— Господи! — Воскликнул я накануне, прочитав прогноз на 17 сентября, — наконец-то ты услышал молитвы рыбаков!

Прогноз на 17.09.2017г.
Переменная облачность, без осадков. Ветер: С-З 2-4 м/c, порывы 7-9 4 м/c; Атм. Давление: 747-749 мм. Влажность: 47-50%. Излучение Солнца: 135 Вт/м². Слабая магнитная буря
Вода: Новосибирское вдхр. +13,2°

06-05 утра я подкатил к Бердскому заливу. На берегу было уже несколько машин и я пристроился рядом с крайней «Нивой». Хозяим «Нивы» — мужик сутулый, плечистый с хмурым опухшим лицом выражавшем врожденное недоверие ко всем окружающим и такую же врождённую страсть ко всем крепким напиткам. Он накачивал ножным насосом «лягушка» старую резиновую лодку типа «Нырок». Я сказал: «Привет». Он на меня посмотрел, хмыкнул и отвернулся. Наверное, я показался ему не интересным и серым как штаны пожарного. А зря, я-то хотел ему предложить электронасос, чтоб не мучился с похмелья.

Быстренько накачал лодку и на средних оборотах, поглядывая на экран эхолота, двинул на ближайший свал.

Встал. Для начала прицепил приманку Helios Chubby, а вдруг угадаю? Важно именно угадать, ведь удача здесь — всему чаю заварка. Не угадал. Не хотел судак кусать ни Chubby, ни Catcher, ни Chebak. Но не хотел смотреть и в сторону твистеров от RELAX.

Покидал с полчаса, рыба не клевала. Назревали вопросы, то есть из двух извечных вопросов, я отбросил один: «Кто виноват?», потому, что виновных в таком деле найти сложно, и решил сосредоточиться на втором, таком же роковом вопросе: «Что делать?».
— Что, что? — пробубнил мне внутренний голос, — чай попей! Не завтракал же...

Выпил чайку с большим куском вкусного творожного пирога испеченного вечером супругой. Сытный завтрак несколько примерил меня с жизнью, как и всякого нормального мужчину, и у меня даже появилось, как говорил О. Бендер, плодотворная дебютная идея — переплыть на банку, встать над самым мелким местом и попробовать проводки занудным волочением приманки с глубины. В прошлом сезоне, в это же время, такая тактика помогала.

Нашел банку, обошел её и убедился, что судак есть. Именно судак на склоне банки на глубинах от 7 до 6,5 метров. Я встал на самом мелком — 5,5м. и начал обкидывать, в первую очередь сектор, где заметил на дне небольшой бугорок. Крупные приманки молчали. Начал перебирать мелкие и, заработал поклевку на Helios Chebak 3,15". Судачок оказался зачетный.

Стоило мне махнуть подсаком при подъеме судака, как через десять минут подкатила лодка и встала прямо под заброс, метров в тридцати от меня.

Не очень вежливый рыбак

«Наверное, мужику нужнее рыба» — подумал я, и поднял якорь.
Ушел ближе к берегу, решил на свалах попробовать. Лодок много, вдоль всего свала.

Все же нашел не занятое местечко. Свал почти под самым берегом, с 2,5 на 7,5 метров.

Но поймал я там лишь двух не зачетных судачков все на ту же приманку (другие так и молчали).
Опять уехал искать банку. Нашел. Долго обкидывал, но поймал лишь одно зачетного судака.

После этого вообще перестало клевать, даже так плохо, как предыдущие часы. Наверное, судак, как и мы, дождавшись единственного теплого и безветренного дня, то же решил отдохнуть от охоты. А народу на берегу собралось много. Еще бы — последний, согласно прогнозу, теплый и сухой день осени.

С берега народ тоже пытается ловить.

Но охотку-то я все же сбил! Да и домой привез парочку рыбок. Буду теперь ждать подходящего дня, что бы поехать на дальний кордон.

Для ловли использовал два комплекта:
— ZEMEX Spider Pro 240 3-15g fast с BANAX SI-600 со шнуром BRAID LINE MAX 4x PE 8lb. Груза 10-12г.
— Mottomo Falcata MFLS-862MH 258см.7-28g я RYOBI ECUSIMA 2000 со шнуром MAX 4x PE 15lb. Груза 16-18г.

Приманки: Relax Twister, Relax Kopyto, SPRUT Mizuko и SPRUT Kagami. Helios Chubby, Helios Catcher, Helios Chebak. Разных цветов и размеров, а поймал рыбу только Helios Chebak 3,15"/8 см Orange.

Всем привет. Из Сибири и удачи на рыбалке.