РАЗГОВОР С СОМОМ,
ЛОВЛЯ СОМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КВОКА

Многие рыбаки называют ловлю сома разновидностью охоты, и я считаю, что это действительно так: «добыть» этого хищника действительно непросто! И такой способ требует основательного подхода! Охотиться на сома с квоком — это значит: найти место его обитания, выманить из ямы, поймать с помощью надежной снасти и правильно выбранной насадки и вступить с ним в единоборство, которое далеко не всегда заканчивается в пользу рыбака. А главное — с использованием квока ловят только сома. Поэтому этот способ является классическим. Очень интересным остается тот факт, что до сих пор нет источников, которые бы дали четкое понятие, откуда произошел этот способ ловли, и кто вообще придумал квок. Многие квочатники считают квок исконно русским, я бы отнесся к этому утверждению с опаской, т. к. к примеру страны Азии намного раньше стали изучать влияние акустических сигналов на поведение рыб, и вполне логичным можно считать утверждение, что данный способ ловли уходит своими корнями на восток.

Квок (фото1) — это инструмент, при помощи которого рыболов, находясь в лодке, извлекает им определенный характерный звук, поступательными движениями «прогоняя» пузырь воздуха под поверхностью воды, который действует на сома возбуждающе и провоцирует сома на поклевку. Сом, привлеченный звуком, поднимается от дна и атакует приманку предложенную рыболовом. Существует огромное количество мнений и теорий, как влияет на сома звук квока, и почему кавитация*, в конечном итоге вызывает у сома поклевку. Кто то считает, что этот звук имитирует «позыв» самки адресованный самцу, либо этот звук сому кажется кваканьем лягушки, являющейся для него потенциальной добычей и лакомством, с чем я в корне не согласен, так же как и с догматом, что сом отъявленный падальщик, и любит приманку с «душком», практика показывает в корне противоположенное. Догадок и предположений очень много, но главное, что лежит в их основе — это легкость получения пищи по определенному сигналу — условный рефлекс. Возможно, он аналогично реагирует и на какие-то другие сигналы, просто мы их не знаем. Лично я являюсь приверженцем, по моему мнению, самой логичной теории, которая предполагает, что звук, издаваемый квоком, в какой то степени, имитирует «бой» хищной рыбы на поверхности воды во время жора, когда часть битого малька достается не только чайкам, но и «усатому хозяину» речных ям. Рацион сома составляет, прежде всего, рыба и все живое в воде и на ее поверхности. Как только речь заходит о ловле сома, сразу вспоминают лягушку. Этот изыск, которым сом не побрезгует ни при каких обстоятельствах, редко используется при квочении. Ее хлопотно добывать, хранить, перевозить, а опущенная в воду на длительное время она гибнет, а раковые шейки в нужном количестве обойдутся не дешево. Поэтому стоит говорить только о доступных насадках, к которым, прежде всего, относятся пучок крупных дождевых червей-выползков или мясо ракушки перловицы, насаживаемых на крючек большим пучком. Моей излюбленной насадкой является пучок речных пиявок насаживаемых на крючок по 30-40шт, из практики могу сказать, что такой деликатес сом не пропускает.

Подведя итог хочу сказать что данный вид ловли является крайне интересным и познавательным, которым непременно стоит заниматься, единственное о чем не стоит забывать, это о том, что биоресурсы исчерпаемы и принципиально важным их свойством является способность к самовоспроизводству. Поэтому для организации рационального их использования, стоит соблюдать лимиты их изъятия, и чтобы своим детям показывать рыбу не на картинках, непременно стоит отпускать хотя бы часть пойманной рыбы, давая ей шанс к воспроизводству. Сам я являюсь убежденным поклонником принципа поймал-отпусти (catch — release» или C&R) который уже долгие годы исповедуют рыболовы Европы и Северной Америки, и который постепенно распространяется и среди рыболовов России

*Кавитация — (от. Лат. cavitas — пустота) — образование в жидкости полостей(кавитационных пузырьков или каверн), заполненных газом, паром.

Рыболов-эксперт компании МАСТИВ
Эверстов Илья Евгеньевич
mastiv.ru