Пока Кама не радует, остается развлекаться на близлежащих к городу прудах. Несмотря на дождь, ветер и холод полосатый разбойник более предсказуем, чем камский хищник. Да и поиск рыбы «по берегу», пока мне дается куда проще, чем на «большой воде». Легкий комплект и микрушная резина — я даже отвык от такого минимализма.

Все можно распихать по карманам и очень быстро передвигаться по берегу ища голодную рыбу. С погодкой, конечно, повезло, то светит солнце, то льет дождь, то поры ветра так и норовят повалить тебя на землю.

Окунь стаял пятнами и реагировал далеко не на все приманки. Водоем сильно зарос, но стоило найти свободное пятно от травы, следовали поклевки, как правило, на границе с травой.

Среди общей стайки был ряд активистов, которые клевали на каждом забросе. После, меняешь точки и снова «бьешь активистов». Дав отдохнуть месту, можно было вернуться и взять еще пару — тройку полосатых.

Моим фаворитов в этот раз стала легендарная «Мося», занимающая второе место среди рачков, после Rush Craw в моем арсенале. Как ее окунь только не мусолил, как не рвал клешни, рачек работал, до тех пор, пока было чем «шевелить».

Несколько приманок вернулись ко мне в виде «голых тушек». Зная, тяжелые погодные условия я намеренно взял Atria Trout до 3 грамм, так как спиннинг не так сильно подвержен паразитным колебаниям ветра и в случае чего его можно нагружать.

А последнее было как раз актуально. Ветер дул приличный и часто менял направления, поэтому основной вес был 1.5 грамма. Несмотря на то, что стоит нанофил 0.02 и вылет даже на 1.5 граммах очень приличный, приходилось подниматься до 2 грамм чтобы добросить до окуня.

Лучше всего полосатый реагировал на двойной подброс или классическую ступеньку. Когда активность снижалась выручали покачивания на месте. В общем то, все по классике, когда рыба настроена на хороший клев.

В очередной раз убедился, что подобная ловля очень динамична и хорошо расслабляет, а так же отвлекает от различного рода мыслей. Осталось понять, как на Каме так же быстро находить и ловить рыбу...