Зима все основательнее и основательнее укрепляет свои позиции. Малоснежное, комфортное для пеших рыбалок и дальних вылазок начало сезона заканчивается, про исследования новых мест где-то в дебрях можно забыть.
С явным затруднением пробиваюсь через снег к акватории, на которой начал сезон. Ого, а уровень воды немного упал. Воблерная точка просматривается прекрасно и уже не кажется такой привлекательной. Все же прилично по времени упираюсь на ней в миннохи, но… «Хотя бы без зацепов», — мысленно утешаю себя и бреду дальше.

Большая глубокая яма с корягами на входе и выходе под моим берегом. В прошлый раз проскочил ее, сегодня же решил уделить ей максимум внимания. Потратил время на пробивку русловой части с приличным течением. Увеличивая вес груза, добрался до 22гр. Хоть мой Sting 732M по тесту до 21гр, но заброс такой «чебурашки» с 10см «поролонкой» не показался мне дискомфортным — по ощущениям как раз грань верхнего теста (подтверждается информация, что тест указан по весу груза джига, но лучше особо не упорствовать с перегрузами). Честно признаюсь, на русло надежды не было, просто хотелось изучить рельеф ямы. В большинстве случаев активная рыба находится на гораздо более мелких местах.

Уменьшаю вес чебурашки и пробиваю мель под противоположным берегом и свал в русло. Отчетливая поклевка, и вот уже первая щука позирует в разных ракурсах.

Отпускаю зубастую обратно, отмываю перчатки от слизи, снова берусь за спиннинг. Монотонный веерный облов джигом. Меняю позицию, смотрю на виброхвост — а пятки-то нет! Значит, не показалось мне, когда две проводки назад что-то было похожее на поклевк, но подсечка ничего не принесла.

Не дают мне покоя коряжки под берегом, да и глубина рядом с ними приличная. Перебрав прошлые рабочие варианты воблеров, добираюсь до самого дипового. Спинка темная, на глубине не различаю, но знаю, что он там сейчас легко и соблазнительно отзывается на все манипуляции вершинкой Matador’ а до 25гр. Проводка кем-то остановлена, но препядствий по этой траектории быть не должно — делаю несильную подсечку! Да, это она — щука!

Устав от безуспешных попыток поймать еще кого-то, двигаюсь дальше. Мелкие ямки, перекаты, коряги, глухие зацепы… Дохожу до места, где на открытии сезона была холостая поклевка на «поролонку» на офсетном крючке. Ставлю ее же — белый Lex Porolonium 10 с салатовой спинкой. Силовой заброс в попытках добросить максимально легкий груз до уреза воды — удачно. Вместо «ступеньки» — двойные подбросы. Тук на подбросе! Спиннинг приятно гнется, явно на том конце не шнурок. Делаю контрольную подсечку — рвется шнур… Балда и лентяй, надо же вовремя обрезать изношенный участок при ловле в коряжнике!

Сматываю шнур и разворачиваюсь в сторону машины. Надо успеть выехать из лесу, пока совсем не стемнело.

Используемые сэты: для джига SLrods Sting 732M + TD Sol 2500 + Varivas Avani Jigging Super Conductor #1.0, для воблеров SLrods Matador 702MMH +TD Sol 3000 + Famell SW Super PE #1.5