Привет, друзья. Очередная рыбалка, в этот раз ловил окуня со льда. На водоём прибыл к восьми часам утра. Опять поставил цель, попробовать искать окуня по свалам. Место ловли, озеро Святое, заезд с Кервы.

Первая лунка и глубина два метра. Блесну в воду, взмах и видно в эхолот, как со дна поднимается рыбка, делаю ещё взмах, и следует поклёвка, первой рыбкой был мелкий окунь. Блесну в воду и взмах, опять тук, и опять мелочь. Снял с лунки штук 5-6 и всё, активный окунь кончился, но в экран видно, что его там много и он просто не клюёт, но за железкой двигается активно. Ухожу в сторону и бурю лунку, здесь уже глубина три с половиной метра. Полосатый разбойник и здесь присутствует, но размер всё тот же. Начинаю перемещаться, придерживаясь этих глубин. Рыбка практически в каждой лунке, 3-4 активных, а остальные поднимутся напротив блесны и стоят, тупят. Около двух часов потратил на поиски хотя бы 30-40 граммовых особей, но на этом месте их не было. От метра и до пяти, стояли рыбки весом около 10 гр, оооочень редко проскакивал 30 граммовый.

С этой глубины переместился на мель, глубина до одного метра. Здесь удавалось раскачивать лунки и ловить ту же мелочь, но в количестве от 10-15 с лунки. Так же и с этой глубины я ушёл. Направился в сторону косы, где летом была трава, может там хоть кто-то достойнее будет.

Переход метров 500 и пробую здесь. Глубина в месте ловли около двух метров. Размер рыбы тот же. Начинаю двигаться параллельно косы, глубина становится мельче, а размер рыбки больше. Нашёл не большое пятно с окунем, который ловился вперемешку от 10 гр и до 100 гр. Так и остался на этом месте, глубина 1 м 30 см. На такой мели удавалось с лунки брать до 10 рыб, размером от 20 до 70 гр.

В течение рыбалки, я опять менял каплю на кембрики. В этот раз, как и в прошлый, окунь лучше клевал на капельку. Поклевки злые и весь тройник был во рту, а вот у блесны с кембриком поклевки были другими, не такими злыми и чаще на один крючок.

Как я заметил, многие рыбаки не любят искать рыбу, придут на озеро, пробурят десять лунок и ходят по ним, а потом говорят, что не клюёт. Вывод один, не надо сидеть на одном месте, нужно ходить и искать, пробовать разные глубины и разные блесна, тогда и будет результат рыбалки. Или я не прав, как Вы считаете?

С Уважением, Гаврилов Дмитрий.