В начале моей джиговой практики мне сразу приглянулась японская «силиконовая» фирма Кейтеч. На неё ловилось в то время лучше, чем на другие. Любой монтаж, любая рыба. Такой рыболовный джокер, когда «нигде» и «ни на что». Но довольно быстро я её возненавидел за слабую живучесть. Приманка одной хорошей поклёвки. Да за такие деньги!

В общем, чем больше понимал в джиге, тем реже ловил на Кейтеч. И чаще — на двойниках. Там она жила больше одной поклёвки. Использовал два раза в год, чтобы только уйти от нуля, скрипя зубами на этого задохлика.

Два года спустя попал на капризного окуня. Он соглашался только на Савамуру, что снова огорчало — одной поклёвкой горбач посылал приманку в глубокий нокаут, а я подсчитывал убытки) Пришлось тогда предать офсет, и подружить Савамуру с джигой — живучесть увеличилась на 3 окуня, но надо было кардинально что-то менять, потому как пачка таяла на глазах...

Триумф Савамуры

Про штопорный монтаж слышал давно, и больше — про жёстко-спаянный с шаром, по типу джиг головки, только с тройником. Я же ловлю в 80% с офсетным крючком, но поженить штопор с офсетом — не проблема. Сначала «пружинки» крутил сам, из старых гнутых поводков и скрепок. Получалось коряво, но работало. Потом подсказали про нужную фурнитуру на Али Экспрессе, и я, наконец, вздохнул!

Уже два года, как плотно подсел на штопоры. И теперь, особо удачливых задохликов, которые не погибли смертью храбрых в корягах, хватает на десяток-два зубастых рыб! Некоторых, уже безнадёжно раненых после двойников, пересадил на новый монтаж без проблем.

Оснащённые приманки

Итак. Заказываем штопоры на Али (или крутим из скрепки). По нынешним деньгам — это чуть больше рубля за штуку. Ни о чём.
Там же заказываем запчасть №2 — силиконовый стопор (можно нарезать из авиамодельной резины). Это деталь от женского гардероба, типа «серьга». Стопор нужен для того, чтобы наша пружинка не сползала со ступеньки офсета на агрессивной проводке или на сильном течении.
И... вот оно — счастье :) Пачка убойной супер-резины стала живучей в десятки раз, при смешных затратах в доработке!

Та самая экономия домашнего бюджета

Есть ещё один важный плюс данного монтажа. Мы можем поставить крючок на 1-2 размера больше «стандартного», что положительно скажется на подсечке, и удержании возможного трофея.

Силиконовые стопоры есть разных размеров. Что тоже плюс. Мелкие использую с небольшими крючками. Крупные — с крупными.

Также стопоры можно использовать в стандартном монтаже, без штопора, на несъедобной резине. Что тоже повысит её живучесть, и просто удобство в рыбалке — меньше отвлекаться на «поправить».

Экшен Пластик 5ФГ — мой лучший твистер по щуке.

Но в крайний год я и на классике (Манс, Релакс, Бассики) перешёл на «пружинку». Часто ловлю на сильном течении 40-48+приманка, агрессивной рывковой проводкой, и голова приманки регулярно сползает со ступеньки офсета, а то и рвётся, даже без контакта с рыбой.
А, уж, если раз хорошо клюнет, то приходится потом через заброс поправлять и перенасаживать, что тоже не добавляет позитива.
Со штопором, Манс становится, по современным меркам живучести резины, почти бессмертным, как воблер, пока хвост не отгрызут :)

Штопор с Али успешно пользую, начиная с 3-х дюймового размера силикона.

Как-то дошли слухи (может врут?), что один очень знаменитый наш спортсмен не очень позитивно отзывался об этом методе. Мол, голова приманки не смещается по крючку, а это мешает рыбе надёжно продавить приманку для последующей качественной подсечки. Но статистика говорит об обратном. Всё там нормально давится, тем более — Кейтеч.

Кейтеч Изи Шэйнер3 — щучий джокер. Делит первую строчку в моём рейтинге с Багси, от Бэйт Бриза.

С другой стороны, если получаешь процент с продаж, зачем лишать себя прибыли? :)
Так что, друзья, смело экономьте! Тема рабочая. Проверено :)