Первые дни календарной весны в Сибири теплом не особо радуют, да и на водоемах лед практически не меняется ни по структуре, ни по толщине. Однако даже на толстом льду существуют опасные места: трещины, промоины. Кроме того на реке Обь есть места где вода не замерзает всю зиму, поэтому опасность попадания человека в ледяную воду сохраняется.

Что же делать если вы стали свидетелем данного происшествия?
1. Не паниковать.
2. Сообщить провалившемуся человеку, что Вы его услышали, и сейчас ему поможете, это придаст сил и уверенность пострадавшему.
3. Найти поблизости палку, доску, веревку, шарф или другое средство, которое можно будет на безопасном расстоянии подать человеку для его вытаскивания на поверхность льда.
4. Подползти к провалившемуся человеку на расстояние 3-4 метров и подать ему подручное для его вытаскивания средство. Руку постарайтесь не подавать, т. к. в таком случае существует риск и самому «спасателю» оказаться в воде.
5. Вытащить провалившегося человека и вместе, ползком, отползти к берегу, желательно по той тропе, по которой Вы приблизились к месту проваливания.

В случае если вы стали очевидцем происшествия на льду или попали в беду, помните, необходимо звонить по телефону 101, 112.

Приобское инспекторское отделение ФКУ «Центр…»-
Государственный инспектор Норит А. В.