В последнее время работа все чаще отнимает выходные. Тем удивительнее оказалось, что когда очередной государственный праздник выстроил череду из трех подряд выходных, начальство «безвозмезно подарило» мне все три! :D Вопрос «куда бы податься на рыбалку» встал как никогда остро. :D

Окуни уже слегка поднадоели, судаки не клюют, сомики влетают лишь случайно, а бель мне ловить неинтересно. Кто у нас там остался? Ага, щука! Только вот экипаж для полноценной поездки на более, чем сотню километров собрать не удалось. В итоге, я предложил Диме, коллеге по работе, посетить мой «шнурковый» залив. А что? Ехать близко, клев бодрый, а конечный результат такой же как и от поездки за тридевять земель на неизвестый водоем — рыбу-то увидим, но домой привезем вряд ли. :D

Дима...

И вот опять... Мы ведь не ищем легких путей? Нам ведь просто необходимы трудности, чтобы с героизмом их преодолевать! :D Поэтому зачем ставить проверенную копию на Тини-Магалон от Bearking? Она будет просто неинтересно ловить. А нужно ведь поизвращаться, взять и поставить шестиграммовый воблер на ультралайтик до 5 грамм, да еще и твичить попробовать. ;) Не, ну а чо? — сказала щука и тут же сожрала это извращение! :D

Да вот беда, щука оказалась несколько больше, чем я расчитывал — под килограмм. А я ведь за шнурками пришел! :D Итог закономерный: глубина полметровая, водорослей море, а сдерживающего ресурса удилки не хватает, чтобы удержать хищницу от ухода в траву. И она ушла! Сначала в траву, а потом, соответсвенно, соскочила с воблера. :D В этот раз отличился «купленный на сдачу» в доисторические времена JAXON Atract TXR-F 7cm.

JAXON Atract TXR-F 7cm.

Извращаться сразу перехотелось! :D Тут же в ход пошла более жесткая удилка и «проверенный» Bearking. Результат тоже оказался предсказуем. :D Принялись ловиться щурята. Этих не составляло труда вывести на глисер сразу после поклевки и вышвырнуть в лодку удилищем.

Причем с одной постановки, а иногда из одного и того же окна в траве происходило по нескольку поклевок и у меня, и у напарника. Но «съедобного» размера больше не было. Все «мегащуки» были как на подбор — глаза, зубы и хвост! :D А между ними почти больше ничего. :unknown:

Постепенно мы обловили почти весь залив и переместились в протоку, которая вела к Днепру. По плану, мы собирались выйти в Днепр и поискать окуня и судака, если не сложится со «съедобной» щукой. Как же мы ошибались!

В протоке было глубже... И красивее! :D Хотя вода была еще более зеленая. Но шнурки ловились и здесь, иногда даже очень злые. Но ловились они в микрозаливчиках, где снова было едва полметра глубины. А вот на «фарватере» протоки, где мы расчитывали взять что-нибудь покрупнее, я получил лишь один, но очень мощный удар. Однако рыба не засеклась.

«Микрозаливчик»... Здесь было три поклевки... :D

Зато «на фарватере» было полно живописных коряг, с которых приходилось регулярно снимать свои приманки. Но рыбы, похоже, под ними не было.

Постепенно мы добрались до выхода в Днепр. Но вот попасть на реку нем не удалось. В устье протоки было воздвигнуто некое «инженерное заграждение». Пройти его, конечно, было бы можно, проявив чудеса героизма и эквилибристики... :D Но мы с Димой решили не рисковать. Полюбовались на открывшийся вид на Днепр и отправились в обратный путь, поскольку солнце уже приближалось к зениту.

Конечно же на обратном пути мы вновь прокидали мелководные заливы. И вновь получили поклевки шнурков. Но фотографий уже не делали. Мне было уже неинтересно, а Дима слил относительно крупную щуку, переосторожничав и дав чересчур много времени и свободы на шнуре.

Впрочем, ни Дима, ни я расстроены не были. Мы посетили живописные места, и поклевки радовали нас всю рыбалку. А вид закоряженой «аппетитной» протоки навел нас на мысль, что сюда стоит вернуться чуть попозже, когда вода похолодает и чуть прочистится, а трава начнет оседать на дно. Мне, например, очень хочется постучаться в эти коряги микроджигом. Но сейчас, когда приманка вязнет в покрывающей все дно растительности, это практически невозможно.

Всем ни хвоста, ни чешуи! Не забывайте ходить на рыбалку! :D