Всем Здравствуйте!
Поразмыслив, решил поделится своим невеликим опытом по ловле форели со льда...
Понятное дело, что в том районе нашей страны, где я проживаю, форель можно встретить только в водоемах рыболовных хозяйств, или иначе на «платнике». И хоть я неоднократно встречал у окружающих мнение что на платной рыбалке рыба просто сама должна вещаться на крючек просто из-за благодарности что Вы приехали порыбачить и оплатили тариф... НО.
«Умение ловить, на платнике никто не отменял» — так выражается один мой хороший знакомый, который довольно продолжительное время был связан с организацией платной рыбалки, и я с ним полностью согласен.

Автор, на одном из платников подмосковья... 2013 г.

Материал в первую очередь адресован тем рыболовам, которые только задумываются о том, чтобы выйти на лед в поисках «конопатой». В случае удачной рыбалки, радушный прием дома Вам будет гарантирован, так как форель отличается отменным вкусом с точки трения гастрономии... И уж точно, форель домашнего малосола оставит просто без шансов своих родичей из вакуумных упаковок с прилавков магазинов. Но не будем делить шкуру не убитого медведя, а точнее готовить не пойманную рыбу.

Вот ее мы и собираемся ловить

Для рыбалки нам понадобятся зимние удильники для активной и стационарной ловли (на сленге «поставушки»), можно использовать и жерлицы в качестве пассивной снасти.

Начнем с удильников для активной ловли рыбы (отвесного блеснения). Тут вариантов очень много и в первую очередь кратко опишем те металлические блесна, что традиционно используются для ловли форели.

Классика: WILLIAMS Wabler 40... вес 7 гр. Наверное канадцы очень удивились использованию по их мнению щучей блесны для ловли форели в отвес... Но... ловят и ловят неплохо. Единственное что, крючки стоят среднего качества и после сезона их точно придется менять.

Любимые ваблеры 40... вки

Не отстает и поднебесная... И тоже ловят при условии, что стоят раза в 3 дешевле, а срезы об лунку- вещь распространенная. Форель-сильный боец и поэтому, на мой взгляд, монолеску тоньше 0,22-0,25 ставить просто не имеет смысла.

Привет из поднебесной

На фотографии с китайскими клонами блесен затесался клон «сайруса» 16 гр. Отлично подходит для ловли форели, и может похвастаться такой же стабильной уловистостью, как и первоисточник (вот только 350 стоит клон... А умножим на 3?... первоисточник... :)
Просто палочка-выручалочка, если в месте ловли глубина достигает 5 и более метров (существуют различные расцветки).
Я же в статье хочу помочь собраться начинающему форелевому «пингвину» (прим. «пингвин»- рыболов ловящий зимой со льда, «пингвинить» — ловить со льда. Термины не мои... Они из народа :)

Неплохой бюджетный вариант «под блесна». Кивок под вес блесен

Помимо железа и пластмассы очень неплохо, и главное дело увлекательно, ловить форель при помощи силиконовых приманок. Желательно, конечно, изготовленных из «съедобного» силикона со вкусами сыра/икры/чеснока/ морских гадов... Форм приманок огромное количество. И если по жидкой воде самой популярной формой силиконовой приманки является червь, то зимой более популярны нимфы или рачки, хотя я сам и многие мои знакомые с успехом ловим в том числе на твистера и их вариации (к примеру «Пила 2» от BF).

«Пила 2»(50 мм)

Для отвесной игры силиконовой приманки используются «таблетки» или что-то вроде большой мормышки, можно использовать и обычную джигголовку.

«Таблетка»

Главное чтобы кивок был чутким, я использую трубочный и самый простой и легкий удильник.

Удильник под силикон- просто и надежно. Но можно и лучше.

Для стационарной ловли я использую обычный зимний удильник с установленным ограничителем из двух школьных линеек склеенных крест на крест(чтобы рыба не утащила, если отвлекся). Леска на «поставушке» 0,22-0,28, оптимально на мой взгляд 0,25

Форель не утащит.

При установке удочки на такого «ежа» есть еще одно достоинство- видно поклевку по кивку не только если рядом стоишь, но и если отошел на некоторое расстояние. Кивки для «поставушек» используются разные, главное правильно отгрузить с учетом того, что натуральные насадки(креветка или кусочек кальмара) тонущие, бойлы форелевые зимние, как правило, тоже тонущие, а форелевое тесто имеет явную положительную плавучесть. Поэтому имеет смысл смонтировать 4-6 штук на все случаи жизни.

«глазастые» кивки.

Вот часть того, чем хотелось поделиться. И надеюсь кому-то эта информация пригодится.
А продолжение следует...

ВСЕМ Добра и НХНЧ! С уважением, Олег БеК.