Многие рыболовы в летний период времени рыбачат либо ранним утром, либо вечером, перед самым закатом. Но что же делать тем, кто не хочет прекращать свои рыболовные приключения даже под палящим солнцем.

Хищник как правило перестает реагировать, почему бы и не переключиться на белую рыбу...
Все верно, собираем легкую снасть, ищем мелководный залив с травкой и камышем и отправляемся на ловлю... Правильно, красноперки.

Небольшая груз-головка, мелкий крючок и любой обрубок резины.

Благо все это у меня оказалось с собой на очередном выезде на Каму. В тубусе с крайних выездов лежал SL rods AtriaMJ 722UL до 7 грамм в комплекте с легкой катушкой и тонким шнуром.

Быстренько заезжаем в первый попавшийся заливчик и красноперка сразу же себя обнаруживает. Рыбка эта очень бойкая и сильная. Поклевки звонкие и пропустить их очень сложно. Но вот поймать рыбу оказалось не так просто.

Красноперка очень молниеносная рыба. Ее атаки очень мощные и резкие, и с непривычки я очень сильно тормозил и проспал кучу поклевок. К ней, как и к любой другой рыбе нужно было подобрать ключик. Потратил с часик времени и понял, что к чему, дальше дело пошло куда лучше.

В большей степени работала либо медленная равномерная проводка, либо подобие «мормышинга». Так как залив мелководный и с большим обилием растительности, то паузы делать не получалось, да это и не нужно было.

Рыба стояла в «полводы». Дальние забросы тоже были не актуальны, вся рыба терлась вблизи растительности или коряг. А вот точность была порой необходима, так как попав в нужный прогал, можно было сразу же получить хорошую поклевку.

Ощущения от нового (для меня) вида рыбалки очень необычные, но когда клев основной массы хищника стихает — само то, чтоб развлечь себя и приобрести новый опыт да и просто кайфануть половив на легкую снасть.

Так я и скоротал обеденную жару и после вновь отправился на поиски хищника, которого еще нужно было успеть найти и половить до надвигающейся грозы.

Ну а всю пойманную рыбу отпустил в родное болотце.

Ну и как всегда напоследок — всем отличного клева и незабываемых рыбалок!