Морозное утро. Грузимся в лодки, чтобы официально закрыть очередной сезон «жидкой воды». Официально, потому что лично для меня это точно не последняя поездка со спиннингом в этом году. Но у нас с друзьями есть традиция: обязательно съездить вместе на рыбалку в конце сезона. А традиции нельзя нарушать.

Место ловли — р. Волга, Васильевские острова. Основная наша цель — судак, но и щучьи места обязательно проверим. Рабочие веса — до 50 граммов, глубина ловли — до 17 метров. Основные места ловли — коряжники, русловые бровки, скопления бели.
Я ловил удилищем Norstream Standard SDS3-802H с катушкой Mitchell MAG Premier 4000, а друг — Norstream Flagman FLS3-862MH с катушкой Ryobi Ecusima 4000.

Первая точка судаковая. Поставив силикон, начали планомерно облавливать свал с девяти метров на одиннадцать. Несмотря на то что бель присутствовала, поклевок не было. Стали перемещаться. Потратили пару часов на поиски судака, но кроме пары потычек ничего не увидели. Посоветовавшись, решили поехать на противоположный берег на поиски щуки. Неделю назад мы в тех местах неплохо половили, а теперь подумали, что если бель будет на месте, то и щука наверняка окажется неподалеку.

Место это очень интересно своим подводным рельефом. Здесь находится узкая одиннадцатиметровая канава, выходящая с одной стороны на шесть метров, а с другой — на девять. В том месте, где ловили неделю назад, на дне ничего интересного не обнаружили. Начали спускаться ниже по течению. Метров через семьсот увидели на экране стаю немелкой кормовой рыбы, а по свалам несколько крупных силуэтов. Якорь в воду: «Будем уговаривать!».

Рассчитывая на трофейный экземпляр, я поставил десятидюймовый твистер, а Женя ловил на щучью классику этого сезона, Keitech Swing Impact Fat цвета Sexy Shad. На первых забросах у Жени была поклевка, но рыба, по ощущениям — приличная, сошла под лодкой. И снова наступила тишина.

Спустя полчаса, после нескольких смен приманок, Женя возвращается к Fat' у, а я, порывшись в ящике, нахожу раттлин Jackall TN70 Trigon. Я много раз ловил на него судака. Почему бы не попробовать и теперь?

Заброс за забросом, смена проводок, касания бели. Говорю: «Столько судака переловил на Trigon, а щуку ни разу не поймал». Подвожу раттлин, и у самой лодки — мягкая поклевка. Подсечка, Standard гнется в дугу, и рыба начинает уверенно разматывать леску. Подтягиваю тормоз, и начинаю выкачивать противника.

Долго не мог я подвести эту щуку к борту, очень уж яростно сопротивлялась. Но спустя какое-то время она сдалась и покорно зашла в подсак.

Хорошо, что я поставил сорокасантиметровый поводок: снаружи остался пяток сантиметров, а Trigon сидел глубоко в пасти. Вынул приманку, взвесил. Весы показали ровно шесть килограммов. Пока возился с рыбой, у Жени случилась поклевка, и еще одна рыбка оказалась в лодке.

В этом месте больше поклевок не было. Ушли вниз по течению, но ничего интересного не обнаружили. Переместились в другой сектор. По свалу — коряги, а внизу — чисто и глубина пятнадцать метров. На нижней бровке видна бель. Ставим лодку. Женя продолжает ловить щуку со свала, а я — судака из ямы, на раттлин. В итоге, у Жени одна поклевка и сход, а у меня пара поклевок и один судачишка.

После этого не было ни поклевки. Чай и бутерброды сгладили безрыбье. Долго задерживаться не стали, закончили рыбалку засветло. На берегу встретились со вторым экипажем. Они отловились один в один с нами: пара щук и судак. Одна из щук тоже крупная, пять килограммов восемьсот граммов.

Сезон закрыли, рыбу поймали. Но лично я буду на воде, пока можно будет спускать лодку. Лёд-то всю зиму будет, а открытая вода теперь только весной.

За рыбалку отдельное спасибо Дмитрию Куликову.