После прошлого выезда на Десногорское водохранилище мне не терпелось снова побывать там. Да и еще один мой друг и по совместительству любитель рыбалки загорелся съездить в эти края. Выбрали устраивающий обоих выходной и договорились о времени выезда. Время выезда рассчитали так, чтобы выплыть с началом светового дня (по факту получилось даже раньше). Дни близятся к выходным, а погода лютует. Крутит, вертит, солнце сменяется тучами и дождем, ветер постоянно меняет направление и силу. Но нам все нипочем выезд отменять не собираемся. И вот наступает так ожидаемый день, будильник, загрузка авто, дорога, сборы… и вот мы уже рассекаем темную водную гладь, подсвечивая путь мощным фонарем.

Хотелось бы отметить, что и в процессе ловли погода несколько раз кардинально менялась. Утро было пасмурным, свинец был не только в наших коробках, но и в тучах, в воде, часам к 10 выглянуло солнце и на душе стало теплее, но продолжалось это не долго, и через час снова свинец наполнил небо. Дальше лучше, пошел дождь, перешедший в мокрый снег. Когда же мы выплыли и начали сборы домой снова засветило солнце. Но от погоды перейдем непосредственно к тому, что было на воде.

Выплыли, как я уже говорил затемно, но уже после первой постановки светает и перед нами открываются просторы нашего местного «моря».

Начинаем отработку с точек и мест, похожих по типажу на те, что сработали в прошлый раз. Это свалы с одинокими корягами либо закоряженные в усмерть. Минимальную глубину ловли определяем как 10 метров, все что глубже хорошо. Приманки снова одна за одной украшают ветки подводных деревьев (и это неудивительно ведь скоро новый год). Комплект снастей у меня все тот же, спиннинг Cobalt CBL-902MH от Favorite с тестом от 15 до 35 грамм и катушка Ceymar C-35 от Okuma. Единственное отличие с прошлой рыбалки состояло в замене шнура на катушке. Предыдущий от Ayashi прекрасно зарекомендовал себя, но за сезон рабочий отрезок изрядно пообтерся и укоротился. Первые часа два впустую хлещем приманками по воде. После чего в районе 9 часов начинаются редкие, но хоть какие то поклевки. Хотя и поклевками их назвать трудно, скорее это какие-то тычки, прикусы, прищипы, подбросы. Окуньки пару раз трепанули приманку. Настроение ни к черту, а тут еще солнце надолго сменилось темнотой на небе.

Рыба в этот день была в анабиозе и не хотела должным образом реагировать на предложенные нами лакомства.

Напарнику еще держать путь домой за рулем, и он принимает решение отдохнуть перед дорогой. Высаживаю его на берегу, а сам ухожу на второй круг. Начинаю играть с весом, геометрией, размером приманок. Выбрал умеренно закоряженный участок, и ради увеличения шанса на поимку убрал в коробку приманки на офсетах и стал использовать силикон с двойниками. Двигаюсь наблюдая за показаниями эхолота, нахожу пупок на глубине 13 метров. Бросаю якорь. Начинаю облавливать его с разных сторон. На третьей проводке поклевка (таких сегодня еще не было), секу, но рыба отваливается на втором-третьем обороте катушки. В голове на мгновение появляется печаль. Но сделав еще оборот катушки и чувствую повторную поклевку, секу от души, есть рыба на крючке. Давление на снасть усиливается. Работаю удилищем, включается фрикцион и так сладко поет. Давно он так не завывал. Вот он трофей проскакивает в голове, но я один в лодке, как брать то?) Мысли меняются в голове одна за одной. Принимаю решение форсировать поднятие рыбы с глубины на поверхность. А рыба не сдается и совершает рывок за рывком, норовясь укрыться в глубинах водохранилища. Однако снасть позволяет не церемониться и наконец поднять на поверхность судака. Размер его не впечатлил, казалось что рыба как минимум в 2-3 раза крупнее. Все дело в том, что при подсечке я пробил двойником хвост рыбы и вот так задом наперед тащил его на поверхность, а он убегал. Отрегулированный фрикцион и строй удилища не позволили рыбе разорвать ткани хвоста и сойти с крючка. Приманкой дня выступил 10 сантиметровый Shiner от Mottomo в цвете Chartreuse Soft Glow на двойнике от этой же компании.

Несколько селфи с рыбой и продолжаю рыбалку. Адреналин сделал свое дело, и я еще минут 40-50 неустанно перемещаюсь по точкам и продолжаю ловить, но более ни одного тычка не слышал, не видел, не ощутил. Так и поплыл к берегу собираться в обратный путь домой. Снова выглянуло солнце. Но на душе уже было тепло и солнечно.

Вот такой получился этот однодневный выезд на полюбившееся Десногорское водохранилище. Водоем заставил потрудиться и за проделанную работу вознаградил трудовой рыбой.