Верить этому или нет, но попадаются снасти, заряженные некой энергией. Иногда возьмешь какую-то приманку и убиться с ней хочется, так как разловиться не выходит, но иногда наоборот, эт в точности как на этой рыбалке. В графе «друзья» по соцсетям в массе мертвых аккаунтов, немного интересующихся, тех, которых просто душит жаба и самопровозглашенных критиков, скрываются небезразличные люди, которые готовы помочь и словом, и делом. В этот раз крымский Rock-фишер подписанный в фейсбуке как Владимир Потманский, вызвался помочь мне в моих похождениях, передал мне с другой стороны Крыма рабочих пилькеров из собственных запасов и немного описал, как ловит в соленой воде именно он. За это я ему благодарен вдвойне и сейчас расскажу почему.

Забрал я приманки, походил по магазинам, удивился какую каку здесь продают, нашел ассисты и пошел на прошлое место, так как «повторение — мать учения». Но повторил не все. Спиннинг все тот же рокфишевый Impressive до 7 грамм от ZEMEX, но шнур теперь тоньше, чтоб не приходилось со всей дури швырять и флюр потолще, чтобы уйти от отстрелов. На воде, немного огорчил боковой ветер, но так как он периодически сменялся в сторону открытого моря, забрасывать на приличные расстояния все же выходило.

Пилькер со всей жмени я выбрал, никогда не угадаете, по каким критериям. На одном единственном была застежка, его и взял, набросил ассистик и в бой.

За пол часа полоскания я поймал пару не плохих ставридок, что давало понять потенциал приманки. Немного позже подошел и сарган! Опять эти бурлящие макароны, идущие следом за приманкой, а с ними и реализации, сходы, и море эмоций. Самое интересное, что первые клевали клювом, а остальные начали мазать.

Увлекшись дальними забросами в погоне за шнурками, я пережил еще одни новые ощущения! Поклевка с выброса, сопротивляется как сарган, но рывки рыбы чаще и фрикцион работал более грозно. Подведя под берег, рыба начала сходить с ума, в прямом смысле слова. Удержав от ухода под камни, я рассмотрел далеко не саргана. В этот раз я поймал еще одну новую рыбу с названием Пеламида! По словам очевидцев, это редчайший случай, так как ловят ее с лодок в открытом море и к берегу она подходит крайне редко. Какая же она красивая… Полосатый мини тунец с зелено-сине-фиолетовым отливом… Что называется пилькер заряжен на удачу. Кстати, я не отстрелил не одной приманки в этот раз.

Немного позже меня поперло на эксперименты! Не могу понять от чего зависит работоспособность пилькера, что натолкнуло меня на идею взять колебалку, ее утяжелить и попробовать поймать. Самое длиннотелое в моем ассортименте SV Fishing Flash Line 3.8 грамм, я взял две блесны и пропустив заводные кольца, сделал одну шумовую. На зад одел два крюка одинарных, на перед ассист и приступил к пробам. До чего же я был удивлён, когда вскоре повисла ставрида, но сошла у ног, а после начали влетать сарганы! Рыба промазывала и подбагривалась где-то по средине, но с одинарника не сходила вообще. Полетные характеристики приманки на высоте, но игра не такая широкая как у пилькера. В общем, зря производители SV не послушали меня и не захотели сделать утолщенный Flash Line.

После захода солнца я вспомнил, что такое ставрида на новый Impressive до 3 грамм. Просто в кайф посидел и половил рыбу на деликатнейший комплект.