В то утро мы вышли на воду спозаранку. Солнце только начало вставать, как то там, то здесь вспыхнули небольшие окуневые котлы — охота началась. Мы сразу поставили попперы Sakura «Pop’n Dog» 70 mm и открыли счет пойманным окуням.

По мере того как окуни переставали реагировать на попперы, мы сменили тактику, технику и приманки. В ход пошли металлические джиги, в том числе и наш фаворит Lisa Loca 14g. За этой приманкой закрепилась слава, что она одна способна «сделать день», что она скоро и доказала!

По мере того как окуни переставали реагировать на попперы, мы сменили тактику, технику и приманки. В ход пошли металлические джиги, в том числе и наш фаворит Lisa Loca 14g. За этой приманкой закрепилась слава, что она одна способна «сделать день», что она скоро и доказала!

Достойный боец, красивая рыба! Такой экземпляр заслуживает бережного обращения и мы немедленно, с должным почтением, выпускаем его в воду.

В начале этого утра судачки, похоже, решили поохотиться вместе с окунями. Мой товарищ, на все ту же Lisa Loca, быстренько поймал больше дюжины таких вот шустрых малышей.

Пойманные нами рыбы частенько выплевывают свою предыдущую добычу — мальков окуня и плотвы, что здорово помогло нам в выборе размера и цвета приманок. На фото — Lisa Loca в окуневой расцветке (perche).

Мы не устаем менять приманки и экспериментировать. Так, был период, когда drop shot с крохотным силиконовым Sakura Slit Shad 2″ цветов Ghost white и Golden shiner стал давать лучшие результаты.

Лето дает о себе знать, жара наваливается и хочется больше не думать о рыбалке, а освежиться в воде. Жаль, но с моим другом не больно-то отдохнешь. Искупался — вылез — опять за спиннинг!

Счет пойманным рыбам у нас примерно равный, сорвавшимся тоже… Сорвались, конечно, самые крупные!

И вновь сакуровская Lisa Loca, при правильно подобранной проводке, творит чудеса!

Пока Тристан, мой товарищ, таскает горбачей на Lisa Loca, я решаю испытать свое новое приобретение — колебалку Skoon Fat. Делаю несколько проводок возле борта лодки, чтобы понаблюдать за ее игрой, а затем — «боевой» заброс. Красавчик, что на фото внизу, среагировал уже на вторую проводку. Очень удачная блесна!

Наверное, внутри моего друга стоит атомная батарейка! Он уже «переключил скорости» и на повышенной передаче ведет поппер Pop’n dog, но уже размером 80mm и в цвете Sexy shad!

Я устраиваю забастовку — пора перекусить, и мы медленно дрейфуем по ветру. Уууу! Тристан даже сейчас не расстается со спиннингом…. Уууу!

Через какое-то время мой неутомимый друг сообщает мне, что видит на эхолоте рыб, стоящих выше дна. Я делаю несколько оборотов катушкой и тут удар. Вершинка моего Trinis сгибается, чуть ли не на 40см. И я начинаю короткую, но ожесточенную борьбу, из которой выхожу победителем: фото с судаком тому подтверждение. Ну что сказать? Новая блесна Skoon Fat нравится мне все больше и больше!!

Мы возвращаемся на то место, где начали утром рыбалку. Тристан остается верен своей Lisa Loca и она награждает его мощной поклевкой в самом центре охотящейся окуневой стаи. Даа! Это кто-то большой, очень большой!! Несколько мощных рывков и рыба уходит в траву. Тристан тянет, рыбы бьется, взбаламучивая траву, но леска не выдерживает и обрывается. Какая досада!

Такая незадача случилась с нами за день четыре раза: три раза с Тристаном и его Lisa Loca (2 крупные щуки и сом, который ушел в коряги) и один раз со мной, когда мою новенькую, но уже изрядно покусанную Skoon Fat утащила злая толстая щука.

Это, конечно, не сильно испортило нам настроение, и мы здорово повеселились, ловя окуня и частенько выхватывая по две штуки одновременно.

Время близится к вечеру, темнеет, и мы потихоньку переходим на Slit Shad 3″3 на джиг головке 3,5 g, который продолжает нам исправно служить в изменившемся освещении.

Помимо окуней, множество небольших судачков не отказали себе в удовольствии полакомиться этой «съедобной» приманкой от Sakura…

Несколько крупных окуней продолжали свою охоту и попались нам на крючок буквально в последний момент…

С озера мы уходили, когда остальные лодки были уже на берегу… С Тристаном всегда так…