Вырвал еще один солнечный день у погоды. На прошлой рыбалке мы нашли место, где клюет крупный окунь, очень крупный, но вот плыть до точки — это потратить ровно пол бака бензина, сейчас оставили этот район и решили искать щуку.

Самую крупную конечно можно поймать только на бровках и глубине, но клев ее там крайне не стабильный, сильно зависит от погоды и времени, не факт, что по приезду на нужную бровку можно поиметь поклевки.

Трава тоже не вся подходит, а она бывает разной, сплошной ковер, ковер с окнами, трава на глубине и еще разные типы. Проверить их все стояла наша задача.
Нашли глубинную траву которая росла до половины глубины, но поймать стабильно тут тоже не удалось, поклевки были бессистемные.

Кто ищет, тот всегда находит. Совсем случайно проверяем залив, трава здесь редкая, растет явными пятнами, смешанная, растут как кувшинки, так и камыш. Место не уникальное, но в нем было что-то особенное. Ловить тут на воблеры или другие приманки с открытыми крючками не возможно. Но у нас есть неогруженая резина и блесны незацепляйки. Резина себя почти ни как не показала, выходов много, а реализация почти нулевая, даже после паузы перед подсечкой.
А вот колебалки…

Редко удается половить щуку на них, но каждая рыбалка приносит массу впечатлений и эмоций. Еще бы, щука постоянно сопровождает блесну до лодки и на атаку решается в последний момент. Примерно как в американских видеороликах про маскинонга, но только размер нашей щуки меньше.

Колебалок у меня на такие моменты много, но в этот раз очень хорошо показали себя новые модели Kosadaka Bullet Spoon. Причем все разного цвета, но крайне уловистый был ярко красный, он явно щуке нравился больше.

Но был один момент, это пауза при проводке. Да если провести приманку равномерно, щука атаковать так и не решится, а вот во время паузы… Ох сколько я таких моментов посмотрел. Резкий рывок, и щука уходи в траву. Опять рывок и вот уже стойка на хвосте. Еще рывок и щука сходит в полете, выплюнув в полете приманку…

Но затем была следующая такая же, и она уже оказывалась в подсачеке.

Тема была найдена, но как оказалось, дело даже было не в месте, а именно в подборе приманки и темпе проводки. Мы исследовали много заливов, в некоторых нам улыбалась удача в виде частых поклевок, в других было пусто.

Рыбалка удалась!!!