Как же поймать окуня на блесну? Ответ лежит на поверхности — запасаемся отличным новогодним настроением и уверенно отправляемся покорять ледниковые просторы.

Из года в год ловля окуня на зимнюю блесну все больше интересует и увлекает меня. Вновь и вновь я испытываю азарт от самого процесса поимки заветной рыбки, оттачивая свои навыки и знания. Но, это вовсе не означает, что техника блеснения доведена мной до совершенства, всегда есть то, чему можно обучиться. Новогодние каникулы — отличная возможность совершенствовать свои умения и навыки, благо времени достаточно.

Поимка хищника всегда требует тщательной подготовки к рыбалке, поэтому я с особым вниманием подхожу к данному вопросу. Предыдущие рыбалки показали, что блесны EcoPro более уловистые, поэтому я смело вооружился уже проверенными приманками.

Итак, отправляюсь на озеро Черное, ранее я писал о нем. Напомню лишь о том, что данное озеро находится недалеко от моего дома, это всё Шатурский район. Пожалуй, это одно из самых любимых мест моего детства и юности, место, где я каждый год провожу свои собственные соревнования между рыболовами с разных регионов России. Как же здесь дышится, одно наслаждение. Сейчас здесь настоящая зимняя сказка, даже не хочется уезжать.

В этих местах я люблю не только рыбачить, но, и погружаться в приятные воспоминания, делать красивые фотографии, а еще, запускать квадрокоптер. Картинка получается невероятная, приезжайте, и сами убедитесь в этом!

Вернемся к рыбалке. Известно, что зимой ловля окуня на блесну отличается скоростью процесса.

Вновь выбираю окуневый размер колебалочки. Я захватил с собой блесны 4 и 5.5 см. Модели: «Судачья 40», «Legenda 55», «Era 55». Скажу пару слов по поводу удилища, на этот раз у меня их было 3 шт. Каждая удилка — результат моего творчества, люблю рыболовный хендмейд. Удилища разной жесткости, с полыми трубками в которых проходит леска, все оборудованы катушками с флюрокарбоном от 0.10 до 0.12 миллиметров.

Итак, приступаем к практике. Я считаю, что в поимке зимнего окуня очень важно поймать момент. Блесна — этот самый момент приближает, достойно завлекая хищника своей необычной игрой. Теперь важно ловко заинтересовать ее и мгновенно отреагировать на поклевку. В этот раз я старался чаще перемещаться, что привело меня к результатам. Самое главное, мне повезло с погодой. Сначала она была солнечная, потом пошел легкий снежок, но самое главное она была спокойная, ветра почти не наблюдалось.

Начал я свою ловлю на глубине 3 метра, место достаточно знакомое. Засверлил 7 лунок и начал их проверять.

Поклевки происходили в каждой лунке, но размер окуня совсем не радовал. Он был чуть больше блесны Era в размере 5.5 сантиметров.

Пройдя эти лунки, я решил сместиться на мель и посмотреть, как обстоят дела там. Сменил блесну на модель «Судачья 40» и она принесла мне неплохого окуня!

Примечательно, что на небольшой глубине случались поклевки крупного окуня, а на глубине стоял исключительно мелкий окунь.

Кстати, одной из самых перспективных точек стала, пожалуй, экстремальная лунка, которую я пробурил у края льда. Но, не стану рекомендовать проводить данные эксперименты в одиночку, риск не всегда оправдывает ожидания. Мне повезло, но, это дело случая. Будьте осторожны!

Проводки. Как правило, я использовал пару классических вариантов: плавно опускал блесну на дно, проводил приманку короткими подбросами, а после 3-4 взмахов сливал блесну, затем повторял игру.

Кстати, выбор перспективных точек в этот раз не затянулся. Этой зимой мне приходилось ловить здесь окуня, а он, как показывает практика, не любит менять стоянки в холодное время года. Что и следовало доказать.

Поимка окуня в зимнее время года на блесну — это активный и эмоциональный способ ловли. Приманки, практика и отличное настроение, пожалуй, самые ценные атрибуты вашего успеха. Ни хвоста, ни чешуи! С наступившим НОВЫМ ГОДОМ!

Андрей Киселев, 2019 год.