Когда температура воздуха в тени переваливает отметку в тридцать градусов, а раскаленная крыша отдает тепло в квартиру, где и без того нечем дышать, дома находиться абсолютно невозможно. Рыбалка — это отличный выход из подобной ситуации, но только какая рыба захочет клевать в такой зной? В летний период она больше привязана к зорям, а не к аномальной жаре в полдень. Клев рыбы мне абсолютно неподвластен, но когда ее ловить — зависит исключительно от меня. Прихватив с собой небольшую катушку, маленькую коробку с крохотными приманками и короткий Norstream Areator 582XUL, я пошел ловить маленькую рыбу. С ней, как мне казалось на момент сборов, будет все намного проще, но как же я ошибался…

Легкая обувь и быстросохнущие брюки — это крутая экипировка, чтобы при ловле взабродку не поколоть ноги о ракушки, а при перемещениях с места на место не порезать их о траву и не чесаться до потери пульса. К тому же ощущение прохлады в столь жаркий день дорогого стоит.

Сначала я решил уделить внимание небольшому травянистому перекату, где в прогалах стояла небольшая белая рыба.

Казалось бы, нет ничего проще, чем подсунуть подходящую приманку ей под нос и поймать, но подходящая — это какая? Начал с мормышек весом от 0,3 до 0,8 г с подсадкой искусственного опарыша и мотыля. На первых забросах последовало несколько выходов, и все. Рыба просто преследует приманку до определенной поры и не берет ее. Я пробовал равномеркой, раскачкой мормышки в толще воды, волочением по дну, да и классической ступенькой в конце концов. После часа упражнений я поймал маленькую густерку. Обалдеть, если бы я знал, какой ценой мне это дастся, лучше бы голавля нервировал на каменистых грядах. После пойманной густерки попался ерш.

Какой бы трудовой ни была такая рыбалка, но это уже второй вид рыбы за сегодня. От комплекта у меня в целом положительные впечатления: мормышки летят достаточно далеко, да и раскачивать их получается нормально, как мне показалось со стороны, леска 0,13-го диаметра изрядно растягивается и несколько сглаживает неумелые движения.

Постепенно я перешел к воблерам. С первых забросов из-под самого уреза я ловлю совсем небольшого подъязка (третий вид рыбы) на Anglers Republic Bug Minnow 20, а затем и первого голавлика (четвертый).

На самой перспективной гряде, где я ожидал голавлей, клевал окунь (пятый) на все того же Bug Minnow.

Ловля на подобных «микробов» затягивает с головой, и даже размер рыбы не играет особо важного значения, куда важнее сам процесс. Для разнообразия я попытался «замормышить» пару окуньков, но на крохотных силиконовых червей он не отреагировал, зато с первых проводок начал кушать виброхвост на двух граммах.

Перемещаясь в поисках красивых мест, я наткнулся на небольшую обратку. На ее границе со струей стайка некрупного голавля подбирала что-то с поверхности. Я потратил минут пять, наблюдая за этим, а потом решил подсунуть им Jackson T-pivot. После точного заброса намного выше этого места я начал сплавлять уокер к месту предполагаемого обеденного стола. T-pivot — совсем неупористая приманка, поэтому классической мормышечной раскачки удилища вполне достаточно для его правильной работы, разве что амплитуду повыше брать нужно. Как только уокер начал приближаться к нужному месту, его с брызгами подобрал некрупный голавль. Вываживание не заняло много времени, потому что рыба быстро устала. Все ее рывки сполна отрабатывались гибкостью удилища и растяжимостью лески, сойти с крючка при таких обстоятельствах маловероятно.

Есть и еще одна отрицательная черта подобной ловли — это зацепы. Тоненькой леске не всегда по силам высвободить приманку из травы, поэтому после большинства зацепов приходилось подходить и отцеплять вручную. Такой способ ловли располагает к математической точности как при забросах, так и при проводке. После подобного случая я поменял шпулю с леской на плетеный шнур покрепче и попытался обловить заводь с кувшинками более тщательно. Если бы я был рыбой, то самым подходящим местом от солнца счел бы именно это место. Сначала на всплески реагировала какая-то белая рыба, и раз на десять забросов пыталась съесть Strike Pro Crazy Plankton. Через неограниченное количество забросов у нее получилось. Эта была красивенная красноперка, переливающаяся в лучах солнца!

За час ловли мне удалось поймать две такие рыбины, так сказать, выстрадал.

Ультралайт — это круто! За рыбалку мне удалось поймать шесть видов рыб, перепробовать имеющиеся приманки на подходящем для них комплекте и с прохладой и ветерком провести знойный день. Осталось разобраться, почему густера и прочие донные обитатели настолько несговорчивы и не реагируют на искусственные приманки.