушкой. Я бы не клюнул, будь рыбой. И записи в сети — «Делались специально для басса».

Пару раз ещё брал на озеро, оставшийся Мегабасс. Три раза кидал. Когда в траве рыбачил. Не клюнуло. Ерунда, короче, подумал я... Воблеры рулят! И — забросил это страшное дело.

Вдруг, выдалась командировка на Кипр. Вспомнил про страшных. Кузьмин говорил — басс больше любит лепестки «колорадо»(круглые), а ивовый лист — не очень. А оставшийся — как раз листы. Прикупил ещё парочку, от Лаки Крафта. Хоть, и не все из двух лепестков «колорадо», но один есть. И они стрельнули!

Я, правда, тоже не сомневался. Зря говорить не будут. Правда, ещё говорили, что со СБ басс не сходит. Врут. Первый сошёл на свече. В общем — пошло дело! Да не просто пошло, а попёрло!) Воблеры нервно курили...

Приехал домой, кинул снова страшное дело в рабочую коробку. А вдруг? Тем более, учитель с Кипра дал правильное направление. Правда по бассу, но я его решил и к щуке применить...
Суть вот в чём. Басс рыба постоянная. Ловится уже 100 лет на одни и те же приманки. Нужно только менять ТИП приманки, для достижения наилучшего результата. ТИП приманки и ПОДАЧА — основное. Цвет и прочее — второстепенно, для улучшения результата. Чередуя Вэки, СБ, Техас и воблеры мы решаем основную задачу.
Понимание чего-то такого, но по щуке, пришло ещё год назад, когда она лучше ела вертушку, а не воблеры. Можно было, конечно, долго перебирать вобы, и, в конечном счёте, подобрать, но вертушка была на тот момент более простым решением, как показалось.

... и вот мы мчим в щучье царство купать сотню воблеров. И — тишина. Нет здесь щуки. Перебираем. Воблеров много. Разного типа. Кое-как уговариваем парочку, но что-то не то, всё равно. Места старые, проверенные. Тут и двушек ловили регулярно. Ставлю колебло — пошли поклёвки. Парочку берём.
Заплыли в самые дебри, колебло не проходит. Друг привязывает лягушку от Кейтеча, но шнурки только режут конечности довольно крупной амфибии. Я тоже немного покидал З-мановского «поппера», примерно с тем же результатом.
И тут я вспомнил про залежалый СБ от Мегабасса, которого даже басс жрать не захотел. И тут щука сдурела! А напарник с лягушками закурил в затяг. Я же матерился на удары шнурков через заброс, где их как-бы и не было, а через два — снимал подкилошек.

Короче, Балисонги нервно курили. Счёт между напарниками шёл где-то 10-1. А я уверовал в СБ, как в своё время в поролон!

Другое домашнее место. Друг, давеча, отлично отловился Балисонгами. Прям, рыбалка месяца.
Мчим. Тишина. Да, что ты будешь делать?! Рельеф, яма 6 метров, джиги дома… Три дня назад она отлично отзывалась на воблеры, а сейчас не хочет... Вспомнил про СБ — есть три штуки+окунь! 4-1 в пользу СБ, против воблеров.
Окунь удивил. В книжках пишут — лепестки манят, а рыба лупит в мочалку. Точно. Ладно басс, это его приманка. Даже мелкий ест чисто мохнатую джигу.

Но окунь, по ходу, тоже басс.

В щуку пока не верю. Мне кажется, она кушает его целиком. Пасть позволяет — раз, крупная частенько сходит на первых секундах — два. Значит, «неправильно» зацепилась. Пока думаю так. Но она и самая косая из хищников. Может, тоже хотела в мочалку, но не получилось.

После удачного сезона осталось пара... Этого мало. Крафту ещё надо лепесток покрасить, почему-то зацвёл...

Докупил страшной прелести по сходной цене, быстрей бы открытая вода.

С проводкой пока не заморачиваюсь. Басс сказал — веди равномерно. Так и делаю. И по нашей рыбе тоже. Завёл лепестки, и кручу на минимальной скорости. Тема упёртая, серьёзно грузит катушку. По рельефу ищу сначала дно, далее медленная равномерка, с периодичным нащупыванием этого самого дна. Пробовал классической ступенькой — безрезультатно. На фазу падения пока поклёвок не было.

Особенности.
На безынерционной снасти поводок (карабин) на забросе часто съезжает из петли крепления к лепесткам и проводка не получается(сравнимо с перехлёстом). Чтобы этого не происходило, надо притормозить шнур в фазе приводнения СБ. С мультом проблем нет.
Иногда, при «перехлёсте», помогают резкие подрывы удилищем, и СБ в какой-то момент заводится.
Ещё можно крепёжную петельку перевязать плетёнкой, или стянуть резинкой, но умные люди делать так не советуют — нарушается правильная рыбьязамануховибропередача :) Иначе япошки делали бы не петлю, а кольцо...

Из минусов — он иногда «разбирается». Один СБ от Крафта отстрелил. Мохнатая джига отцепилась от каркаса и улетела отдельно от лепестков. Случай не единичный. Не продуманное соединение, или пайка плохая... Так что может огорчить финальную борьбу с трофеем...

Приманка недооценённая. Надо верить. Правильно применять. Да, она здорово проходит по вертикальной траве, но и отлично ловит на чистых и глубоких местах, поэтому и есть СБ больших весов. Правильная вибрация — основное убойно-магическое действие на рыбу. Проходимость — как дополнение. Ну, и универсальность приманки, и простота использования только в плюс.
Когда нигде и ни на что — вспомни про СБ!