Был у меня в Кашине, в гостях, мой давний приятель Алексей. Был, правда, недолго, вечер субботы и в воскресенье до обеда, но успели немножко и рыбу половить, и День строителя отметить.

В субботу прошлись по Кашинке. Я показал места, на которых ловлю, с мостов посмотрели на голавлей и язей, которые вальяжно прогуливались в реке, не обращая на нас внимания.

Решили, всё же, попытаться соблазнить их железом да пластиком, я — уж в который не знаю по счёту раз, Лёшка — в первый. В смысле — на Кашинке в первый.

Как я уже писал, удобных мест с открытой водой здесь немного, но у мостков для купания она имеется. Туда и устремили мы стопы свои.

Я опять погонял блёсенки, не добился взаимности, и оставив гостя экспериментировать с воблерами, блёснами, и прочими ухищрениями, привязал поводочек с мормышкой. А опарыши и батон из «Магнита» у меня были в рюкзаке. ;)

Ну, надо же угостить москвича свежей жареной рыбкой.

Вынимая из воды, с переменным успехом, то плотвичку, то уклейку, я посматривал в сторону других мостков, чуть выше по течению.

Хорошее местечко, на котором я полавливал голавликов и подъязков на хлебную корку, пока ещё было занято купающимися. Оставалось только набраться терпения и ждать.

И вот, такой момент настал — люди, на ближнем к нам мостке, покончили с водными процедурами, и отправились домой, к процедурам, я надеюсь, не менее приятным. А мы с Лёшей оккупировали мосток!

Тут он, наконец-то, решил сменить искусственные приманки на натуральные, и уже вскорости, на мякиш, поймал свою первую кашинскую плотвицу.

И процесс наладился. Что бы кто ни говорил, а человеку для счастья, порой, надо совсем немного. Лишь бы рыбка поклёвывала.

Я же, чуть попозже, поймал на корочку небольшого подъязка, и пару голавликов, одного — вполне неплохого, но фотографировать их не стал. Хватает у меня уже фотографий с голавлями с этой точки.

А потом был вечер, колбаски «Мираторг» на углях, «David Iverieli» в рюмочках, празднование Дня строителя, и разговоры до часу ночи.

Утром (не ранним :) )поехали на пруд, поискать окуня.

Как нам потом рассказали — на том пруду окунь сейчас проявляет активность до шести утра, так что мы попали, можно сказать, на затухающую волну этой активности.

Я ловил исключительно на имитации личинки стрекозы, сперва на двухдюймовые, потом, когда понял, что приманку на каждой проводке щиплет некрупный окунёк, перешёл на 1,6 дюйма, за что и «поплатился» :)

Лёша же, не стал мельчить, и, в конце концов, добыл неплохого полосатика.

Чуть попозже, я перевязался с каролины на отводной, и поймал такого же, как и Лёшка.

А потом поклёвки прекратились, мы ещё с полчасика погоняли резину, и решили попытать счастья с воблерами. Лёше это счастье улыбнулось во весь свой зубатый рот. Правда — пока ещё небольшой.

На этом решили, что пора и честь знать, ведь моему гостю ещё предстоял путь в Москву.

Но сначала — небольшая экскурсия.

Николаевский Клобуков монастырь.

Перетрясовские лавы (да-да, именно так — во множественном числе)

Воскресенский собор, и памятник покровительнице города — Анне Кашинской (это не горизонт завален. Лёша такой ракурс выбрал, чтоб весь собор влез в кадр).

Вид на Кашинку от здания бывшей Городской думы

Торговые ряды

И ещё много чего я успел показать своему гостю. А много чего — и не успел.

Он уехал, но, как Карлсон — обещал вернуться в этот старинный город, на эту красивую речку.

Значит ещё порыбачим!

На этом — всё! Всем — Ни Хвоста Ни Чешуи, и увидимся на водоёмах.