Продолжаю рассказывать о своих попытках освоить мультовую снасть. Как и ожидалось, первый блин вышел комом. Но если честно, результат был все-таки лучше предполагаемого. Я думал, что перебежка случится уже на 2-м или 3-ем забросе. Но нет — у меня еще получилось чуток покидать. Но стоило только отпустить тормоза, как тут же я получил бороду, которую сумел распутать только в домашних условиях.

Последующие пару вечеров я провел у компьютера в поиске информации о том, как распутывать перебежки. Ничего меня не пугало так, как перспектива получить бороду и не распутать её. Кстати, именно из-за своих страхов я не хотел ехать с мультом куда-то далеко от дома. Наверняка уже кто-то приготовился написать комментарий типа: «Бодя, чего боятся?», «Он не кусается», и т. д. Но хочу напомнить, что снасть не моя, и флюр, намотанный на шпулю, тоже не мой… А с чужими вещами я стараюсь обращаться бережно.

На днях снова выбрался на домашний водоем с целью освоить мультовый заброс. Как говорится, дело было вечером, делать было нечего. Вместо приманки снова взял 18-ти грамовую чебурашку. Перед тем, как отправится на водоем, еще раз посмотрел парочку видеороликов о перебежках и способах борьбы с ними. Так же заблаговременно настроил тормоза. Вообще нужно было бы получить живую консультацию у опытного мультовика, тем более, что такая возможность есть, но решил пока никого беспокоить. И когда уже был теоретически подкован и морально готов, отправился на водоем.

К счастью, ничего ужасного в ней не было, и я быстро привел катушку в рабочее состояние. Все-таки как хорошо жить в 21 веке, когда инструкцию решения любой проблемы можно найти на ютубе. Распутав бороду, я продолжил оттачивать технику заброса.

Когда немного понял снасть, мое сознание переключилось на оценку всех тех преимуществ, которые лично мне может дать мульт. И вот я уже почти решил, надо оно мне, или лучше потратить деньги на нормальное «мясо», как произошла еще одна перебежка. Точнее не перебежка, а серьезная такая борода! Я затрудняюсь сказать, что именно я сделал не так, потому что на тот момент был в глубоких раздумьях, и не помню последовательности своих действий.

Уселся на бережку, и начал процесс распутывания. Думал, что делаю все «по фен-шую», но через пять минут трудов, понял, что все-таки через жо... В гуще бороды, я обнаружил парочку узелков, и… свободный конец флюра. Потом нашел и второй. Получается, я порвал флюрокарбон в процессе распутывания. Но как? А как получились узлы? Ответов на эти вопросы нет до сих пор…

Грустный, я сидел на берегу, вертел в руках нож, и вспоминал Серегу (Sergsm). Дружань, ей Богу, не шути больше так. Все думал: «Быть или не быть?». А разве есть выбор? Сержик, прости, я обязательно намотаю новый флюр…

Знаете, какой плюс в том, чтобы ловить чужой снастью? Можно дать объективную оценку. Если бы я купил собственный кастинговый комплект, то наверняка бы изо всех сил, ни смотря, ни на что, старался искать позитивные моменты, пытаясь получать удовольствие. И это было бы не честно по отношению к самому себе, и по отношению к читателям. Наверное, я бы не поделился своими негативными эмоциями с вами. Просто потому что было бы сложно признать, что лоханулся.

Пока мне не нравится ловить кастингом. Да, необычно, да прикольно, но блин… Бесят меня эти перебежки, эти манипуляции с тормозами. Зачем это все, если есть мясорубки? С ними нет никакого геморроя — максимум времени уделяется рыбалке. И вообще, если быть объективным, и подключить рационализм, то становится понятно, что не нужен мне мульт. Ну, нет в моих условиях трофейной рыбы, и мне не нужно работать с весами 35-40 грамм.

Но сдаваться не собираюсь. Может еще и попрет. Далее будет…